Неймар удалился, Головин отдал голевой пас, Оздоев впервые забил в Турции

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Мбаппе принес «ПСЖ» победу на 96-й минуте

После паузы на ЧМ-2022 в Катаре возобновились игры во французской Лиге 1. В 16-м туре «Пари Сен-Жермен», у которого в заявке на игру не было Лионеля Месси, на своем поле вырвал победу у «Страсбура» (2:1), причем все мячи забили игроки парижской команды. Маркиньос на 14-й минуте открыл счет с передачи Неймара, а на 51-й стал автором автогола.

Спустя десять минут Неймар заработал желтую карточку за фол и почти сразу – второе предупреждение за симуляцию. Оставшись в меньшинстве, «ПСЖ» все же сумел вырвать победу: Килиан Мбаппе на 90+6-й минуте реализовал пенальти.

«Монако» на выезде добился волевой победы над «Осером» (3:2). В первом тайме соперники обменялись голами с пенальти: у хозяев отличился Мбайе Ньянг (30-я минута), у гостей – Виссам Бен-Йеддер (45+3-я). В перерыве у монегасков произошла тройная замена, и вышедшие на поле Александр Головин, 17-летний Эльессе Бен-Сегир и Юссуф Фофана организовали все три гола во второй половине. Бен Сегир оформил дубль (58-я и 85-я) с передач Головина и Исмаила Якобса, а Фофана отправил мяч в свои ворота на 68-й минуте.

«Лион» в гостях переиграл «Брест» (4:2), Александр Ляказетт забил победный мяч с пенальти и отдал голевую передачу на первый гол в матче Максанса Какере. «Лилль» также на чужом поле обыграл «Клермон» (2:0). «Труа» и «Нант» сыграли вничью (0:0), «Аяччо» с минимальным счетом взял верх над «Анже» (1:0).

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 44 очка, «Ланс» – 36 (15 игр), «Ренн – 31 (15), «Марсель» – 30 (15), «Монако» – 30, «Лилль» – 29, «Лорьян» – 28 (15)…

Дубль Холанда вернул «Ман Сити» на второе место в АПЛ

В заключительном матче 17-го тура Английской премьер-лиги «Манчестер Сити» в гостях переиграл «Лидс» (3:1). Счет открыл Родри на 45+1-й минуте, а после перерыва дубль Эрлинга Холанда (51-я и 64-я) с передач Джека Грилиша закрепил победу горожан. Гол Паскаля Стрейка на 73-й минуте после паса Сэма Гринвуда лишь позволил «Лидсу» избежать сухого разгромного поражения.

Холанд забил уже 20 мячей в 14 играх АПЛ, в среднем на гол у норвежца уходит 57 минут.

Положение в группе лидеров: «Арсенал» – 40 очков (15 игр), «Ман Сити» – 35 (15), «Ньюкасл» – 33 (16), «Тоттенхэм» – 30 (16), «МЮ» – 29 (15), «Ливерпуль» – 25 (15), «Брайтон» и «Челси» – по 24 (15)…

Гол Оздоева помог «Карагюмрюку» разгромить «Трабзонспор»

В матче 16-го тура турецкой Суперлиги «Фатих Карагюмрюк» на своем поле с крупным счетом победил «Трабзонспор» (4:1). Бывший полузащитник петербургского «Зенита» Магомед Оздоев забил свой первый мяч в Турции, открыв счет на 6-й минуте с передачи Фабио Борини.

По ходу встречи обе команды потеряли по одному удаленному игроку (Марк Бартра у гостей на 45+3-й минуте за «фол последней надежды», Эбрима Колли у хозяев на 56-й минуте – вторая желтая карточка). В неполных составах хозяева забили два мяча и завершили встречу крупной победой.

Положение в группе лидеров: «Фенербахче» – 32 очка (15 игр), «Галатасарай» – 30 (14), «Истанбул Башакшехир» – 30 (15), «Адана Демирспор» – 27 (14), «Трабзонспор» – 26 (15)… «Фатих Карагюмрюк» занимает 11-е место с 16 очками после 15 игр.

Василевский стал второй звездой, Кучеров и Сергачев отдали по голевой передаче

Пять матчей регулярного чемпионата НХЛ состоялись в ночь на четверг. «Тампа» на своей площадке переиграла «Монреаль» (4:1), Андрей Василевский отразил 25 из 26 бросков и был признан второй звездой встречи. Никита Кучеров отметился 37-й результативной передачей в сезоне и набрал 50 очков в 33 играх. Михаил Сергачев отдал 23-й голевой пас в сезоне (28-е очко в 31 игре).

«Питтсбург» дома выиграл первый период у «Детройта» со счетом 4:0, но умудрился упустить победу в основное время, а затем и проиграть в овертайме (4:5). Евгений Малкин результативными действиями не отметился. «Анахайм» позволил «Вегасу» отыграться с 0:2, но в серии буллитов дожал соперника (3:2).

«Бостон» на выезде выиграл у «Нью-Джерси» (3:1), «Калгари» в гостях добился волевой победы над «Сиэтлом» (3:2).

