«Мичков сильнее Бедарда, а Димидов лучше всех». Тренер молодежной сборной России — о «Лига Ставок Кубке Будущего» и не только

Источник фото: ФХР

Главный тренер сборной России U20 Владимир Филатов поделился ожиданиями от турнира в Санкт-Петербурге, который пройдет с 13 по 16 ноября с участием молодых российских, белорусских и казахстанских хоккеистов.

— Конечно, мы очень рады участию в таком турнире, — отметил Филатов. — В нынешних реалиях это лучшее, что могло быть. Пока нет международных соревнований, важно регулярно собирать ребят вместе, держать в тонусе, обозначать наши требования.

— Кого-то из хоккеистов не удалось вызвать в команду из-за их занятости в клубах. Вам было бы интересно сейчас поработать, например, с Никитой Евсеевым?

— Безусловно. Парень очень сильно прибавил в этом году. Чувствуется, что тренерский штаб «Ак Барсу» ему доверяет — и Никита доверие оправдывает. Но мы не могли выдергивать его из казанской команды. От него там многое зависит.

— По словам Владислава Третьяка, ФХР выступает за то, чтобы со следующего сезона команды КХЛ могли включать в заявку не более трех легионеров. Это поможет российской молодежи?

— С талантливой молодежью у нас никогда проблем не будет. Примеры Ярового, Бусыгина, того же Евсеева, других ребят показывают, что они и сейчас способны использовать свой шанс закрепиться в основе команд КХЛ. Но, конечно, чем больше таких шансом будет предоставляться, тем лучше.

— Матвей Мичков постепенно выходит на свой уровень после неприятной травмы. Он готов стать звездой КХЛ?

— Ну, в МХЛ ему уже точно не надо играть, Матвей давно перерос этот уровень. В ВХЛ он набирал в больше всего очков в своей команде, и я думаю, что и в КХЛ Мичков себя проявит за СКА по максимуму. Это вопрос времени.

— А насколько хорош канадец Коннор Бедард? Их с Мичковым называют новыми Кросби и Овечкиным. Намечается такое же противостояние?

— Это, безусловно, два самых ярких юниора мирового хоккея. Они оба крутые. Бедард берет шайбу и способен забить из любого положения. Как, собственно, и Мичков. Однако сравнивать с Овечкиным и Кросби смысла не вижу…

— Бедард при этом играет с юниорами, а Мичков уже на взрослом уровне.

— Лично для меня Мичков прямо сейчас лучше Бедарда.

— В КХЛ за СКА успел дебютировать 16-летний Иван Димидов. Как он вам?

— Он вообще лучше всех! Талантливый и фанатично преданный хоккею парень. Правда, пока он не такой крепкий, Бедард и Мичков, но это придет с возрастом. У Ивана сумасшедшее владение шайбой, катание на высочайшем уровне. Парень делает на льду невероятные фишки. Часто в одиночку решает игры.

— Насколько пристально следите за Иваном Мирошниченко, который вернулся на лед после болезни и уже забивает?

— Это наш топовый юниор, и мы будем следить за ним. Сейчас не вызвали Мирошниченко, так как он пропустил прошлый сезон. Когда Мирошниченко окрепнет в клубе, сразу подключим его к составу.

— Мирошниченко способен стать звездой «Вашингтона» через несколько лет?

— Потенциал есть. Но для начала надо закрепиться в основе «Авангарда». Надо двигаться шаг за шагом.

— Есть ли у игроков молодежки амбиции попасть в декабре на Кубок Первого канала, чтобы показать себя на всю страну в командах Алексея Жамнова и Романа Ротенберга?

— Это вообще круто и беспрецедентно. В любую из взрослых сборных России пробиться престижно. Наверняка это сидит в голове у ребят. Может, для кого-то «Лига Ставок Кубок Будущего» станет трамплином в главные команды страны. ФХР будет внимательно следить за турниром.

Линия на матчи «Лига Ставок Кубка Будущего» — здесь.