Маслов привез два пенальти. Как Россия проиграла Франции из-за защитника «Спартака»

Молодежная сборная России во втором туре группового этапа Евро-2021 уступила французам (0:2).

Захарян мог забить уже на четвертой минуте, но…

Победный состав не меняют – этого принципа решил придерживаться тренерский штаб Михаила Галактионова при подготовке ко второму матчу в группе против французов. Действительно, зачем что-то менять в налаженном механизме, который не только дает результат (4:1 со сверстниками из Исландии), но еще и показывает зрелищный и отлаженный футбол.

Впрочем, нужно сделать одну небольшую поправочку: то, что великолепно работает против Исландии, вовсе не обязательно с такой же эффективностью выстрелит против Франции. И можно долго расхваливать «позолоченный актив», передавая приветы Станиславу Черчесову, но на фоне куда более мастеровитого и уверенного в себе соперника вновь становится очевидным далеко не самый звездный (будем, надеяться, пока) уровень молодых отечественных футболистов.

Безусловно, стоит отдать должное тому задору и настрою, с каким российская молодежка провела стартовые минуты поединка с трехцветными. На четвертой минуте у ворот французов был создан полновесный голевой момент. Арсена Захаряна слева вывели на ударную позицию, но 17-летний форвард московского «Динамо» пробил в голкипера. Открой наша команда счет, конечно, игра могла пойти совсем по иному сценарию.

Но в то же время нельзя закрывать глаза на очевидные вещи. Когда французы, которым никак нельзя было проигрывать второй раз подряд (в первом поединке они уступили датчанам – 0:1), большими силами пошли вперед, наша молодежь не сумела поймать их на контратаках. Хотя считается, что в российском чемпионате именно такая манера игры нарабатывается клубными тренерами значительно лучше, чем позиционные атаки.

Как противостоять игрокам «ПСЖ», «Севильи» и «Лейпцига»

Да, пару раз получалось обострять игру справа  у Дениса Макарова, но это в «Рубине» его могут поддержать суперталантливый Хвича Кварацхелия или матерый бомбардир Джордже Деспотович. А здесь даже сделать передачу в адрес «позолоченного актива» не представлялось возможным – настолько он был незаметен на поле.

Не очень-то ладились взаимодействия и у Захаряна с Даниилом Лесовым, хотя, казалось бы, постоянно тренируясь в «Динамо», они должны понимать друг друга с полувзгляда. После голевого момента на четвертой минуте ни эти ребята, ни их партнеры по атаке ничего запоминающегося у ворот соперника не создали.

Разумеется, не следует забывать, что за футболисты противостояли подопечным Галактионова. В центре обороны – Жюль Кунде из «Севильи» и Ибраима Конате из «РБ Лейпцига», на правом фланге – Колен Дагба из «ПСЖ». В опорной зоне – партнер Александра Головина по «Монако» Орельян Тщуамени и Бубакари Сумаре из лидирующего в Лиге 1 «Лилля». Этот же клуб представляет атакующий хавбек Жонатан Иконе. А на скамейке запасных остается такой суперталант, как Эдуардо Камавинга, знакомый российским болельщикам по противостоянию «Краснодара» и «Ренна» в Лиге чемпионов.

Но если мы хотим, чтобы наши клубы на равных соперничали не только с «Ренном», но и более топовыми клубами в Лиге чемпионов, нужно делать это уже на юношеском, молодежном уровне. Трудно не согласиться, что у нас в кои-то веки собралось действительно талантливое поколение 19-21-летних футболистов. И за такой шанс проявить себя, как поединок европейского первенства против Франции, нужно цепляться всеми руками и ногами.

Маслову нужно психологическая поддержка

К сожалению, всех своих лучших качеств наша сборная в первом тайме не показала. Возможно, штаб Галактионова ошибся с составом и тактической схемой: в перерыве вместо Лесового и Захаряна в бой были брошены Александр Ломовицкий и Вячеслав Грулев. И это означало, что команда переходит на расстановку с двумя нападающими, один из которых – динамовский форвард – готов бороться за навесные передачи и сбрасывать мяч партнерам.

