Наследник Бобровского зажег в Санкт-Петербурге! Итоги «Лига Ставок Кубка Будущего»

Молодежная сборная России по хоккею выиграла международный турнир «Лига Ставок Кубок Будущего», одержав победы во всех матчах.

В Санкт-Петербурге завершился международный турнир «Лига Ставок» Кубок Будущего, в котором принимали участия молодежная (U20) и юниорская (U18) сборные России, а также молодежки Белоруссии и Казахстана. В заключительный день турнира наша молодежная команда победила белорусов (3:0) и заняла первое место досрочно. Результат заключительного поединка Россия (U18) – Казахстан (U20) влиял только на расположение призеров.

Команда Владимира Филатова уверенно провела весь турнир, хотя состав молодежки был далек от основного. Федерация посчитала неправильным выдергивать из клубов КХЛ тех, кто постоянно играет за свои команды. Это, например, Грудинин и Полтапов из ЦСКА, Юров из «Магнитки» и другие ребята. Но звезды были. Правда, для главной примы — Мичкова из системы СКА (играет Матвей в ВХЛ) — турнир оказался скомканным.  

В последнем матче Мичков участия не принимал из-за болезни. Как сообщил главный тренер, у игрока подскочила температура под 40 градусов. «Сложно сказать, с чем это связано. Врач об этом сообщил сегодня утром», — пояснил Филатов после победы над Белоруссией. Но и без своего лидера россияне выглядели уверенно, что, впрочем, неудивительно. Наши соседи в элиту молодежного хоккея не входят, и для них, кстати, такие встречи прекрасная возможность проверить свое мастерство. Не каждый год выпадает такой шанс.

В первом периоде игра была равной, в концовке 20-минутки команда Сергея Стася даже могла открыть счет и в целом смотрелась не хуже соперника. Но второй период россияне провели мощно, увеличив скорость и показав классную комбинационную игру. На 23-й минуте Иван Меховов с передачи Александра Перевалова вывел российскую сборную вперед броском в девятку. На 34-й минуте отличился Владислав Сапунов, а были еще попадание в штангу и перекладину. Третий гол был забит на старте заключительного отрезка Германом Точилкиным. Отметим, что второй раз за турнир наш вратарь Сергей Иванов отыграл на ноль (юниоров молодежка победила 1:0).

Наследник Бобровского зажег в Санкт-Петербурге! Итоги "Лига Ставок Кубка Будущего"
Заместитель генерального директора «Лиги Ставок» Александр Егоров — с лучшими игроками матча Россия U20 — Белоруссия U20. Фото: ФХР

Единственную шайбу в Питере смогли забросить сборной России казахстанские хоккеисты, но все равно уступили крупно – 1:6. Как ни странно, Филатов после той победы свою команду немного покритиковал, заявив, что ожидал большего. «Было реализовано далеко не все из запланированного, что мы тренировали. Отмечу позиционную игру сборной Казахстана. От своей команды хотел увидеть больше именно командных действий. Но игра была сведена к индивидуальным. Некоторые из них были положительными, некоторые — ошибочными. Наша цель — комбинационный командный хоккей. Отсутствие турниров не дает сборной ничего положительного».

Еще тренер отметил, что Мичкову с Коромысловым войти в игру было непросто. Прибыли ребята в Санкт-Петербург в два часа ночи накануне первого матча, однако хоккей показали хороший, у Мичкова победная шайба, по 2 (1+1) очка набрали Бучельников и Лазутин.

Наверное, большего ждали в нападении от Свечкова с Чибриковым, но не надо забывать, что играла сборная, по сути, с листа. Подводя итог, Филатов, естественно, не смог пройти мимо вратаря Иванова. Его и выделил среди всех: «Мы привыкли к большему, но понимаем, что в нынешней мировой политической обстановке по-другому нельзя. Надо искать положительные стороны. Пропустили одну шайбу в трех матчах, оборона справилась с задачей. Если говорить о заслуге Сергея Иванова, то я хотел бы, чтобы в нынешнем поколении у нас выросли новые звездные голкиперы. Не хочу сглазить. Иванов тренируется 24 часа в сутки. Только и делает, что тренируется. Он работяга, который сделал себя сам. В атаке могли сыграть лучше. Ребятам физически было тяжело».

Герой турнира признался, что в детстве копировал игру Сергея Бобровского. 18-летний вратарь из системы СКА отметил крутую поддержку зрителей – их на трибунах было достаточно. А еще у Иванова, судя по всему, хороший аппетит. «Не скажу, что я как-то супернадежно сыграл, спасибо партнерам за помощь. Да, это непросто играть два дня подряд. За матч я теряю около трех-четырех килограммов. После этого стараюсь отъедаться. После матча много чего ем: могу съесть пиццу или стейк», — цитирует Иванова «Р-Спорт».

Юниоры с Казахстаном справились в заключительном матче даже лучше старших товарищей, устроив погром – 10:1. По дублю сделали Бабенко и Чернышев, на счету которого три гола в Санкт-Петербурге. В феврале следующего года новый турнир с участием молодежных сборных примет Минск. Пожелание у участников одно – дать хотя бы пять дней на подготовку.

Лига Ставок Кубок Будущего

13 ноября: Россия U20 – Казахстан U20 – 6:1.

14 ноября: Россия U18 – Белоруссия U20 – 5:3.

15 ноября: Россия U20 – Россия U18 – 1:0. Белоруссия U20 – Казахстан U20 – 6:4.

16 ноября: Россия U20 – Белоруссия U20 – 3:0. Россия U18 – Казахстан U20 – 10:1. 

Россия U20 – 6 очков, Россия U18 – 4, Беларусь U20 – 2, Казахстан U20 – 0.