Вечный Модрич прибил голландцев на 116-й! Как Хорватия вышла в финал Лиги наций

Сборная Нидерландов в Роттердаме уступила в дополнительное время хорватам (2:4).

В финальной пульке Лиги наций у хорватов не смог сыграть ведущий защитник Йошко Гвардиол. Игрок «Лейпцига» покинул расположение национальной команды из-за проблем с пахом. Все остальные главные лица были на месте, включая ветерана Луку Модрича. В старте не оказалось Николы Влашича, но Златко Далич частенько выпускает экс-армейца во втором тайме. Так что это не неожиданность.

У хозяев была схожая проблема. Центральный защитник «Баварии» Матейс Де Лигт не поможет голландцам в решающих встречах турнира. Футболист травмировал икроножную мышцу в субботу на тренировке сборной. После этого Королевский футбольный союз Нидерландов обратился к УЕФА с просьбой включить Дейли Блинда в список игроков на турнир.

Нет у «оранжевых» из-за травмы Мемфиса Депая, на скамейке в первом тайме остались Ваут Вегорст и Жоржиньо Вейналдум. Но и без них состав был приличным, что и доказали события. Несмотря на активную игру «шашечных», которые больше владели мячом, на перерыв соперники ушли при счете 1:0 в пользу хозяев. Единственный мяч забил на 34-й минуте форвард дортмундской «Боруссии» Дониэлл Мален.

Комбинация у голландцев получилась классная. Хозяева оттянули на левый фланг оборону соперника, затем проникающей передачей вывели в центр Виффера, а Матс отыграл правее на Малена, который принял мяч и вторым касанием положил его в дальний угол.

Буквально перед этим команды обменялись опасными выпадами. Сначала Крамарич пробил выше перекладины, завершая атаку вторым темпом после розыгрыша углового, а затем уже Компейнерс убежал в быстрый прорыв по левому флангу, ворвался в штрафную и сходу пробил с острого угла.

Гости Роттердама чувствовали себя уверенно, так что можно даже утверждать, что счет был не по игре. Порадовало, что в порядке был Модрич, заслуженный ветеран выдал пару отличных передач, обостряя игру. Да и другие опытные игроки вышли на поле с горящими глазами.

И это в концовке тяжелейшего сезона, в котором хорваты провели максимальное число игр на ЧМ-2022. Напомним, что «клетчатые» взяли в Катаре бронзу. Нидерланды же уступили в четвертьфинале будущему чемпиону Аргентине в серии пенальти. Вернул из тогда в игру Вегорст. Он вышел на замену и сделал дубль в концовке, переведя игру в овертайм.

Модрич сказал свое слово в начале второй половины. Гакпо как-то неуклюже обработал мяч на линии своей штрафной, Лука тут же возник перед ним и заставил сфолить, заработав для своей команды 11-метровый.  Крамарич уверенно его реализовал, мощно пробив по центру.

Тут и понадобился Вегорст Роналду Куману, который после ЧМ-2022 сменил в сборной Луи ван Гала. Нападающему предстояла та же задача, что в Катаре – отыгрываться. Потому как Ваут появился на 64-й минуте, а десять минут спустя хорваты повели. Перишич слева в штрафной не смог пройти защитника, но на подхвате сыграл Иванушец. После паузы он прострелил в центр, где никто не помешал Пашаличу метров с десяти пробить низом. Бейло не спас, а ван Дейк начал пихать партнеру, перекладывая вину за оставленного соперника.

Концовку хозяева провели лучше и на ответный гол в итоге наиграли. Не достояли хорваты полминуты из шести добавленных. Но к 2:2 все шло. Гакпо промазал мимо левого от себя угла, когда все были уже отыграны. Просто не попал, хотя должен был забивать на первой компенсированной минуте. Голландцы грузили раз за разом в штрафную соперника и добились своего. Потому что не стоило «шашечным» прижиматься к воротам и играть на отбой, отбросив свою контригру.

Не справились подопечные Далича с навалом соперника. Скидка в центр штрафной на Ланга стала ключевой, тот в касание отправил мяч под перекладину ворот Ливаковича, переведя матч в дополнительное время. Спасение было прямо как на ЧМ с аргентинцами. Но дальше параллели с тем матчем пропали, скорее вспоминать можно было про игру Бразилия – Хорватия.

В Катаре спас вице-чемпионов мира-2018 Петкович, в овертайме ответив своим голом на мяч Неймара, когда победа, казалось, уже была у южноамериканцев в кармане. Бруно стал палочкой-выручалочкой и на этот раз. На 98-й минуте Петкович хорошо развернулся, уйдя от Де Йонга, после чего с дальней дистанции мощным ударом из-под Ван Дейка положил мяч в нижний угол. Бейло, вероятно, такого продолжения атаки не ожидал и среагировать не успел.

А затем Бруно заработал пенальти, когда голландцы уже бросили строго играть в обороне и побежали спасать родину. Модрич, отыгравший дополнительное время в свои 37 лет, ударом с точки добил Нидерланды, которые свой шанс сравнять счет упустили при 2:3. Ливакович справился с выстрелом Бергвейна, а Ланг с добивания промазал с острого угла по пустым воротам.

Модрич уходил на скамейку под скандирования хорватских болельщиков «Лука! Лука!». Похоже, пока он не наигрался, у хорватов всегда есть возможность преподнести сюрприз. Как было и на этот раз.

15 июня в другом полуфинале сыграют Испания и Италия (21:45 мск).

Лига наций. «Финал четырех»

Полуфинал

Нидерланды – Хорватия – 2:4 (1:0, 1:2, 0:1, 0:1)

Голы: Мален (Виффер), 34 – 1:0. Крамарич, 55, с пенальти – 1:1. Пашалич (Иванушец), 73 – 1:2. Ланг, 90+6 – 2:2. Петкович (Модрич), 98 – 2:3. Модрич, 116, с пенальти – 2:4.

Нидерланды: Бейло, Думфрис (Ланг, 85), ван Дейк, Гергрейда, Аке (Маласиа, 105), Копмейнерс, де Йонг, Виффер (Вейналдум, 75), Симонс (Вегорст, 64), Гакпо (де Рон, 105), Мален (Бергвейн, 75).

Хорватия: Ливакович, Юранович (Станишич, 79), Вида, Шутало (Петкович, 90), Перишич, Модрич (Баришич, 119), Ковачич (Маер, 85), Брозович, Пашалич, Иванушец (Влашич, 78), Крамарич (Эрлич, 90).

Предупреждения: Ковачич (17), Пашалич (24), де Йонг (38), Брозович (63), Ливакович (90), Копмейнерс (93), Маласиа (116).