Миранчук творит красоту — и отрывается от «Юве»! Как гол россиянина принес «Торино» первую за 47 лет победу во Флоренции

Алексей Миранчук идеальным по точности ударом в девятку обеспечил своей команде победу над «Фиорентиной» (1:0) и поднял «Торино» в таблице Серии А выше заклятых врагов-соседей из «Ювентуса».

Матч «Торино» во Флоренции стал для гостей историческим. Туринцы не побеждали в гостях «Фиорентину», страшно сказать, с 1976 года – 47 лет! И вот эта черная серия прервалась, причем оборвал ее мяч нашего Алексея Миранчука.

Свой гол бывший лидер «Локомотива» забил шикарным ударом в верхний угол на 33-й минуте. Войвода протащил мяч по чужой половине поля и выдал диагональный пас на россиянина, тот получил передачу в штрафной и с левой без замаха эффектно закрутил снаряд в дальнюю девятку.

Это четвертый гол Миранчука за «Торино», в который, напомним, его отдала в аренду «Аталанта». Хавбека сборной России прилично критиковали за предыдущий матч со «Специей», проигранный дома 0:1, но теперь естественно хвалят.

Туринцы вообще неудачно играли после Нового года, в Серии А не могли выиграть четыре встречи подряд. Необязательными были ничьи со скромными «Вероной» и «Салернитаной» (дважды по 1:1), а единственным светлым пятном в 2023-м до приезда во Флоренцию был поединок на Кубок Италии против «Милана», который «Торино» выиграл 1:0 в дополнительное время.

Главная проблема команды Ивана Юрича —  неэффективная игра в атаке. Миранчук и Никола Влашич хороши в центре поля, тащат коллектив за собой, однако с нападением натуральная беда. Единственный чистый форвард Санабриа очень нестабилен. Вот и в этом матче ничем своему клубу он не помог. От Луки Йовича ждут много больше, а Артур Кабрал, который был заметен по осени, сейчас в лазарете. Выручают Влашич и Миранчук, на счету которых по 4 гола. Они лучшие бомбардиры команды.

Первый тайм гости провели интереснее, помимо гола Миранчука вспомнить можно отличный момент у Влашича, когда экс-армеец не смог переиграть голкипера в ближнем бою. А также отмененный мяч Сека, забравшегося во «вне игры».

«Фиорентина» страдает той же болезнью, что и соперник. «Фиалкам» не хватает мощи в нападении. Хотя год они начали успешнее, проиграли в 2023-м только в последнем туре «Роме» (0:2), когда дубль сделал Пауло Дибала. Перед игрой команды шли с равным количеством очков – по 23, причем, что любопытно, накануне опередили в таблице «Ювентус», с которого сняли 15 очков. «Старая синьора» грохнулась как раз под эту парочку с оставшимися 22 очками.

Что до отчетного матча, Миранчук грешил мелким фолом. Но, быть может, просто выполнял тренерскую установку, не давая сопернику развивать быстро свои атаки. «Фиорентина» была на удивление пассивна после перерыва, когда надо было бежать вперед и отыгрываться. Шансы у хозяев появились уже в компенсированное время, но Антонин Барак и Йович свои моменты смазали.

«Торино» очень неплохо действовал без мяча, благодаря чему и увез с выезда важнейшие три очка. Они позволили не только оторваться от «фиалок», но и выйти на промежуточное седьмое место (тур еще продолжается). От еврокубковой зоны пока далековато – 8 очков, но и играть еще половину чемпионата. Все поправимо для Миранчука и компании.

Новая же встреча соперников не за горами. 1 февраля командам снова предстоит сыграть на стадионе «Артемио Франки», на этот раз в Кубке Италии.