«Навбахор» отверг свою причастность к преступному давлению на Канчельскиса

Узбекский футбольный клуб «Навбахор» сделал заявление по поводу обвинений в давлении на своего бывшего главного тренера Андрея Канчельскиса.

– Вчера, 1 декабря 2021 года, в российских и отечественных интернет-изданиях и социальных сетях, распространилась информация о российском тренере Андрее Канчельскисе и об угрозе в адрес него со стороны неизвестных лиц. Данное сообщение было по-разному воспринято футбольным сообществом нашей страны, вводя в заблуждение население и болельщиков ПФК «Навбахор» о том, что клуб причастен к данному инциденту из-за судебного разбирательства между клубом и тренером.

В связи с этим ПФК «Навбахор» сообщает, что на решение ФИФА, вынесенное в августе 2021 года, обязывающее клуб выплатить 1,6 миллионов долларов США в качестве компенсации, подана апелляционная жалоба в Спортивный арбитражный суд (КАС) в Лозанне, Швейцария. Для защиты ПФК «Навбахор» были привлечены иностранные юристы, клуб представил в КАС доказательства, позволяющие с высокой вероятностью оспорить решение ФИФА.

Распространение информации про угрозы в интернет-изданиях и социальных сетях может быть вымышленной, провокационной и оскорбительной акцией против ПФК «Навбахор» с целью последующего использования данной информации в судебном разбирательстве в КАС.

Более того, ПФК «Навбахор» и юристы, защищающие интересы клуба, задолго до распространения информации в СМИ были проинформированы о данном инциденте от юриста Андрея Канчельскиса. В свою очередь, юристы ПФК «Навбахор» заявили о непричастности клуба к данному инциденту и выразили готовность в оказании содействия в правомерном разрешении данного вопроса.

Уважаемые болельщики, наш клуб ответственно подходит к разрешению любого инцидента, привлекая юридическое сопровождение. Наш основной принцип – всегда разрешать все споры законным путем, – сообщает официальный сайт «Навбахора».

Ранее Андрей Канчельскис сообщил, что вечером 22 ноября к нему подошли несколько неизвестных и настойчиво попросили снизить свои требования к «Навбахору», предлагая ему согласиться на отступные в размере 80 тысяч. В противном случае они пообещали сделать бывшего тренера клуба инвалидом. Канчельскис обратился в полицию.

52-летний специалист работал в «Навбахоре» с октября 2018-го по июнь 2019 года, в августе того же года он вернулся к исполнению обязанностей главного тренера. В октябре 2020 года Канчельскис покинул занимаемый пост по причине невыполнения клубом обязательств по выплате зарплаты.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на футбольные матчи