Недружественная победа в дружественном дерби. Как «Динамо» испортило армейцам сразу два юбилея

В тысячном матче в КХЛ, посвященном столетию со дня рождения легендарного Всеволода Боброва, ЦСКА на своем льду уступил землякам–динамовцам (1:2).

Сразу несколько факторов обязывали армейцев выигрывать

Предновогоднюю серию из трех домашних поединков, которой смело можно добавить приставку «супер» (с земляками–динамовцами, петербургскими одноклубниками и ярославским «Локомотивом»), ЦСКА решил открыть ретро-матчем. Поводов для этого было несколько: и день рождения клуба (наряду с днем рождения всего отечественного хоккея – 22 декабря 1946 года), и столетний юбилей легендарного армейского форварда Всеволода Боброва, и тысячная игра команды Сергея Федорова в КХЛ. Так что и без того принципиальное, хотя и «дружественное дерби» с «Динамо» обретало для красно-синих особую значимость.

Торжественности момента соответствовали не только комплекты ретро-формы, которые подготовили к этой встрече обе команды. Перед началом матча состоялась церемония гашения специальной почтовой марки, посвященной столетию Всеволода Боброва. В церемонии приняла участие вдова легендарного армейца Елена Николаевна. А символическое вбрасывание произвел внук Всеволода Михайловича – Станислав Александров.

При таких вводных, казалось, нынешнее поколение армейцев просто не имеет права не победить в дерби с бело-голубыми. Но хозяева из рук вон плохо провели стартовый период. К его середине они успели заработать три удаления, первое же из которых (дебютанта ЦСКА Кристиана Яроша, только что перешедшего из омского «Авангарда») соперник обернул в гол. Голкипер Александр Шарыченков не справился с броском своего тезки – белорусского форварда Скоренова.

Плотников вернул красно-синих в игру

В следующем большинстве «Динамо» могло увеличить преимущество, но шайба после дальнего хитрого броска Андрея Миронова задела край щитка Шарыченкова и отскочила в перекладину, а от нее – в поле.

В общем, подопечные Алексея Кудашова по игре за явным преимуществом взяли первый период, и армейцы могли быть даже рады, что дело для них обернулось одной-единственной пропущенной шайбой.

Вторая двадцатиминутка началась так, как будто команды и не уходили в раздевалки на передышку. Динамовское давление вылилось во второй гол: Миронов снова расчетливо набросил шайбу от синей линии, а Якоб Лилья на пятачке искусно подставил клюшку. Здесь армейского вратаря винить было не в чем – подобные шайбы практически не берутся.

0:2 по такой игре – это почти катастрофа, но подопечных Сергея Федорова вернул в игру быстрый ответный гол. Спустя 35 секунд после второй шайбы соперника Сергею Плотникову удалось распечатать ворота Ильи Коновалова. Безусловно, армейцам помогла серия удачных рикошетов после дальнего броска Никиты Нестерова и подставления клюшки Константином Окуловым, но без удачи в таких матчах никак не обойтись. Она и сопутствовала Плотникову, которому после всех этих замысловатых изменений траектории шайбы переправить ее в пустые ворота – поскольку Коновалов далековато выкатился под первый бросок.

«Динамо» выстояло

Теперь уже у армейцев были все основания воспрянуть духом и повести более организованные и подготовленные атаки на ворота соперника. На руку хозяевам сыграло и первое удаление в составе соперника в середине второго периода – в большинстве спецбригаде ЦСКА удалось неплохо «повисеть» на воротах Коновалова. Оборона бело-голубых потрещала, но выдержала.

Но в равных составах «Динамо» и не думало уступать инициативу красно-синим. Гости продолжали атаковать с тем же азартом, что и в первой трети матча, а многие их броски были даже опаснее, чем попытки армейцев сравнять счет.

В третьем периоде красно-синие приложили максимум усилий, чтобы уйти от поражения. Каждое звено хозяев нагнетало давление на ворота соперника, но Коновалов с помощью своих защитников сдерживал натиск хозяев.

За 62 секунды до сирены Федоров снял вратаря, и ЦСКА пошел на последний штурм. Хозяевам удавалось удерживать шайбу в зоне атаки, у Плотникова был момент, похожий на тот, когда он дослал шайбу в ворота – но на сей раз не срослось. Бело-голубые выстояли – и испортили сопернику по «дружественному дерби» двойной или даже тройной праздник.

«Мы испытывали проблемы с движением, а соперник именно в движении нас и превзошел. Проблемы с реализацией голевых моментов в последних встречах, возможно, связаны с излишними эмоциями у ребят, с чрезмерным желанием забить, которое в конечном счете им и мешает – резюмировал во флэш-интервью после финальной сирены наставник ЦСКА Сергей Федоров.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА – «Динамо» (Москва) – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Скоренов-6 (Мартынов, Менелл, 2:30, бол.); 0:2 – Лилья-8 (Миронов, 23:00); 1:2 – Плотников-11 (Окулов, Нестеров, 23:35)

Вратари: Шарыченков (58:58) – Коновалов

Броски: 23 (6+6+11) – 27 (13+8+6)

Штраф: 6 (6+0+0) – 2 (0+2+0)

26 декабря. Москва. «ЦСКА Арена». 5346 зрителей