Международная федерация велоспорта отказала в допуске олимпийским призерам Войновой и Новолодской

Российские велогонщицы Анастасия Войнова и Мария Новолодская не смогут вернуться на мировую арену, так как не соответствуют «критериям нейтральности» МОК и UCI.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Международной федерации велоспорта. Вместе с тем, некоторые российские велосипедисты – в частности, Глеб Сырица и Алексей Медведев – получили допуск к соревнованиям и с 1 июня могут выступать в нейтральном статусе.

Президент ФВСР Вячеслав Екимов пояснил, что Войнова фактически сама отказалась от претензий на допуск, так как служит в Росгвардии. «Прежде, чем подать документы, спортсмен должен подписать декларацию, где, в частности, нужно указать – имеешь ли ты какое-то отношение к армии. Информация о Войновой есть в открытом доступе на сайте Росгвардии, так что можно было даже ничего не подавать – мол, спасибо, не надо. Она добровольно отказалась от нейтрального статуса», — заявил Екимов.

30-летняя Войнова пропускает нынешний сезон из-за беременности, но после родов намерена вернуться в большой спорт. Она вступает на треке, специализируется в спринте и является 2-кратным призером Олимпийских игр, а также 4-кратной чемпионкой мира.

У 23-летней Новолодской титулов гораздо меньше, но на Олимпиаде 2021 года в Токио она завоевала бронзу — на треке, в парной дисциплине мэдисон, вместе с Гюльназ Хатунцевой.