«Не обращайте внимание на грязь!» Как Дзюба прервал молчание после «побега» из Турции

Артем Дзюба напомнил о себе впервые после сообщений о разрыве контракта с клубом «Адана Демирспор».

За турецкий клуб бывший лидер «Зенита» и сборной России сыграл маловато. Если сложить все появление на поле в пяти матчах, то набегает 220 минут – получается две с половиной игры, за которые забит один гол.

О завершении карьеры 34-летнего форварда речь не идет, это было понятно сразу. В СМИ мелькали разные варианты трудоустройства – от московского «Торпедо» до итальянской «Венеции», выступающей в серии В. Называли среди прочих потенциальных рабочих место и «Рубин», на базе которого Артем поддерживал форму летом благо у него хорошие отношения с Леонидом Слуцким. И вот так совпало, что в день увольнения бывшего наставника сборной из Казани Дзюба записал небольшое видео, в котором рассказал о своих делах.

«Леди и джентльмены, всех приветствую. Решил записать небольшое видео в связи с тем, что вокруг много разговоров, домыслов и некрасивых вещей. Спасибо всем за беспокойство и ваше внимание.

Я немного пропал с радаров, нужно было переосмыслить все, перезагрузиться и вернуться с новыми силами и эмоциями. Не переживайте, у меня все хорошо. Не слушайте все эти злые языки и недоброжелателей. Они говорят неправду. Не обращайте внимания.

Прежде всего благодарен «Адана Демирспор», руководителю, президенту за то, что пошел навстречу и мы в спокойном, мирном ключе разошлись. Это было взвешенное решение. Мне не 18 лет, чтобы просто сидеть и смотреть матчи – это не совсем правильно было бы для меня.

У меня большие амбиции, мне хочется играть и получать удовольствие. В Турции был интересный, иногда болезненный опыт. Познакомился со многими ребятами, потрясающая атмосфера была в команде, мне безумно нравилось там находиться. Было весело. Это все в плюс.

Путь, который я прошел, очень многому меня научил, многое дал в человеческом плане и футбольном. Я вспомнил и научился, как в детстве, получать удовольствие не только от игр, но и от тренировок. В какой-то момент я фокусировался только на играх, а тренировки были определенной рутиной. Сейчас я начал получать удовольствие от тренировок. Нельзя терять юношеский запал от тренировочного процесса.

Все у меня хорошо, выслушаю все предложения и продолжу играть в футбол. Всем спасибо, берегите себя, все будет прекрасно. Скоро Новый год, так что у всех должно быть хорошее настроение. Улыбайтесь и не обращайте внимание на грязь».

Спросили о будущем Дзюбы и главного тренера сборной России, которая сейчас готовится к товарищескому матчу с Таджикистаном (17 ноября). «Будет ли Дзюба полезен клубам РПЛ? Спросите у них. Наверное, он может заиграть, почему нет? Полгода назад он играл и забивал».

Первый тренер игрока Александр Шупляков видит перспективным для Дзюбы итальянский вариант. «Я переживаю за Артема, ведь сейчас он должен как можно быстрее найти себе новый клуб. Время течет быстро, есть варианты и надо успеть. Вариант с «Торпедо» маловероятен, а вот Италия…» — приводит слова специалиста Sport24.

Портал Transfermarkt оценивает нападающего в 4 млн евро, он занимает первое место в рейтинге самых дорогих свободных агентов.