Не спешите хоронить «Тамбов». Чемпионат России снова хотят расширить?

18 декабря матчем «Тамбов» — «Урал» (1:1) на пустом шикарном саранском стадионе завершился футбольный год в РПЛ.

Не новая тема

Номинальные гости открыли счет на 29-й минуте после удара Отмана Эль-Кабира, но он же в середине второго тайма не забил пенальти уже при 1:1 — у хозяев отличился Герман Онугха в конце первой половины встречи. Победа позволила бы «Уралу» оторваться от зоны переходных матчей на 9 очков, что на дистанции оставшихся 11 туров отыграть очень сложно. А так расстояние уральцев от «Ротора» — 7 очков. Тоже много, но не смертельно.

После 19 туров команды уходят на паузу до конца февраля, когда возобновится чемпионат России. Лидирует «Зенит» — 41 очко, а замыкает таблицу как раз «Тамбов» — у них с «Уфой» по 13, на очко меньше, чем у «Арсенала» и «Ротора». Последний квартет разыграет, кому вылетать напрямую, а кто поборется с командами ФНЛ за две путевки в элиту.

Правда, сегодня нет полной уверенности в том, что правила игры не изменятся по ходу пьесы. 18 декабря президент РФС Александр Дюков подводил итоги последнего заседания исполкома организации в уходящем году. Среди прочих вопросов Дюков поднял тему реформирования существующего формата соревнований. И дал понять, что этот формат может измениться. По мнению главы РФС, 30 матчей на протяжении сезона недостаточно, игр с высокой интенсивностью мало.

Тема не новая. О возможном расширении лиги в РПЛ говорят давно, но то ли никак не продавят решение среди участников, то ли не могут добиться одобрения новшества на самом верху. Проблема увеличение количества игр совсем непростая. Потому как если просто добавить к премьер-лиге еще два клуба, то могут возникнуть сложности с качеством футбола. Оно и так очень низкое, в чем мы убедились по выступлению наших клубов в еврокубках-2020. А с расширением лиги «болото» внизу таблицы только разрастется.

К тому же руководители РПЛ не раз заостряли внимание на том, что у ряда клубов постоянно возникают финансовые неурядицы. Как, например, у того же «Тамбова», который продолжает жить на съемных квартирах и иметь долги по зарплате. Благо лига закрывает глаза на нарушение регламента. При 18 клубах опасность невыполнения требований РПЛ его участниками только возрастет. В ФНЛ сегодня нет очереди из желающих подняться наверх по причине отсутствия денег у большинства региональных команд.

Другой способ

На самом деле существует другой способ увеличить число матчей в чемпионате. Для этого надо сократить РПЛ, а не расширить ее. Решение непопулярное, особенно в нынешней ситуации. Регионы наверняка поднимут вой, что их граждан лишают любимой забавы. Но как раз такой шаг был бы способен поднять интенсивность игр с хорошим градусом накала. 14 команд могли бы проводить турнир в три круга, определяя жеребьевкой хозяев поля для третьих матчей.

Всего пришлось бы играть 39 встреч вместо сегодняшний 30. На девять больше. Вполне хороший вариант. Но РФС, вероятно, будет настаивать на другом раскладе, с 18 командами. Как и большинство клубов. Плодить интригу в чемпионате невыгодно ни лидерам, ни ее аутсайдерам. Лучше запустить слабых, чем убрать их. Конкуренция – та штука, которая никак не приживется в российском футболе. А жаль.

Так что не спешите никого хоронить из последнего квартета. В феврале новые выборы главы РФС. Под эти мероприятия могут и лигу расширить, и другие нововведения запустить. Если формат поменяют с нового сезона, вылетать могут не две команды, а одна. Или вообще ни одной. закроют РПЛ на вылет и добавят два новичка. Летом от этого варианта отказались, хотя рассматривали. Как-то будет на этот раз.

Турнирная таблица РПЛ

Не спешите хоронить «Тамбов». Чемпионат России снова хотят расширить?
Сайт Российской премьер-лиги

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