«Немецкая свиноферма! Все псу под хвост!» Россия бурно реагирует на приход Гисдоля в «Локомотив»

«Локомотив» объявил на официальном сайте, что достиг договоренности с немецким специалистом Маркусом Гисдолем. Это решение вызвало бурю негодования.

52-летний Гисдоль возглавит железнодорожников вместо отправленного недавно в отставку Марко Николича. Если кто-то ждал, что серба заменит известный в футбольном мире специалист, то у этой категории болельщиков наступит горькое разочарование. Гисдоль ничего не выигрывал за свою карьеру и ничем примечательным не отметился.

Но зато он немец, как и Ральф Рангник, которому отдали на откуп всю спортивную составляющую красно-зеленых. Николич был вовсе неплох на протяжении полутора лет, что он руководил командой. А его увольнение было очень поспешным. Как только команда попала в небольшой игровой кризис, выдала в РПЛ две нулевые ничьи – с «Уралом» и «Химками», после чего проиграла дома «Ростоаву», как Марко тут же указали на дверь.

Полное ощущение, что в «Локо» ждали подходящего момента. Потому как турнирные расклады никакой катастрофы для клуба не предвещали. Железнодорожники в двух очках от второго места, но видно очень хотелось Рангнику взять на место главного своего соотечественника.

Никто внятно не в состоянии объяснить, чем так приглянулся российской команде Гисдоль. В футбол он играл до 27 лет, затем работал с молодежными командами. Имел в качестве главного опыт с «Хоффенхаймом» и должность ассистента наставника в «Шальке». С 2016-го по 2018 год Маркус возглавлял «Гамбург», а с 2018-го по 2021-й — «Кельн».

Никаких трофеев Гисдоль не выигрывал — в отличие от Николича, который и в России уже успел взять Кубок России. Очень жестко по его назначению прошлась бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская.

«У Рангника нет истории позитивного строительства клуба. У него есть история ковровых закупок. А чтобы потом получался хороший клуб и вишенка на торте — этого нет. Я абсолютно не верю в это назначение, ничего хорошего не жду. Очень жалко клуб, футболистов. Можем оглянуться назад — кого накупил Рангник? Бека Бека — очень средний игрок, также все поняли, что из себя представляет Тикнизян», — сказала Смородская в интервью «Чемпионату».

Заслуженный артист России, давний поклонник столичной команды Валерий Баринов заявил, что такая команда его вообще больше не интересует после назначения Гисдоля.

«Не хочу болеть за эту команду. То, что сейчас там творится, для меня вопрос больной. Пусть все они едут куда-нибудь в «Кельн» играть. «Локомотив» всегда был по-настоящему русской домашней семейной командой, а сейчас это какая-то немецкая свиноферма. Все, что создавалось годами, пошло немецкому псу под хвост», — сказал Баринов «Спорт-Экспрессу».

Более осторожным в комментариях этому же изданию был Юрий Семин. Живая легенда клуба пожелал новичку превзойти результаты, которые добывались предшественниками.

«У «Локомотива» есть чемпионские ориентиры – победы в чемпионате России, выходы в четвертьфинал Лиги чемпионов и полуфинал Кубка кубков. Новому тренеру я желаю повторить и превзойти эти результаты. Планка очень высокая», – подчеркнул Палыч.

Пока ясно одно: в «Локо» Гисдоль попадет под жесткий прессинг со стороны болельщиков. Негатива в их оценках назначения этого специалиста – уже вагон и маленькая тележка. Характерный момент: Маркуса увольняли из всех предыдущих клубов в скором времени после продления контракта. Уже это говорит о том, что долгосрочных проектов с ним вряд ли можно построить.

Удивительно, но и самого Рангника уже вовсю сватают в разные европейские топ-клубы. Последний вариант его трудоустройства, озвученный в прессе – административная должность в «Ньюкасле». Этот клуб АПЛ недавно купили саудиты, которые теперь обещают вбухать в него кучу бабок. 

Впрочем, раз так, то очередь на работу в «Ньюкасл» стоит длинная. Далеко не факт, что Ральф пройдет кастинг. Но если это все же случится, то недалек час, когда работу придется искать и всем тем, кого немец притащил в прославленный клуб, вызывая отторжение у большой массы поклонников «Локо». Им к чудачествам в кадровых вопросах не привыкать. Не такие времена переживали.

«Это уже не футбольный клуб, а бизнес-контора Рангника». Наумов — о назначении Гисдоля тренером «Локо»