«Милан» против «Интера» на «разогреве» у Месси и Роналду. Расклад на Суперкубок Италии

В 35-м розыгрыше Суперкубка Италии «Милан» и «Интер» встретятся на нейтральной территории — в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде (18 января, 22:00 мск).

Семь трофеев «россонери» против шести у «нерадзурри»

В последние годы «золотую жилу» арабских стран активно разрабатывает Испания, проводя в этой части планеты свои мини-турниры в формате «Финала четырех» под вывеской Суперкубка страны. Однако не следует думать, что итальянцы в этом смысле остались далеко позади. Достаточно сказать, что из 34 предыдущих розыгрышей Суперкубка Италии (этот турнир проводится с 1988 года) почти треть – десять – прошли за пределами Апеннинского «сапога». А нынче «выездной» вариант будет оформлен в 11-й раз.

Саудовская Аравия, кстати, ранее однажды уже принимала у себя итальянский Суперкубок – это было в 2018 году. Тогда на поле стадиона Университета Короля Сауда в том же Эр-Рияде «Лацио» сумел взять верх над «Ювентусом» (3:1). Тем не менее, «Старая синьора» держит рекорд по числу завоеванных трофеев (9). А ближайшие преследователи – как раз оба миланских клуба. У «россонери» – преимущество в одну победу (7 против 6), зато «нерадзурри» — действующие обладатели Суперкубка. В предыдущем финале «Интер» на газоне родной арены имени Джузеппе Меацца одолел все тот же «Юве» (2:1).

Что касается миланских дерби, то они, как ни странно, пока попали в разряд раритетов в рамках встреч за Суперкубок. «Милан» и «Интер» в этом турнире сошлись лицом к лицу лишь однажды – в 2011 году, и тогда на пекинском Национальном стадионе победу праздновали красно-черные (2:1).

К слову, это был последний финал, в котором одним из участников не был туринский суперклуб. Как известно, в 2010-е годы в Серии А наступила гегемония «бьянконери», поэтому их участие в битвах за Суперкубок успело превратиться почти в привычку. Но вот теперь, спустя 12 лет, «Ювентуса» снова нет среди претендентов на этот трофей. И его снова разыграют представители Милана.

Без основных вратарей, в ожидании Златана

Обе команды подходят к дерби примерно в одинаковом кадровом, психологическом состоянии и турнирном положении в таблице Серии А. В чемпионате «россонери» и «нерадзурри» разделяет лишь одно очко, и оба коллектива продолжают (пока безуспешно) погоню за убежавшим в почти 10-очковый отрыв «Наполи». В последнем туре чемпионата подопечные Стефано Пьоли вели 2:0 в гостях у «Лечче», но в концовке упустили победу (2:2). А вот команда Симоне Индзаги, пусть и не без труда, но все же одолела на своем поле «Верону» с минимальным счетом.

Интересно, что оба соседа (и географических, и по турнирной таблице) вынуждены обходиться без своих основных вратарей. Француз Мик Мэньян из «Милана», как и словенец Самир Ханданович из «Интера» долгое время находятся в лазарете, поэтому болельщики уже привыкли видеть на посту номер один соответственно Чиприана Тэтэрушану и Андре Онана. Оба в целом действуют достаточно надежно, но все же иногда допускают серьезные ляпы.

Если же брать потери среди полевых игроков, то у красно-черных они выглядят более внушительными. В последнее время Пьоли не мог рассчитывать на защитников Алессандро Флоренци, Фоде Балло-Туре, хавбека Раде Крунича, нападающего Анте Ребича. Вроде бы наконец-то восстановился после тяжелой травмы Златан Ибрагимович, но даже если он сможет выйти на поле на какой-то игровой отрезок в поединке за Суперкубок, вряд ли мы увидим того великолепного Златана, который заставляет трепетать вратаря любой команды–соперницы.

У «Интера» ключевая потеря – в центре поля, где после полученного на ЧМ-2022 в Катаре повреждения никак не восстановится Марцело Брозович. А Ромелу Лукаку, хоть и уже готов играть физически, но после жутких промахов в составе бельгийской сборной в матче с хорватами на том же чемпионате мира, наверное, еще не скоро обретет душевный комфорт и способность играть на прежнем, высоком уровне.

В нынешнем сезоне одно миланское дерби уже состоялось – в пятом туре Серии А. 3 сентября «россонери» в качестве хозяев «Сан-Сиро» вырвали волевую победу у «нерадзурри» (3:2). У победителей дубль оформил Рафаэл Леау, еще один мяч забил Оливье Жиру (с передачи молодого португальца), у черно-синих отличились Брозович и Эдин Джеко.

Можно предположить, что в битве за Суперкубок на Международном стадионе имени Короля Фахда в Эр-Рияде сегодня вечером голов будет в достатке, и даже стоит поставить на то, что забьют обе команды. Однако назвать победителя вряд ли возьмется даже самый проницательный провидец. Но тем интереснее будет наблюдать за очередным миланским дерби, на кону в котором стоит Суперкубок Италии.

Кстати, на следующий день, 19 января, в Эр-Рияде состоится еще один значимый матч. Объединенная команда «Аль-Насра» и «Аль-Хиляля» с капитаном Криштиану Роналду сыграет против «ПСЖ» с Лионелем Месси.

35-й Суперкубок Италии

«Милан» – «Интер» (22:00 мск). Эр-Рияд (Саудовская Аравия). Международный стадион имени Короля Фахда

Судья: Фабио Мареска (Италия)