«Крылья» не отошли от разгрома «Спартака», ЦСКА разучился бить пенальти. В Кубке России близится развязка

4 октября прошли очередные матчи пятого тура группового этапа Кубка России.

Путь РПЛ

5-й тур

Группа А

«Факел» (Воронеж) – ЦСКА (Москва) – 1:1 (0:0), пенальти 4:2

Голы: Магаль, 80 – 1:0, Гаич (Келлвен), 88 – 1:1.

Серия пенальти: Марков – 1:0. Чалов – 1:1. Селе – 2:1. Файзуллаев – 2:1 (мимо). Якимов – 3:1. Обляков – 3:2. Суслов – 4:2. Заболотный – 4:2 (мимо).

Действующий обладатель Кубка России приехал в Воронеж после окончания безвыигрышной серии в РПЛ. На выходных армейцы победили «Балтику» (1:0) благодаря голу-красавцу в исполнении Виктора Давилы. Для чилийца мяч стал дебютным в нашем чемпионате, однако на поле он не появился.

Не нашлось места в старте еще одному открытию последнего месяца у красно-синих Файзуллаеву, а также Чалову, Мухину, Зделару, Облякову. В общем-то, привычная уже для кубковых матчей картина, когда лидеры подтягиваются после перерыва, и то не все. Когда нет угрозы для выхода в плей-офф, то тренеры стараются использовать турнир для проверки молодежи и ротации.

С первых минут у гостей вышли Глебов, Кисляк, Рядно, Ермаков, проводивший первую встречу после травмы Мойзес. Заболотный в такой компании смотрелся дядькой-наставником, и именно у него был самый запоминающийся момент первого тайма. Антон классно на фланге ушел от одного соперника, прокинул мяч мимо другого и, как показалось, мог пробить. Но нападающий не решился делать это с острого угла, прострелил к вратарской, на чем эпизод и завершился.

«Факел» после важнейшей победы в чемпионате над «Сочи», первой при Сергее Ташуеве, выглядел эмоционально уставшим. Хотя турнирное положение – последнее место в группе А – вроде бы заставляло идти вперед. Понятно, что главная задача команды — сохранить прописку в элите, но 12 с лишним тысяч болельщиков на трибунах не оставляли вариантов кроме как играть в полную силу.

В первой половине ничего интересного хозяева не создали, да и три армейских удара в створ не несли большой угрозы. После отдыха «Факел» активизировался, красиво пытался пробить через себя Максимов, был шанс у ветерана Кудряшова протолкнуть мяч под армейским голкипером Торопом, но эпизод закончился угловым. Владимиру Федотову пришлось после часа игры бросать в бой Чалова с Файзуллаевым, но этот тандем, который был результативен в прошлых кубковых матчах, на этот раз ситуацию не перевернул.

«Факел» открыл счет неожиданно легко, когда ничто не предвещало для москвичей проблем. Магаль выцарапал мяч у линии штрафной, подработал под левую и из-под защитника пробил низом точно в дальний угол. Кисляк с Гаичем не смогли помешать, а Тороп опоздал с прыжком и не выручил. Серб вскоре исправился, замкнув навес Келлвена с правого фланга. Передача шла на высокого Заболотного, но мяч перелетел форварда, Милан быстро сориентировался и с ходу пульнул его в ворота.

Тороп же свой шанс исправиться не использовал в серии 11-метровых, хотя едва не отразил удар Суслова, который бил у воронежцев четвертым. От рук вратаря мяч все-таки влетел в сетку, да и не помогло бы единственное спасение сменщика Игоря Акинфеева. Файзуллаев и Заболотный в створ не попали, что принесло «Факелу» два очка и сохранило надежду на выход в плей-офф.

«Сочи» (Сочи) – «Оренбург» (Оренбург) – 1:2 (1:1)

Голы: Мещанинов (Бурмистров), 18 – 1:0. Обухов, 27, с пенальти – 1:1. Марин (Михайлов), 73 – 1:2.

«Сочи» продолжает свое падение. В РПЛ серебряный призер позапрошлого сезона скатился на дно, в Кубке теперь та же картина. Поражение от набравших ход после прихода на тренерский мостик Давида Деограсии «газовиков» опустило южан на четвертое место в группе. При этом они по-прежнему сохраняют надежду на плей-офф.

В первом тайме была равная борьба. Хозяева активно начали, но концовка прошла уже с преимуществом «Оренбурга». Соперники обменялись в этом отрезке голами. Мещанинов замкнул прострел Бурмистрова, а гости отыгрались с 11-метрового, когда все тот же Мещанинов нарушил правила. Обухов с пенальти мощно пробил в нижний угол. Гойло не угадал направление удара.

В середине второго тайма Марин подстроился под навес и головой вколотил мяч мимо Гойло. Были еще незасчитанный гол Куэро – игрок гостей забрался в офсайд, а также удаление Сивакова. Арбитр Шадыханов изучил повтор и показал прямую красную за то, что футболист «Оренбурга» наступил Игнатьеву на икроножную мышцу.

Победа обеспечила «Оренбургу» досрочный выход в плей-офф.

После 5 туров: Оренбург – 11 очков, ЦСКА – 8, Факел – 6, Сочи – 5.

Группа С

«Крылья Советов» (Самара) – «Ахмат» (Грозный) – 0:3 (0:2)

Голы: Ильин, 2 – 0:1. Конате (Даниэл Жуниор), 8 – 0:2. Семенов, 66 – 0:3.

Крупная победа над «Спартаком» (4:0), одержанная самарцами в последнем туре РПЛ, сыграла с ними злую шутку в Кубке. На игру с «Ахматом» хозяева вышли абсолютно несобранными, пропустив к девятой минуте уже дважды. Включиться после этого в борьбу команда Игоря Осинькина не смогла. Есть подозрение, что не очень-то и хотела.

Герои матча с красно-белыми защитник Горшков, оформивший в той встрече дубль, и юный Салтыков остались на скамейке. Не участвовал в игре ведущий игрок обороны Солдатенков. Очевидно, «Крылья» решили сосредоточиться на одном турнире. Второе место в РПЛ сохранить будет крайне сложно, когда нет глубины состава. В такой ситуации единственно верное решение – беречь силы основы.

Ну а грозненцы молодцы. Победа обеспечила им выход в плей-офф. Правда, пока неясно, в какой путь попадет команда Мирослава Ромащенко. Чтобы занять второе место, «Ахмату» надо в последнем туре выигрывать в Калининграде. «Крылья» же завершили выступления в турнире.

После 5 туров: Зенит – 11, Балтика – 9, Ахмат – 7, Крылья Советов – 3.