Месси установил уникальный рекорд ЛЧ, «быки» прервали суперсерию «Реала», Найт оформил хет-трик за «Авангард»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

У Месси и Мбаппе – по 2+2 в матче с «Маккаби», «Ювентус» провалился в Лиссабоне

Во вторник прошли восемь матчей предпоследнего, пятого тура группового раунда футбольной Лиги чемпионов. В группе Н «Пари Сен-Жермен» разгромил израильский «Маккаби» из Хайфы (7:2). Лионель Месси и Килиан Мбаппе оформили по дублю и отдали по две результативные передачи, Неймар тоже забил один мяч и получил дежурную желтую карточку. Также у парижан отличился Карлос Солер, а еще один мяч отправил в свои ворота защитник гостей Шон Голдберг. В составе «Маккаби» дублем отметился сенегалец Абдулайе Сек.

Месси стал самым возрастным игроком в истории Лиги чемпионов (35 лет и 123 дня), сумевшим сделать в одном матче одновременно голевой и ассистентский дубли. Кроме того, аргентинец забил 23-й мяч из-за пределов штрафной в ЛЧ – с 2004 года это лучший показатель в турнире.

«Ювентус» впервые за девять лет не смог выйти из группы в ЛЧ, проиграв в Лиссабоне «Бенфике» (3:4). У хозяев дубль сделал Рафа Силва, по разу отличились Антонио Силва и Жоау Мариу (с пенальти). За туринцев забивали Мойзе Кин, Аркадиуш Милик и Уэстон Маккенни.

Положение команд: «ПСЖ» и «Бенфика» – по 11 очков (вышли в плей-офф ЛЧ), «Ювентус» и «Маккаби» Х – по 3.

У «Реала» в Лейпциге прервалась беспроигрышная серия из 20 матчей в ЛЧ

В группе F «Реал», досрочно обеспечивший себе участие в 1/8 финала Лиги чемпионов, на выезде уступил «РБ Лейпцигу» (2:3). В составе «быков» точными ударами отметились Йошко Гвардиол, Кристофер Нкунку и Тимо Вернер, у мадридцев авторами голов стали Винисиус Жуниор и Родриго (с пенальти).

«Сливочные» прервали беспроигрышную серию из 20 матчей в Лиге чемпионов. Правда, в их заявке на игру в Лейпциге не было новоиспеченного обадателя «Золотого мяча» Карима Бензема и Луки Модрича.

«Селтик» и донецкий «Шахтер» сыграли в Глазго вничью (1:1), на гол Гиоргоса Якумакиса «горняки» ответили результативным ударом Михаила Мудрика.

Положение команд: «Реал» – 10 очков (вышел в плей-офф ЛЧ), «РБ Лейпциг» – 9, «Шахтер» – 6, «Селтик» – 2.

Гол Хаверца вывел «Челси» в 1/8 финала ЛЧ, Холанд за тайм не забил «Боруссии»

В группе Е лондонский «Челси» на выезде обыграл австрийский «РБ Зальцбург» (2:1). После обмена голами (Матео Ковачич – у гостей, Чуквубуйке Адаму – у хозяев) победу синим принес Кай Хаверц с передачи Кристиана Пулишича.

«Милан» в гостях разгромил загребское «Динамо» (4:0). Авторами голов стали Маттео Габбья, Рафаэл Леау, Оливье Жиру, а также полузащитник хозяев Роберт Любичич, отправивший мяч в свои ворота.

Положение команд: «Челси» – 10 очков (вышел в плей-офф ЛЧ), «Милан» – 7, «РБ Зальцбург» – 6, «Динамо» Загреб – 4.

В группе G «Манчестер Сити», досрочно вышедший в плей-офф ЛЧ, сыграл в Дортмунде вничью с «Боруссией (0:0), Эрлинг Холанд отыграл против своей бывшей команды только первый тайм, а Рияд Марез на 58-й минуте не реализовал пенальти – удар отразил голкипер хозяев Грегор Кобель. Ничья вывела в 1/8 финала Лиги чемпионов и «Боруссию».

«Севилья» с крупным счетом победила «Копенгаген» (3:0), мячи забили Юссеф Эн-Несири, Иско и Гонсало Монтиэль. У гостей с капитанской повязкой на поле вышел экс-краснодарец Виктор Классон, а грузинский защитник Давит Хочолава получил прямую красную карточку на 90+4-й минуте.