Ко всему прочему россиянам еще и дважды крупно не повезло в первой половине. В ворота Александра Максименко были назначены два пенальти, которые французы уверенно реализовали. Второй из них Иконе вообще забил издевательской «паненкой».

А «привез» оба 11-метровых Павел Маслов. В первом случае он не удержался от фола на самом краешке штрафной площади, когда в этом не было никакой необходимости. А во втором откровенно выставленной в сторону рукой прервал полет мяча в дальний угол ворот. Оба пенальти никаких сомнений не вызывали.

И здесь отдельно стоит сказать о защитнике «Спартака». Маслов, как известно, в двух недавних матчах красно-белых сначала организовал гол в свои ворота в дерби с «Динамо», а затем стал виновником назначения 11-метрового, опять же сыграв рукой у своих ворот в поединке с «Уралом». Две очередные серьезные ошибки могут лечь тяжелым грузом на психику молодого защитника.

Кстати, следующий матч на Евро-2021 (31 марта против датчан) он пропустит из-за перебора желтых карточек, и может быть, оно и к лучшему. Маслову явно необходимо прийти в себя, а возможно, и побеседовать с тренерами по душам, чтобы обрести уверенность в себе. Во всяком случае, штабу Доменико Тедеско в «Спартаке» точно следовало бы озаботиться решением этой проблемы.

Не помогли даже три нападающих

Но вернемся к матчу россиян с французами. После перерыва с выходом Грулева у ворот соперника действительно стало больше остроты, но завершение у нашей команды хромало на две ноги. Был момент, когда Ломовицкий отличным пасом нашел в штрафной площади Федора Чалова. Но армеец в очередной раз не смог укротить мяч и явный голевой момент упустил.

Были и другие эпизоды, когда россиянам при завершении перспективных атак оставалось сделать последнее действие – пас или удар, но либо принималось неверное решение, либо соперник успевал разрушить замыслы соперника.

Тем временем трехцветные, у которых за двадцать минут до конца матча на поле все же появился Камавинга, едва не забили третий мяч. После розыгрыша углового их атака сместилась влево, откуда Одсонн Эдуар наносил опасный удар, пусть и с достаточно острого угла. Здесь Максименко удалось выручить команду.

В концовке Галактионов выпустил на поле и третьего нападающего – Константина Тюкавина, но даже имея на поле трио разноплановых форвардов, необходимы были какие-то нестандартные ходы, чтобы создать для них момент. А это у россиян категорически не получалось – даже после «стандартов».

Поражение от Франции, которое так и не удалось сделать хотя бы минимальным, само по себе не может восприниматься как провал или драма с печальным исходом. Тем более что впереди у российской молодежки есть решающий поединок с Данией. Но молодые трехцветные в очередной раз указали наше истинное место в мировой футбольной иерархии. Даже суперталантливому поколению российских футболистов пока еще далеко до уровня топ-сборных.

Молодежный чемпионат Европы-2021

Группа С. 2-й тур

Россия (U21) – Франция (U21) – 0:2 (0:2)

Голы: Эдуар, 15 – с пенальти – 0:1. Иконе, 24 – с пенальти – 0:2

Россия (U21): Максименко – Маслов, Дивеев, Евгеньев, Тикнизян – Глебов (Куликов, 76), Обляков (к) (Умяров, 62) – Макаров (Тюкавин, 76), Захарян (Грулев, 46), Лесовой (Ломовицкий, 46) – Чалов

Франция (U21): Ляфон – Дагба, Кунде (к), И.Конате, Трюффер (Мауасса, 76) – Тшуамени, Сумаре (Гендузи, 83) – Фэвр (Клод-Морис, 70), Иконе, Гуири (Камавинга, 69) –Эдуар (Коло Муани, 76)

Предупреждения: Маслов, 23. Коло Муани, 90+1

Судья: Гильермо Куадра Фернандес (Испания)

28 марта. Сомбатхеи (Венгрия)

Исландия – Дания – 0:2

Положение команд после двух туров: Дания – 6 очков. Франция – 3 (разница мячей 2-1). Россия – 3 (4-3). Исландия – 0