Моуринью отказал сборной Португалии, Бердыев возглавил «Сочи», Сычевой взял в «Крыльях» фамилию Писарский

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Моуринью доработает до конца контракт с «Ромой»

Португальское издание Jornal de Notícias информирует, что Жозе Моуринью не займет должность главного тренера национальной сборной, освободившуюся после отставки Фернанду Сантуша, под чьим руководством португальцы не смогли выйти в полуфинал ЧМ-2022 в Катаре, проиграв команде Марокко.

Для Федерации футбола Португалии (FPF) Моуринью был основным кандидатом на пост главного тренера, однако специалист, который сейчас работает в итальянской Серии А с «Ромой», не заинтересован в работе с национальной командой – по крайней мере, в данный момент. Срок контракта Моуринью с «Ромой» рассчитан до лета 2024 года. 59-летний специалист намерен отработать соглашение до конца.

По данным источника, FPF не спешит с выбором нового тренера, так как следующие матчи сборная Португалии проведет лишь в марте 2023 года. Возможно, наставником национальной команды назначат Руя Жорже, который сейчас работает со сборной Португалии U21. Также на этот пост могут пригласить иностранца.

Бердыев приступит к работе в «Сочи» с нового года

На официальном сайте футбольного клуба «Сочи» появилось сообщение о назначении Курбана Бердыева главным тренером команды. Срок соглашения с 70‑летним специалистом не сообщается. Бердыев приступит к обязанностям с нового года.

Предыдущим местом работы тренера был иранский «Трактор». Ранее в Российской Премьер-Лиге он работал в казанском «Рубине» и «Ростове». С «Рубином» Бердыев дважды выиграл чемпионат страны, дважды – Суперкубок России и один раз – Кубок России. В сезоне‑2015/16 специалист привел «Ростов» к серебру чемпионата страны.

В ноябре президент «Сочи» Борис Ротенберг подтвердил назначение Бердыева на пост главного тренера команды. Теперь об этом объявлено официально.

В турнирной таблице РПЛ «Сочи» после 17 туров с 25 очками занимает девятое место.

Сычевой в «Крыльях» станет Писарским

Нападающий Владимир Сычевой перешел из «Оренбурга» в «Крылья Советов», сообщается на сайте самарского футбольного клуба.

Форвард подписал контракт с командой на 3,5 года. Сумма трансфера не разглашается. Ранее осенью Сычевой продлил контракт с «Оренбургом» до 31 декабря 2024 года. В нем была прописана сумма отступных за нападающего в размере 100 млн рублей.

«Лучший бомбардир и один из самых прогрессирующих игроков чемпионата России переходит в «Крылья» – это достойное усиление для нашей команды. Мы провели большую работу и рады, что Владимир выбрал именно Самару. Хорошо знаем его возможности и высоко оцениваем профессионализм Сычевого. Верим, что вместе мы сможем добиваться поставленных целей», – прокомментировал трансфер генеральный директор «Крыльев Советов» Вадим Андреев.

Новичок волжан во второй части сезона будет играть под фамилией Писарский, которую носит его отчим. Ранее 26-летний форвард неоднократно говорил, что желает сменить фамилию на футболке, так как именно отчим воспитывал его с раннего детства вместе с мамой. С игровым номером футболист еще не определился.

Украина попросила ISU отменить номинацию Щербаковой на премию Skating Awards

Украинская федерация фигурного катания (УФФК) потребовала от Международного союза конькобежцев (ISU) исключить олимпийскую чемпионку россиянку Анну Щербакову из числа номинантов на премию Skating Awards в номинации «Самый ценный фигурист».

«Украинская федерация фигурного катания на коньках возмущена номинацией российской фигуристки Анны Щербаковой на премию Международного союза конькобежцев Skating Awards и просит руководство ISU отреагировать на этот факт и исключить из списка номинантов представительницу России», – говорится в заявлении пресс-службы УФФК.

Щербакова номинирована на приз «Самый ценный фигурист» вместе с американцем Нэтаном Ченом, японцами Юмой Кагиямой, Риу Миурой, Рюити Кихарой, Семой Уно и Каори Сакамото, французами Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном, а также китайцами Суй Вэнцзинь и Хань Цуном.

В прошлом сезоне Щербакова стала олимпийской чемпионкой и заняла второе место на чемпионате Европы.

Церемония вручения премии ISU Skating Awards пройдет 5 февраля 2023 года в Цюрихе (Швейцария).

Мичков забросил первую шайбу за «Сочи», Радулов реализовал победный буллит

В воскресенье состоялся единственный матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. «Ак Барс» в гостях добился волевой победы в серии буллитов над «Сочи» (4:3). Южане в середине второго периода вышли вперед (2:1) благодаря первому голу Матвея Мичкова после перехода из петербургского СКА. Также у черноморцев отличились Амир Гараев и Артем Николаев, а Артем Федоров отметился ассистентским хет-триком.

Мичков установил новый рекорд сочинского клуба, став самым молодым автором гола в КХЛ – 18 лет и 16 дней. Предыдущее достижение принадлежало Степану Старкову, который отличился за черноморцев в возрасте 19 лет и 95 дней.

У казанцев в основное время шайбы забросили Александр Радулов (15-й гол в сезоне), Дмитрий Кагарлицкий и Кирилл Панюков. В серии послематчевых бросков Мичков отправил шайбу в ворота гостей во втором раунде, но в четвертом Радулов сравнял счет, а в шестом забросил победную для «барсов» шайбу.

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 73 очка, «Локомотив» – 60, ЦСКА – 57, «Торпедо» и «Динамо» Москва – по 55.

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 60, «Металлург» – 57, «Сибирь» – 55, «Авангард» и «Салават Юлаев» – по 52.

В понедельник, 26 декабря в регулярном чемпионате КХЛ запланированы восемь матчей: «Авангард» – «Барыс» (начало в 16:30 мск), «Металлург» – «Трактор» (17:00 мск), «Салават Юлаев» – «Автомобилист» (17:00 мск), «Куньлунь» – «Торпедо» (19:00), «Северсталь» – «Витязь» (19:00), «Динамо» Минск – «Нефтехимик» (19:10 мск), «Локомотив» – «Спартак» (19:30), ЦСКА – «Динамо» Москва (19:30).

Есть первый гол Мичкова за «Сочи»! Как наш суперталант помог своей новой команде разжиться очком в матче с «Ак Барсом»