Медведев — первая ракетка февраля! Как наш Даня выиграл второй турнир за две недели

Российский теннисист Даниил Медведев в финале турнира в Дохе в двух партиях взял верх над знаменитым британцем Энди Марреем.

Золотой дубль

Для Медведева этот титул стал вторым подряд. Не далее, как в прошлое воскресенье, он праздновал победу над итальянцем Янником Синнером в финале «пятисотника» в Роттердаме, и вот, каких-то шесть дней спустя – еще один трофей, уже 17-й в карьере.

Столь быстрых «золотых дублей» у Дани до сих пор не было. Однажды, в конце сезона-2020, он уже выигрывал два титула подряд – в Париже и в финале АТР в Турине. Но тогда между турнирами имелась недельная дырка, а тут – никаких пауз. Бац-бац, и готово.

Железный шотландец

Энди Маррею в мае стукнет 36, и в теннисном рейтинге он занимает скромное 70-е место. Но в плане победного «иконостаса» Медведеву, при всех его достижениях, до шотландца ой как далеко. Тот и первой ракеткой мира был дольше (41 неделя против 16), и «Больших шлемов» выиграл больше (3:1) – причем умудрялся делать это в середине «десятых», когда и Джокович, и Надаль, и Федерер были «в самом соку».

Конечно, лучшие годы Маррея нынче позади. Помимо преклонного возраста он вынужден бегать по корту с титановым протезом в бедре. Однако шотландского упрямства прославленному ветерану по-прежнему не занимать. На недавнем Australian Open-2023 Маррей вытащил два подряд пятисетовых матча общей продолжительностью более 10 часов! А здесь, в Дохе, по пути к финалу сыграл 12 партий из 12 возможных и отыграл 8 матч-болов. Нет, такого соперника нахрапом не возьмешь…

И на закуску – свеча «за шиворот»

На счастье Медведева, начало обоих сетов сложилось для него удачно. Наш теннисист сразу брал чужую подачу и дважды уходил в отрыв – 2:0. Хотя во второй партии Маррей сделал обратный брейк и при счете 4:4 вел в гейме 40:0.

Тут-то Даня его и подловил. Пара ошибок британца, потом неудачный укороченный (Медведев, в отличие от подавляющего большинства остальных игроков, носится по корту почище Маррея), и наконец – удар Энди с лета в аут.

Подать после этого на матч для россиянина было уже делом техники. Правда, первый матчбол Медведев запорол двойной ошибкой – кто-то из зрителей очень невовремя «каркнул» ему под руку. Но со второго захода точка была поставлена. Красивой свечой «за шиворот» противнику, рискнувшему пойти к сетке.

Мужской турнир категории АТР-250. Доха (Катар), Хард

Финал

Медведев (Россия, 3) – Маррей (Великобритания) – 6:4, 6:4

Назревает встреча с Джоковичем в Дубае

Если бы в теннисе присуждали звания «Игрок месяца», то в феврале у Медведева точно не было бы конкурентов. Его движение вверх по рейтинг-листу АТР продолжится в понедельник, когда Даня опередит Рафаэля Надаля и поднимется на 7-ю строчку, сразу за Андреем Рублевым.

А в так называемой чемпионской гонке, где учитываются очки только с начала года, Медведев — и вовсе третий. Впереди него — только Новак Джокович и Стефанос Циципас, два финалиста Australian Open, с которого наш теннисист, напомним, вылетел уже в 1/16.

Из Дохи Медведев переезжает в Дубай, где в понедельник стартует новый турнир. Там будут практически все сильнейшие, включая Джоковича, и, согласно только что состоявшейся жеребьевке, серб с Даней пересекаются в 1/2. То есть, чтобы встретиться лицом к лицу, обоим надо выиграть всего по два матча.