Махачев — достойный наследник Хабиба! Как у России и Дагестана появился новый чемпион UFC

В Абу-Даби прошел представительный турнир UFC 280, главным героем которого выступил подопечный Хабиба Нурмагомедова — Ислам Махачев, досрочно завоевавший чемпионский титул в легком весе в бою против знаменитого бразильца Чарльза Оливейры.

Финиш Оливейры и вызов Волкановски

Как и предполагалось, стиль Махачева оказался крайне неудобен для Оливейры. Россиянин точнее работал в стойке, пару раз зацепив экс-чемпиона в первом раунде. Как ни крути, дагестанская школа борьбы эффективнее бразильского джиу-джитсу. И во втором раунде наступила развязка: левым боковым Ислам отправил Чарльза на канвас — и там уже без особого труда оформил удушающий прием.

Так у России и Дагестана появился новый чемпион UFC. Когда-то принадлежавший Хабибу Нурмагомедову трон в легком весе занял Махачев. Который сейчас тренируется именно у Хабиба. И тот вместе со своим подопечный сразу вызвал в клетку короля pound for pound Александра Волкановски. Теперь все поклонники ММА ждут новый мегафайт Махачев — Волкановски!

Стерлинг убрал Диллашоу

Другим героем Абу-Даби стал чемпион легчайшего веса Алджамейн Стерлинг. Он буквально деклассировал Ти Джея Диллашоу. И тут, как и у Махачева, все завершилось во втором раунде. Стерлинг вновь доказал, что реальных конкурентов у него сейчас нет.

О’Мэлли подарили победу над Яном

Напомним, ранее Стерлинг дважды победил нашего Петра Яна. А тот в Абу-Даби потерпел очередное поражение — теперь от Шона О’Мэлли. Хотя, результат, мягко говоря, вызвал споры. С первых секунд россиянин безраздельно завладел инициативой. Да, во втором раунде американец левым кроссом потряс Яна, но тот устоял, а спустя пару секунд зарядил ответочку…

Петр закрепил успех в партере, где О’Мэлли выглядел беспомощно. В третьем раунде Шон пробил коленом в голову Яну, но даже с рассечением россиянин завершил поединок с преимуществом, в активной манере. Против него говорила только хлеставшая кровь. Однако статистика говорила в пользу Яна. Тем удивительнее выглядел итоговый вердикт. Раздельным решением судьи отдали победу О’Мэлли, который, судя по его реакции, сам не сразу поверил в свое счастье. Это настоящий скандал! Видимо, в раскрутку американца было вложено слишком много денег…

Другие итоги UFC 280

В рамках легкой весовой категории Бенеил Дарюш оформил претендентский статус, победив решением поляка Матеуша Гамрота. В полусреднем весе Белал Мухаммад нанес первое поражение Шону Брэди, став еще на шаг ближе к титульному поединку.

В рамках полусредней категории Белал Мухаммад нанес первое поражение проспекту Шону Брэди. Во втором раунде Мухаммад забил американца до отмашки и стал еще на шаг ближе к титульному поединку.

Средневес Кайо Борральо победил судейским решением Махмуда Мурадова. Вердикт выглядел спорным: первые два раунда (из трех) остались за Махмудом. Российский полутяж Никита Крылов одержал трудовую победу над бывшим претендентом Волканом Оздемиром. В стартовом раунде соперники обменялись жесткими попаданиями. А со второй пятиминутки Крылов принялся удачно совмещать борьбу с ударами — что вылилось в логичные оценки судей.

Победителем российского дерби стал Абубакар Нурмагомедов, оказавшийся сильнее Гаджи Омаргаджиева. Брат Хабиба лучше справился с жарой Абу-Даби, грамотно распределив силы по трем раундам. Наконец, очередной успех праздновал талантливый Мухаммад Мокаев, который в третьем раунде одолел сабмишном канадца Малкольма Гордона.