Левандовски разменял седьмую сотню голов, Джеррарда уволили из «Астон Виллы», Панарин повторил полувековой рекорд

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Арсенал» обыграл ПСВ в перенесенном матче Лиги Европы

В четверг состоялся отложенный матч второго тура группового раунда Лиги Европы между лондонским «Арсеналом» и ПСВ из Нидерландов. Встреча должна была состояться в середине сентября, но была перенесена из-за траурных мероприятий в английской столице в связи с кончиной Елизаветы II.

Канониры одержали четвертую победу в четырех матчах группового этапа (группа А), одолев ПСВ с минимальным счетом. Автором единственного гола стал на 70-й минуте Гранит Джака, которому ассистировал Такехиро Томиясу.

Положение команд: «Арсенал» – 12 очков, ПСВ – 7, «Буде/Глимт» – 4, «Цюрих» – 0.

«Барса» разгромила «Вильярреал» и продолжила погоню за «Реалом»

В 10-м туре испанской Ла Лиги «Барселона» на своем поле одержала крупную победу над «Вильярреалом» (3:0). Роберт Левандовски оформил дубль в течение четырех минут (31-я и 35-я) при помощи Жорди Альбы и Гави, еще один мяч забил Ансу Фати (38-я). В активе Левандовски в чемпионате Испании стало 11 голов в десяти играх, он забивает каждые 72 минуты. Всего за карьеру поляк забил уже 601 гол. До него в XXI веке седьмую сотню мячей разменивали только Лионель Месси и Криштиану Роналду.

«Осасуна» взяла верх над «Эспаньолом» (1:0) благодаря голу Анте Будимира (55-я). «Альмерия» после первого тайма вела 3:0 у «Жироны», но в итоге едва не упустила победу (3:2). У гостей Кристиан Стуани не реализовал пенальти на 78-й минуте, но спустя пять минут «исправился», с еще одной «точки» переиграв голкипера Фернандо Мартинеса.

Положение в группе лидеров: «Реал» – 28 очков, «Барселона» – 25, «Реал Сосьедад» – 22, «Атлетико» и «Бетис» – по 20, «Атлетик» — 18, «Осасуна» – 16…

«Дачники» отправили Джеррарда в отставку

В 12-м туре Английской премьер-лиги «Фулхэм» на своем поле с крупным счетом переиграл «Астон Виллу» (3:0), мячи забили Харрисон Рид (36-я), Александар Митрович (68-я с пенальти) и отправивший мяч в свои ворота Тайрон Мингс (84-я).

После этого поражения бирмингемцы с девятью набранными очками оказались на 16-18-м местах в турнирной таблице вместе с «Лидсом» и «Вулверхэмптоном». И отставку был отправлен главный тренер «Астон Виллы» Стивен Джеррард. Он возглавил команду меньше года назад, в ноябре 2021-го, под его руководством команда заняла 14-е место по итогам минувшего сезона.

«Лестер» обыграл «Лидс» (2:0), после автогола защитника гостей Робина Коха (16-я) у хозяев отличился Харви Барнс (35-я).

Положение в группе лидеров: «Арсенал» – 27 очков (10 игр), «Манчестер Сити» – 23 (10), «Тоттенхэм» – 23 (11), «Челси» – 20 (10), «МЮ» – 19 (10), «Ньюкасл» – 18 (11), «Ливерпуль» – 16 (10)…

В кубковом матче «Сампдория» – «Асколи» в серии пенальти все решили удары вратарей

Три матча 1/16 финала Кубка Италии состоялись в четверг. «Сампдория» и клуб Серии В «Асколи» в основное время забили друг другу по мячу, затем еще по одному – в дополнительные полчаса (Франческо Капуто спас генуэзцев от поражения на 118-й минуте).

В серии 11-метровых соперники не реализовали по две попытки, и в итоге при счете 8:8 пенальти пришлось пробивать вратарям. Голкипер «Сампдории» Никита Контини сначала отправил мяч в ворота Энрико Гуамы, а затем справился с ударом своего коллеги из «Асколи». Клуб из Генуи победил по пенальти (9:8) и вышел в следующий раунд Кубка.

«Болонья» обыграла «Кальяри» (1:0) благодаря автоголу словацкого защитника гостей Адама Оберта (69-я), «Кремонезе» лишь в дополнительное время дожал выступающую в Серии В «Модену» (4:2), форвард гостей Давиде Диав сравнял счет, дважды отличившись на 89-й (с пенальти) и 90-й минутах, у хозяев победный дубль оформил Леонардо Семикола (111-я и 120-я).

Дубль Сергеева принес «Зениту» победу над «Крыльями», «Сочи» проиграл четвертый матч Кубка из четырех

В Кубке России в четверг двумя поединками завершился четвертый тур группового этапа «пути РПЛ». В группе 2 «Зенит» на своем поле едва не упустил победу над «Крыльями Советов» (2:1). Дублем отметился бывший нападающий самарцев Иван Сергеев (17-я и 46-я), которому ассистировали Клаудиньо и Малком. У волжан отличился Александар Чиркович (79-я) с передачи Сергея Пиняева.

