«Нашему флоту без Федотова никак?» Как вратарь сборной России стал матросом

«Плеймейкер» продолжает следить за подробностями нашумевшего дела экс-голкипера ЦСКА Ивана Федотова.

«Двое человек стояли в маске и камуфляже, остальные были в штатском»

Каждый новый день с момента то ли задержания, то ли похищения вратаря Ивана Федотова для отправки на армейскую службу ставит жирные кляксы на имидже наших прославленных хоккейных ветеранов. Как один, все цээсковские люди в комментариях по делу Федотова твердят словно заученную фразу «с точки зрения закона с ним поступили правильно». Но все мы знаем, что закон бывает ровнее для одних, чем для других. У нас, увы, это не редкость.

Уклонистов от армии в стране хватает. Но никто не устраивает маски-шоу для их препровождения на службу. В случае лучшего голкипера КХЛ минувшего сезона ситуация выглядит неприглядно. Вот что рассказывает корреспондент «Матч ТВ» Анна Андронова, которая стала свидетельницей того, как героя ее репортажа у нее на глазах загребли люди в штатском и не только.  

«Мы весь день его снимали. В пятницу была запланирована встреча в Ледовом дворце в 9 утра. Мы встретились, сняли тренировку на льду, в тренажерном зале, а потом разбор ошибок с тренером. У нас с Ваней был план, что сначала снимаем во дворце, а потом едем на интервью в парке. Из дворца мы вышли втроем: я, Ваня и оператор. На парковке уже стояла толпа людей. На первый взгляд их было около десяти.

Первое, что бросилось в глаза: двое человек стояли в маске и камуфляже, остальные были в штатском. Один из них показал Ване удостоверение и что-то сказал. Диалог был коротким, примерно минуту – я ничего не расслышала. Там было четыре автомобиля без каких-то опознавательных знаков. Три легковых и один фургон, Ваню посадили в фургон. Он сказал, чтобы бы мы ехали на место на такси, а потом с нами свяжется.

Ваня рассказывал, что в этом дворце он сегодня будет тренироваться впервые, до этого занимался в другом месте. Получается, эти сотрудники все знали и ждали его у конкретного дворца. Меня так трясло, я вообще не знала, кто эти люди».

Почему боятся сказать правду Овечкин, Фетисов, Михайлов, Морозов?

Всем очевидно, что операция «Федотов» была тщательно проработана. Говорит это о том, что указание спустили сверху. В таких случаях всегда правильно искать причину, по которой тебе могли за что-то отомстить. А то, что это показательная история, сомнений не остается. Будь иначе, давно бы пошли официальные комментарии из КХЛ, ФХР, Минспорта. Ведь это натуральный форс-мажор, когда игрока сборной России, втащившего команду в финал Олимпиады на своих плечах, отправляют на год в воинскую часть. И все вдруг в рот воды набрали. Значит, не решаются пойти против тех, от кого пошел приказ.

Почему боятся сказать правду Овечкин, Фетисов, Михайлов, Морозов? Хороши капитаны прежних лет. Наглым образом пакуют в фургон 25-летнего парня, а они все про закон с армейской службой. Который, как мы знаем, в нашем спорте многие годы не действует, когда речь идет о профессиональных спортсменах. Тем более игроке сборной, важном игроке. Если бы была задача сохранить его для будущих выступлений, а 25 лет для голкипера – считай, начало большой карьеры, то в любом случае никто не допустил бы подобного развития событий.

На четвертый день как идет «Федотов-гейт» президент ФХР удосужился сделать хоть какой-то официальный комментарий. «Федерация хоккея России следит за ситуацией с вратарем национальной сборной России Иваном Федотовым, касающейся его службы в армии. ФХР обратилась в государственные органы для выяснения подробностей дела».

Эти самые подробности компетентным органам хорошо известны. Молчание дает понять, что кому-то очень стыдно от всего происходящего. А потому дело для СМИ пытаются спустить на тормозах. По принципу, что любая информация дает пищу для новых обсуждений, так зачем подкармливать тех, кто на этом живет. Но это с одной стороны. А с другой инициаторы такой показательной порки Федотова абсолютно уверенны, что с точки зрения закона к ним не подкопаться. Но вопрос тут лежит не в юридической плоскости, а в моральном аспекте.

