Наш «Мистер Большой шлем». Как Хачанов в Париже устроил экзамен самому Джоковичу

На «Ролан Гаррос»-2023 Карен Хачанов выиграл первую партию у знаменитого серба Новака Джоковича, но в итоге все-таки уступил – в четырех сетах, после почти четырех часов напряженной борьбы.

По рейтингу Хачанов — третья ракетка России. Зато на турнирах «Большого шлема» он у нас в последнее время — бесспорный №1. Да и не только у нас: нет в мире другого теннисиста, игравшего в четвертьфиналах и на сентябрьском US Open-2022, и на январском Australian Open-2023, и сейчас, в Париже. Даже до 1/8 никто трижды подряд не доходил! Кроме Хачанова, который что в Нью-Йорке, что в Мельбурне был в полуфинале.

Марафонец

С третьим, французским полуфиналом, увы, не срослось. Не хватило одного, последнего шага. Что не меняет сути: в пятисетовом, марафонском формате Хачанов чувствует себя, как рыба в воде. Он сам говорит: «На обычных турнирах, отдав полторы партии, ты уже почти идешь в душ. А здесь ты знаешь, что сопернику надо еще много чего выиграть – и это непросто. Поэтому в пяти партиях я больше уверен в себе».

Нынешний «Ролан Гаррос» это лишний раз подтвердил. В первый день турнира, 28 мая, Хачанов висел на волоске в игре с безвестным французом Летьеном – 3:6, 1:6. Карен на чем свет стоит ругал сверхмедленный парижский корт, но оказалось, что дело было в струнах на ракетке. Как только он поменял натяжку, ход матча тут же развернулся на 180 градусов: 6:2, 6:1, 6:3 — и адью, месье Летьен.

Позавчера Карен опять «горел» — 0:4 на тай-брейке при 1:1 по партиям против сильного итальянца Сонего, который перед этим положил на лопатки Андрея Рублева. Однако с Хачановым этот номер не прошел, наш «Мистер Большой шлем» забрал у Сонего и ключевой тай-брейк, и весь матч в целом.

Беда была в том, что дальше на пути Карена стоял сам Новак Джокович. Зубр из зубров, 21-кратный чемпион «Шлемов», лучший спец всех времен по пятисетовым битвам.

Два главных гейма в «режиме бога»

Зубр зубром, но стартовую партию Хачанов у Джоковича забрал достаточно уверенно. Об этом говорит хотя бы соотношение брейк-пойнтов – 7:0 в пользу россиянина. Между прочим, это был первый сет, проигранный Джоковичем с начала «Роллан Гаррос»-2023, раньше он разбирался с соперниками исключительно в трех партиях.

И все же настораживало обилие ошибок у Джоковича. Долго так продолжаться не могло, когда надо прибавить, Новак обычно прибавляет. И точно, в сете №2 серб выровнял игру. Партия без особых всплесков докатилась до тай-брейка, где Джокович взорвался уже по-настоящему и заиграл просто блестяще – 7:0!

Этот гейм оказался ключевым. Вместе со следующим, что открывал партию №3 и продолжался аж 9 с половиной минут. Хачанов боролся отчаянно, отыграл два брейк-пойнта, но на третьем сербу помог трос сетки, подача Карена уплыла. После чего поймавший кураж соперник разбил его по всем статьям – 6:2.

Вот такой он, теннис «Больших шлемов». Огромный, на 3:38, длиннющий матч — а все решили каких-то два гейма на стыке двух сетов. Да, Хачанов мастер, каких поискать, но сегодня ему противостоял игрок калибра еще выше. Профессор, академик, мэтр — выбирайте сами, кому что нравится. О качестве игры Джоковича красноречивей всего говорит цифра «1» — это число его невынужденных ошибок в переломной третьей партии. В эти минуты серб показывал поистине божественный теннис.

Кстати, после матча Новак сам это признал: «Первые две партии он вел постоянно, но потом я выдал пару минут идеального тенниса и перевернул матч. Энергия перешла на мою сторону».

Как подарил ничью, так и отобрал

Влетев с этого разгона в сет №4, Джокович и в нем быстро взял чужую подачу, но дальше все-таки забуксовал — у Хачанова вновь появилась надежда. Там был невероятный, сверхзатяжной гейм на 11 минут 26 секунд (!), где Карен добывал очки даже «твиннером» между ног, но упустил пару брейк-пойнтов. А чуть позже россиянин сравнял-таки счет – 4:4! Неужто?..

Ужто. Надо признать, что Джокович фактически сравнял этот счет сам – попав в сетку в упор и залепив следом двойную ошибку. Ничья на табло – штука, конечно, красивая, но долго сей «аттракцион щедрости» продолжаться не мог. Тем более, что у Хачанова «бензина в баке» совсем не осталось. Достигнув заветных 4:4, он отдал 8 мячей подряд — и все. Game Over.

Что ж, обидно, но не стыдно, Хачанов – все равно молодец. А Джокович… он просто Джокович.

В пятницу в Париже ожидается эпохальная битва между Новаком и испанцем Карлосом Алькарасом. В ней на кону будет «все золото мира», включая не только парижский титул, но и, скорее всего, звание первой ракетки планеты по рейтингу. Правда, Алькарасу еще надо разобраться с греком Циципасом, что он и делает в данный момент.

Три наших в топ-10 – когда такое было?!

Хачанов в рейтинге тоже поднимается. В понедельник, 12 июня, он там будет уже десятым. Три российских парня в топ-10 – когда такое было?! Ни у одной страны даже двух человек в десятке нет, а мы – Медведев, Рублев, Хачанов. Извините-подвиньтесь.

Тем временем на носу – новый «Большой шлем»: уже 3 июля в Лондоне стартует Уимблдон-2023. Англичане, год назад вообще не пустившие наших игроков на турнир, получили за это изрядных тумаков от АТР с WTA и пошли на попятный, хотя все равно упираются. Говорят, на данный момент визы есть лишь у 15% российских участников турнира.

Хачанова в Париже про это тоже спросили. Он сказал: «Да, я слышал, что оформляют долго. Но у меня все готово, виза действует еще с прошлых лет».

Вот так он все и делает. Заранее. Основательно. На пять партий.

Теннис. Турнир «Большого шлема» «Ролан Гаррос». Париж (Франция). Грунт

Мужчины. 1/4 финала

Джокович (Сербия, 3) – Хачанов (Россия, 11) – 4:6, 7:6 (0), 6:2, 6:4

Матч Алькарас (Испания, 1) – Циципас (Греция, 5) завершится сегодня поздно вечером. Его победитель в 1/2 финала сыграет с Джоковичем. Еще два четвертьфинала состоятся в среду, 7 июня: Рууд (Норвегия, 4) – Руне (Дания, 6), Зверев (Германия, 22) – Этчеверри (Аргентина).

Женщины. 1/4 финала

Мухова (Чехия) – Павлюченкова (Россия) – 7:5, 6:2

Соболенко (Белоруссия, 2) – Свитолина (Украина) – 6:4, 6:4

В 1/2 финала Мухова сыграет с Соболенко. Еще два четвертьфинала состоятся в среду, 7 июня: Швентек (Польша, 1) – Гауфф (США, 6), Жабер (Тунис, 7) – Хаддад-Майя (Бразилия, 14).