В концовке у самарцев были шансы сравнять счет, но в итоге петербуржцы удержали важную победу.

Положение команд: «Спартак» – 12 очков, «Крылья Советов» и «Зенит» – по 6, «Факел» – 0.

В группе 4 «Сочи» по-прежнему не может набрать ни одного очка, южане дома уступили «Уралу» (2:3), который заканчивал встречу вдевятером, потеряв сразу двух игроков в компенсированное время из-за вторых желтых карточек – Алексея Каштанова (90+10-я) и Рамазана Гаджимурадова (90+17-я).

У гостей дубль сделал Юрий Газинский (26-я и 39-я), еще один мяч забил Раи Влут (55-я). В составе черноморцев точными ударами отметились Игорь Юрганов (35-я) и Никита Бурмистров (84-я).

Положение команд: «Урал» и ЦСКА – по 9 очков, «Торпедо» – 6, «Сочи» – 0.

У Семака сдают нервы? Как тренер «Зенита» обидел Мостового после непростой победы над «Крыльями»

Свечников сделал первый хет-трик в карьере, Капризов забил в овертайме

В ночь на пятницу состоялись 12 матчей регулярного чемпионата НХЛ. «Эдмонтон» переиграл «Каролину» (6:4), Андрей Свечников оформил первый хет-трик в карьере, забросив уже шесть шайб в текущем чемпионате. Столько же – у звезды «Тампы» Стивена Стэмкоса, оба возглавили рейтинг лучших снайперов сезона. Свечников был признан второй звездой встречи.

«Миннесота» одержала первую победу в сезоне, обыграв в овертайме «Ванкувер» (4:3). Лучшим игроком матча стал Кирилл Капризов, сделавший две голевые передачи (четыре в сезоне) и забросивший победную шайбу в овертайме (четвертый гол в сезоне).

«Нью-Йорк Рейнджерс» дома уступил в овертайме «Сан-Хосе» (2:3), Артемий Панарин забросил третью шайбу в сезоне, сохранил лидерство в споре бомбардиров (11 очков) и повторил клубный рекорд, установленный в сезоне-1971/72 Родом Жильбером. 51 год назад Жильбер тоже набрал 11 очков в пяти стартовых играх регулярного чемпионата.

Игорь Шестеркин отразил 24 из 27 бросков, но не спас «синерубашечников» от поражения.

«Коламбус» переиграл «Нэшвилл» (5:3), у «Блю Джекетс» две голевые передачи (третью и четвертую в сезоне) сделал Егор Чинахов, у «Предаторз» Яков Тренин открыл счет заброшенным шайбам в сезоне и отдал первый голевой пас.

«Питтсбург» разгромил «Лос-Анджелес» (6:1), Евгений Малкин отметился результативной передачей (второй в сезоне), Майк Салливан одержал 300-ю победу в тренерской карьере. «Торонто» дома в овертайме дожал «Даллас» (3:2), Илья Самсонов отразил 26 из 28 бросков. «Оттава» первой пропустила две шайбы от «Вашингтона», но сумела выиграть (5:2). Дмитрий Орлов сделал голевую передачу (первую в сезоне), Александр Овечкин результативными действиями не отметился.

«Нью-Джерси» на выезде переиграл «Нью-Йорк Айлендерс» (4:1), Илья Сорокин отразил 39 из 42 бросков (четвертая шайба – в пустые ворота). «Бостон» по буллитам взял верх над «Анахаймом» (2:1), «Монреаль» выиграл у «Аризоны» (6:2), «Баффало» на выезде был сильнее «Калгари» (6:3), Никита Задоров у «Флеймз» забросил первую шайбу в сезоне. «Вегас» обыграл «Виннипег» (5:2).

Победа через пятую точку! Как Капризов прервал серию поражений «дикарей» (видео)

«Локомотив» догнал «Динамо», Бочаров одержал сотую победу в КХЛ

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги были сыграны четыре матча. «Локомотив» второй раз в сезоне обыграл на выезде московское «Динамо» (4:2). У бело-голубых счет открыл Джордан Уил, еще одну шайбу забросил Иван Муранов (в меньшинстве). В составе железнодорожников дубль оформил Александр Полунин, по разу отличились Степан Никулин и Егор Коршков.

Голкипер ярославцев Иван Бочаров отразил 28 из 30 бросков и одержал сотую победу в КХЛ в матче против своей бывшей команды. «Локо» набрал 29 очков и догнал «Динамо» в турнирной таблице Западной конференции, обе команды отстают от лидирующего СКА на восемь очков.

«Салават Юлаев» в гостях у «Северстали» вел 4:0 и 5:1, но в итоге едва не упустил победу (5:4). «Торпедо» победило «Сочи» (4:1), «Амур» в концовке встречи вырвал победу у «Витязя» (3:2).

В пятницу, 21 октября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы четыре матча: «Адмирал» – «Спартак» (начало в 12:30 мск), «Барыс» – «Металлург» (16:30 мск), СКА – «Куньлунь» (19:30), ЦСКА – «Автомобилист» (19:30).