Мани-мани-мани! Поссорится ли Мбаппе с Месси и Неймаром из-за денег?

В Испании уверены, что напряжения в раздевалке «ПСЖ» в предстоящем сезоне не избежать.

Килиан Мбаппе после недавнего подписания нового трехлетнего контракта с «ПСЖ» стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире. Вместе с тем он еще и самой дорогой по трансферной стоимости. Швейцарский исследовательский центр CIES Football Observatory, сотрудничающий с ФИФА и УЕФА, оценил француза в 205,6 млн евро.

Мбаппе опередил еще одну молодую звезду бразильского нападающего «Реала» Винисиуса Жуниора на 20 млн. Тройку замыкает норвежец Эрлинг Холанд (152,6), весной перешедший из дортмундской «Боруссии» в «Манчестер Сити».

Все трое были на карандаше у «Реала», но королевский клуб так и не смог переманить еще одну звезду в свой состав. В Мадрид по этому поводу которую неделю не устают повторять, что Килиан выбрал деньги, разрушив свою детскую мечту играть в белой футболке. Погоня же за Мбаппе лишила сливочных возможности бороться за Холанда, и в итоге чемпион Испании остался без топ-новичков в нападении.

Испанская Marca сообщает, что в «ПСЖ» теперь непременно возникнет напряжение в раздевалке. Еще прошлым летом самым дорогим игроком в мире был Месси. «Барса» платила ему 150 млн, но сейчас все уверены, что Мбаппе заработает в Париже еще больше, иначе он не остался бы в клубе. И этот расклад непонятно как отразится на отношениях между звездами.

В прошедшем сезоне Килиан по валовому доходу шел четвертым. У Криштиану Роналду было 106 млн евро, у Месси и Неймара 94 и 85 соответственно, француз по сравнению с ними был на другом уровне со своими 36,5 млн. Но отныне все иначе.

В январе прошлого года Forbes также составлял еще один список, в котором учитывались доходы спортсменов вне футбола. Месси лидировал со 130 млн евро, опережая суперзвезду НБА Леброна Джеймса (на днях были новости, что тот стал первым действующим игроком, заработавшим миллиард долларов), у которого цифры были чуть ниже — 120 млн. Роналду третий — 107 млн, далее следовали Неймар — 9 и еще два баскетболиста Стефен Карри — 89 и Кевин Дюрант — 88. И вот теперь эксперты заявляют, что всю эту компанию превзойдет Мбаппе.

Такие перемены стали возможными после визита форварда в Катар за несколько дней до подписания соглашения с «ПСЖ». В тот момент в «Реале» были убеждены, что игрок у них в кармане. По данным мадридцев, ключевым моментом при принятии решения остаться в Париже стали именно огромные деньги, а не уговоры со стороны президента Франции Эммануэля Макрона, как утверждали некоторые источники. Только деньги и обещание босса клуба Аль-Хелаифи выстроить новую клубную структуру и новую команду повлияли на Мбаппе.

Убедивший игрока остаться в «ПСЖ» Аль-Хелаифи получил абсолютную власть в клубе, который контролируется Катаром. Одним из условий сделки, на котором настаивал Килиан, было расставание со спортивным директором Леонардо. Пришедший хорошо знакомый Мбаппе по работе в «Монако» португалец Луиш Кампуш, однако, не получит тех же полномочий, что были у бразильца. Он будет в роли советника Аль-Хелаифи, который и будет контролировать все процессы в клубе. Как поговаривают, в тесной связке с Килианом.

Специалисты уже отмечают, что построить новую команду будет крайне непросто, учитывая тот факт, что в раздевалке полно игроков с амбициями. Не всем из них придется по душе новая роль своего партнера. После того как президент клуба пять раз заявил, что Мбаппе лучший нападающий в мире, обделенными могли почувствовать себя Месси и Неймар.

Отныне им уготована в Париже второстепенная роль как в спортивной составляющей, так и в экономике клуба. Это не соответствует их статусу на момент прихода в команду. Особенно это касается аргентинца. Лео вряд ли готов играть вторую скрипку.

При этом у «ПСЖ» до сих пор нет ясности с главным тренером. Маурисио Почеттино не получал никаких намеков на расставание с ним. Но постоянные слухи вокруг его должности не могут быть дымом без огня. Среди вероятных кандидатов называются Зинедин Зидан, наставник «Ромы» Жозе Моуринью (его рекомендует Кампуш), тренер «Ниццы» Кристоф Галтье и ряд других специалистов. Однако время идет, а решения нет. 4 июля «ПСЖ» начнет подготовку к новому сезону, но под чьим руководством — загадка. Похоже, что для боссов клуба это уже второстепенный вопрос. Главное, что у них есть Мбаппе.