Кубок России поразила «11-метровая болезнь»! «Зенит» увез победу из Грозного, а «Ростов» — из Казани

Все четыре кубковых матча 20 сентября завершились сериями 11-метровых, и в каждой из них был зафиксирован счет 4:2.

Перед матчем с «Ахматом» «Зенит» опережал своего соперника по группе на три очка и на столько же отставал от «Балтики», которая провела на матч больше. Сергей Семак, судя по всему, решил обойтись малыми силами, посчитав, что Грозный возьмет без лидеров. Но довольно быстро выяснилось, что эта затея обречена на провал.

У гостей не было даже в заявке Барриоса и Вендела. На скамейке оставались Клаудиньо, Мантуан, Кассьера, Сантос, Фернандес и Изидор. Без этих парней грозненцы быстро положили двушечку чемпиону, отличившись на 4-й и 14-й минутах.

Сначала Ковачев получил пас на линии штрафной и пробил из-под Ренана в левый нижний угол. Васютин проспал момент удара и не смог дотянуться до мяча. Второй гол на счету Олейникова, к которому мяч прилетел после аккуратной скидки Гбамбле. Иван пробил в касание и прошил голкипера.

Только после этого до Семака дошло, что таким составом «Зениту» успеха не видать. Кассьера был брошен в бой вместо полузащитника Васильева уже на 19-й минуте. Сине-бело-голубые включили дополнительные обороты и быстро смяли грозненскую защиту.

На три мяча гостям хватило 15 минут. Сергеев оформил дубль, забив свой первый гол с передачи Кассьеры, а второй после шикарного паса Коваленко. Под конец тайма настала очередь Кассьеры принимать поздравления. Круговой от правой бровки сделал нацеленную передачу верхом на колумбийца, а Матео затылком аккуратно и красиво переправил мяч в дальний угол.

«Ахмат» мог отыграться еще до перерыва, но Васютин оказался в нужном месте, когда атаку хозяев замыкал Конате. Сравнять счет команде Мирослава Ромащенко удалось уже после отдыха, причем перед голом грозненцы упустили еще один хороший шанс. После подачи со стандарта Камило пробил в ближний угол, но вратарь питерцев в падении переправил мяч в стойку ворот. В следующем эпизоде «Зениту» такого везения не хватило. Харин с угла штрафной вырезал навес во вратарскую, Алип до мяча не добрался, а Ильин направил его в сетку с отскоком от газона.

Веселый матч продолжался обоюдными выпадами. Семак под концовку выпустил Изидора и Клаудиньо. Ромащенко ответил вводом в игру Бериши, который едва не застал врасплох Васютина ударом в ближнюю девятку. Под занавес основного времени «Ахмат» чуть не привез гол сам себе. После неудачного паса назад Даниэля Жуниора Изидор убегал один на один с Опариным, Быстрову пришлось хватать того за футболку и укладывать на газон. Красная карточка на 90+1-й минуте была вполне оправдана, в основное время хозяева ничью удержали. Клаудиньо запорол перспективный штрафной, пробив далеко от ворот. Но в серии пенальти именно он поставил победную точку.

Васютин потащил удары Ильина и Даниэля Жуниора, который все-таки стал антигероем вечера. Опарин ответил одним спасением, и «Зенит» увез из Грозного на очко больше соперника.

Также в серии пенальти определялся победитель в Казани, где серию 11-метровых выиграл «Ростов».

Кубок России. Путь РПЛ

4-й тур

Группа С

«Ахмат» (Грозный) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:3 (2:3), пенальти 2:4

Голы: Ковачев, 4 – 1:0. Олейников, 14 – 2:0. Сергеев, 27 – 2:1. Сергеев, 33 – 2:2. Кассьерра, 42 – 2:3. Ильин 69 – 3:3.

Серия пенальти: Кассьера – 0:1. Ильин – 0:1 (вратарь). Изидор – 0:2. Тодорович – 1:2. Кейрос – 1:2 (вратарь). Харин – 2:2. Ренан – 2:3. Даниэл Жуниор – 2:3 (вратарь). Клаудиньо – 2:4.

После 4-й туров: Балтика – 9 очков, Зенит – 8, Ахмат – 4, Крылья Советов – 3.

Группа В

«Рубин» (Казань) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1 (0:1), пенальти — 2:4

Голы: Игнатов, 27 – 0:1. Апшацев, 49 – 1:1.

Серия пенальти: Рахмоналиев – 0:0 (мимо). Тугарев – 0:1. Вуячич – 1:1. Голенков – 1:2. Коновалов – 2:2. Щетинин – 2:3. Дрезгич – 2:3 (вратарь). Игнатов – 2:4.

После 4-х туров: Ростов – 8, Локомотив – 7, Урал – 5, Рубин – 4.