Дубль Окулова принес ЦСКА вторую за неделю победу в армейском дерби

В среду в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялись девять матчей. ЦСКА и СКА уже в четвертый раз в сезоне встретились в армейском дерби, и москвичи, проиграв две первые очные встречи (2:3 в овертайме дома и 2:6 в Петербурге), взяли верх в двух следующих (2:1 на выезде и вот теперь 3:1 дома).

Последняя победа получилась волевой, поскольку Марат Хуснутдинов в середине второго периода вывел гостей вперед. У москвичей дубль сделал Константин Окулов (9-й и 10-й голы в сезоне), еще одну шайбу забросил Максим Соркин.

В первом матче после возвращения Зинэтулы Билялетдинова на пост главного тренера «Ак Барса» казанцы дома уступили «Металлургу» (2:4). У «сталеваров» хет-трик на счету Николая Голдобина (11-я, 12-я и 13-я шайбы в сезоне), один раз отличился Егор Яковлев. В составе хозяев шайбы забросили Александр Радулов (16-й гол в сезоне) и Кирилл Петров.

«Авангард» на своем льду всухую разгромил лидера Восточной конференции – «Автомобилист» (5:0). Дубль на счету Сергея Толчинского (11-й и 12-й голы в сезоне), по шайбе забросили Дамир Шарипзянов, Рид Буше (23-й гол в сезоне) и Владимир Э.Ткачев (12-й гол в чемпионате). Голкипер Василий Демченко отразил все 35 бросков и заработал второй «сухарь» в сезоне.

«Локомотив» первым пропустил в гостях от «Куньлуня», но сумел вырвать победу (4:2). В составе китайской команды точными бросками отметились Лукас Локхарт и Винсент ЛоВерде. У железнодорожников дубль сделал Максим Шалунов (18-й и 19-й голы в сезоне), по разу отличились Александр Полунин (11-я шайба в чемпионате) и Денис Алексеев.

Убить Билла-2022. Как «Магнитка» испортила Билялетдинову исторический вечер в Казани

«Спартак» потерпел шестое поражение подряд

«Сибирь» на своей площадке открыла счет в противостоянии с «Барысом» (Александр А.Шаров забросил 20-ю шайбу в сезоне), но в итоге потерпела поражение (1:2). У гостей авторами голов стали Джереми Бракко (10-я шайба в сезоне) и Никита Михайлис.

«Трактор» дома переиграл «Салават Юлаев» (4:2). Дублем у челябинцев отметился Владимир А.Ткачев, по шайбе забросили Сергей Калинин и Алексей Бывальцев (13-й гол в сезоне). В составе уфимской команды голы забили Николай Кулемин и Александр Кадейкин (11-я шайба в сезоне).

«Торпедо» добилось волевой победы в Минске над «Динамо» (3:2). У «зубров» отличились Брэндон Козун и Павел Варфоломеев (13-й гол в сезоне), автозаводцы ответили дублем Максима Летунова (с победной шайбой) и голом Владислава Фирстова.

«Спартак» потерпел шестое поражение кряду, уступив в овертайме на выезде «Северстали» (3:4). У красно-белых, которые дважды вели в счете, отличились Павел Ткаченко, Данила Квартальнов и Александр Хохлачев (12-й гол в сезоне). У череповчан дубль сделал Александр Петунин (10-я и 11-я шайбы в сезоне, в том числе, победный гол за 15 секунд до конца овертайма), по шайбе забросили Дмитрий Моисеев и Даниил Пыленков.

«Нефтехимик» в гостях не позволил забить «Сочи» (4:0), шайбы забросили Вячеслав Лещенко (11-й гол в сезоне), Андрей Чивилев, Андрей Белозеров и Илья Федотов. Голкипер Андрей Тихомиров отразил все 15 бросков и заработал второй «сухарь» в сезоне.

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 73 очка, «Локомотив» – 64, ЦСКА и «Торпедо» – по 59, «Динамо» Москва – 57.

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 61, «Металлург» – 60, «Авангард» – 56, «Сибирь» – 55, «Салават Юлаев» – 54.

В четверг, 29 декабря в регулярном чемпионате КХЛ запланирован единственный матч – очередная серия дальневосточного дерби «Адмирал» – «Амур» (начало в 12:30 мск).

Канада забила 11 голов немцам, Словакия обыграла США

На продолжающемся в Канаде молодежном чемпионате мира по хоккею в ночь на четверг сыграны очередные два матча. В группе А хозяева турнира разгромили сборную Германии (11:2), хет-трики оформили Коннор Бедар и Дилан Гюнтер. Сборная США в группе В неожиданно уступила команде Словакии (3:6).

На данный момент все команды на турнире провели по две игры, в группе А лидируют Чехия и Швеция (по 6 очков), у Канады – 3 очка. В группе В турнирная ситуация более запутанная: по 4 очка имеют Швейцария и Финляндия, по 3 – Словакия и США, 1 – Латвия.

Сегодня вечером сыграют Латвия и Финляндия (начало в 19:00 мск), Швеция и Чехия (21:30 мск).