На тоненького! Как Ломаченко победил в Нью-Йорке Ортиса

Украинский легковес Василий Ломаченко взял верх над американцем Джемейном Ортисом в рамках вечера бокса в «Мэдисон-сквер-гардене».

Ортис, несмотря на статус безоговорочного андердога, начал поединок очень активно. Взвинтив темп, Джемейн обрушил на Ломачекно град ударов — и уже во втором раунде серьезно разбил экс-чемпиону лицо.

Американец продолжал менять стойки, этажи атак и комбинации. И как минимум первую половину боя оставил за собой. Однако на всю дистанцию дерзкого американца ожидаемо не хватило. Когда он подсел физически, искушенный Ломаченко перехватил инициативу. Правда, не в такой степени, чтобы претендовать на досрочную победу.

В чемпионских раундах все висело на волоске для обоих. Ортис даже обрел второе дыхание и снова ускорился. Если бы судьи зафиксировали ничью, никто не удивился бы. Однако победителем был объявлен украинец — со счетом 117-111, 116-112 и 115-113. Первые две оценки, мягко говоря, не соответствовали действительности. Впрочем, о скандале говорить не приходится. Это был классный, зрелищный бой, в котором решающим фактором стал опыт.

Вот основные выводы из увиденного:

— Время Ломаченко стремительно уходит, вместе со скоростью и фирменной взрывной работой ног.

— Длительные простои между боями также не идут Матрице на пользу.

— Ортис как минимум обратил на себя внимание — и в будущем наверняка поспорит за чемпионский пояс.

Сможет ли бороться за чемпионство Ломаченко? Пока есть большие сомнения. Развеять их украинец может в следующем бою — против абсолютного чемпиона мира Девина Хейни. Это будет последний титульный шанс Василия. Дальше — или новая слава, или уход с ринга. Третьего для Матрицы не дано.