Положение команд: «Ман Сити» – 11 очков, «Боруссия» Дортмунд – 8 (вышли в плей-офф ЛЧ), «Севилья» – 5, «Копенгаген» – 2.

Месси приблизился к Роналду, Холанд не расстроил «Боруссию», «Юве» подсластил пилюлю. В Лиге чемпионов — голевой фейерверк!

Ничушкин забросил седьмую шайбу в сезоне, голы Кучерова и Малкина не спасли их команды от поражений

В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на среду состоялись десять матчей. «Колорадо» на выезде в серии буллитов одолел «Нью-Йорк Рейнджерс» (3:2). Валерий Ничушкин забросил седьмую шайбу в сезоне, набрав очки во всех семи играх со старта чемпионата (12) и догнал Артемия Панарина (реализовал послематчевый буллит) во главе списка лучших бомбардиров лиги, а Андрея Свечникова и Стивена Стэмкоса – в рейтинге лучших снайперов. Александр Георгиев отразил 44 из 46 бросков и стал лучшим игроком встречи, Игорь Шестеркин с 42 сэйвами при 44 бросках был признан второй звездой.

«Лос-Анджелес» переиграл «Тампу» (4:2), Никита Кучеров забросил первую шайбу в сезоне (девятое очко в семи играх), Андрей Василевский отразил 29 из 33 бросков, но не спас «молний» от поражения.

«Калгари» взял верх над «Питтсбургом» (4:1), Евгений Малкин забросил четвертую шайбу в сезоне (седьмое очко в семи играх). «Чикаго» победил «Флориду» (4:2), Сергей Бобровский отразил 18 бросков из 21 (четвертая шайба – в пустые ворота). «Миннесота» в гостях обыграла «Монреаль» (3:1), Кирилл Капризов во втором матче кряду результативными действиями не отметился.

«Вегас» на выезде добился волевой победы над «Сан-Хосе» (4:2), Евгений Свечников отдал вторую голевую передачу в сезоне (четвертое очко в восьми играх). 35-летний нападающий «Голден Найтс» Фил Кессел стал обладателем титула самого «железного» игрока НХЛ, установив новый рекорд по длительности серии проведенных матчей без пропусков (990). И отметил это достижение 400-й заброшенной шайбой за карьеру (959 очков в 1212 играх).

«Коламбус» на своем льду проиграл «Аризоне» (3:6), голкипер Даниил Тарасов пропустил четыре шайбы после 12 бросков в створ и был заменен в конце второго периода. «Бостон» выиграл у «Далласа» (3:1), «Нью-Джерси» в гостях разгромил «Детройт» (6:2), «Сиэтл» на своем льду расправился с «Баффало» (5:1).

Ничушкин победил Панарина, а Георгиев — Шестеркина. Как прошел «русский вечер» в Нью-Йорке (видео)

Хет-трик Найта помог «Авангарду» разгромить «Барыс»

Три матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги были сыграны во вторник. «Авангард» дома всухую разгромил «Барыс» (6:0), Корбэн Найт оформил хет-трик, по разу отличились Рид Буше, Владимир Э.Ткачев и Владимир Брюквин. Голкипер Василий Демченко отразил все 18 бросков и заработал первый «сухарь» в сезоне.

«Сибирь» взяла верх над «Спартаком» (4:3), у хозяев дублем отметился Никита Коротков (второй гол – в меньшинстве), у красно-белых – Филип Вароне. Также у сибиряков отличились Владимир Бутузов (восьмая шайба в сезоне) и Никита Сетдиков, у москвичей – Андрей Локтионов.

«Адмирал» по буллитам одолел «Северсталь» (2:1), у дальневосточников Либор Шулак забил и с игры, и победный гол в послематчевой серии, у «сталеваров» отличился Игорь Гераськин.

В среду, 26 октября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся шесть матчей: «Металлург» – «Автомобилист» (начало в 17:00 мск), «Салават Юлаев» – «Ак Барс» (17:00 мск), «Витязь» – «Куньлунь» (19:00), «Торпедо» – «Динамо» Москва (19:30), СКА – «Нефтехимик» (19:30), «Сочи» – «Трактор» (19:30).