Завершилось расследование первого в России дела о проведении договорного матча

Следственным департаментом МВД России окончено предварительное расследование первого в России уголовного дела, возбужденного по факту оказания противоправного влияния на результат футбольного матча 2019-го года между командами «Чайка» и «Черноморец» в рамках первенства ПФЛ.

Бывшим тренеру Хазрету Дышекову и шестерым игрокам «Черноморца» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 184 уголовного кодекса РФ. В отношении них избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным заместителем генерального прокурора РФ, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что «Чайка» из села Песчанокопское в начале июля была наказана КДК РФС переводом в низший по рангу дивизион за организацию договорных матчей: вместо ФНЛ в следующем сезоне команда из Ростовской области будет выступать в ПФЛ. Договорными были признаны матчи ПФЛ сезона-2018/19 «Чайка» — «Ангушт» и «Чайка» — «Дружба», а также игра 1/32 финала Кубка России «Чайка» — «Армавир».