«Это все напоминает показательную порку»

Дмитрий Губерниев, который все эти дни живо реагирует на федотовское дело, от эмоций перешел к конкретным вопросам. Адресованы они не только к тем, кто все затеял, но и к нашим хоккейным людям, которые выглядят настолько неприглядно со своим молчанием, что теряют в уважении буквально на глазах. Тот же Фетисов в конце 80-х бился с системой, которая не пускала его в НХЛ. Александр Могильный удрал в штаты будучи военнослужащим. Где вы теперь, ребята, со своими принципами, куда и почем их пристроили?

«Здесь еще вопрос в том, как это было сделано, — уверен Губерниев. — Почему его задерживали какие-то люди в штатском, причем на глазах у Ани Андроновой из «Матч ТВ», которой тоже пытались угрожать и затыкать рот. Он что, особо опасный преступник?

Наши вооруженные силы без Федотова сейчас сдадут в своей боевой мощи? Он, на секундочку, лучший вратарь страны. То есть нужно с уважением относиться к его титулам и к тому, что в принципе он ничего противозаконного не совершил. Он серебряный призер Олимпийских игр, обладатель Кубка Гагарина.

Это все напоминает показательную порку. Может, чья-то месть за то, что он собрался в «Филадельфию». И это очень опасный прецедент, потому что молодежь, которой сейчас там от 15 до 17 лет, которая играет в хоккей, будет уезжать, чтобы не попадать в такую неприятную историю.

Мне как человеку, радеющему за российский спорт и переживающему за отдельно взятого человека, кажется, что люди, которые это сделали, им до фонаря на Россию, на престиж страны и российского спорта. Они не думали ни о хоккее, ни о Федотове. Ситуация просто вопиющая. Я в ужасе от того, что молчит хоккейная общественность, молчит Овечкин. Никакой корпоративной солидарности у людей нет».

НХЛ не рекомендует нашим легионерам отдыхать в России

А мы все ищем причины, почему наша сборная не выигрывает на турнирах с участием всех сильнейших хоккеистов мира с 1981 года, на ЧМ – с 2014-го. С такой корпоративной солидарностью это немудрено. Когда ты знаешь, что твой товарищ не то что в драку за тебя не полезет, но и слова поперек важным гражданам в твою защиту не промолвит, какие тут победы. Какая команда, где один за всех, а все за одного?

Источник «Р-Спорт» заявляет, что Федотов поругался с армейцами. «Это все вопрос контактов, амбиций самого вратаря и другого человека». Другой версии сегодня в голову никому не приходит. Наши энхаэловцы, не отдавшие долг родине, уже сидят на низком старте, опасаясь, как бы их отпуск в России не завершился тем же исходом, что с вратарем Федотовым. В НХЛ ряд клубов раздали рекомендации своим российским игрокам выбирать места отпуска в Европе, но при этом эти же люди признают, что все хотят побыть дома со своими семьями, и тут ничего не поделаешь.

The Athletic пишет, что подобный разговор случился с российским нападающим Кириллом Капризовым. Боссы «Миннесоты Уайлд» очень опасаются, что игрок не сможет вылететь из России в конце отдыха. В «Вашингтон Кэпиталз» также намерены поговорить с русским легионом на эту тему.

Адвокат игрока тем временем подал иск в суд. Оспаривает правомочность такого «оригинального» способа отправки хоккеиста на армейскую службу. Инсайдеры уверяют, что минимум до сентября Иван будет находиться в северодвинской учебке. К тому времени уже начнется чемпионат КХЛ, а в НХЛ стартуют тренировочные лагеря. «Филадельфии Флайерз», с которой серебряный призер Игр в Пекине подписал в мае контракт, надо готовить страховочный вариант. Вратаря Федотова им, судя по всему, не видать в ближайшей перспективе как своих ушей.