Непомнящий, вспомни Екатеринбург! Каким будет турнир претендентов на шахматную корону

В пятницу 17 июня в Мадриде начинается турнир претендентов на звание чемпиона мира: восемь супергроссмейстеров определят, кто из них в следующем году встретится в матче за титул с его обладателем — норвежцем Магнусом Карлсеном.

Россию в испанской столице представляет Ян Непомнящий. Тот самый Непомнящий, что, если помните, играл чемпионский матч с Карлсеном в конце прошлого года в Дубае и потерпел сокрушительное поражение со счетом 3,5:7,5. Кроме горького опыта Ян получил тогда небольшую компенсацию: гарантированное место в следующем претендентском турнире.

Изгнание Карякина и «блатной» Дин Лижень

Еще один наш гроссмейстер Сергей Карякин, также имеющий в послужном списке проигранный матч за корону с Карлсеном (Нью-Йорк-2016), должен был составить Непомнящему компанию в Мадриде, как финалист прошлогоднего Кубка мира, но был отстранен за демонстративно-публичную поддержку действий РФ на территории Украины. ФИДЕ, по-прежнему позволяющая российским шахматистам выступать на мировой арене в нейтральном статусе, решила, что это чересчур.

Место Карякина в мадридской восьмерке отдали Дин Лиженю, как второму номеру мирового рейтинга. Правда, у того катастрофически не хватало сыгранных партий в текущим цикле, он почти все пропустил из-за коронавируса. Но шахматная федерация Китая быстренько организовала серию турниров с участием своего лидера, и до конца апреля требование регламента было выполнено.

Состав участников турнира претендентов-2022

 СтранаВозрастРейтинг (место)
Дин ЛиженьКитай292806 (2)
Алиреза ФирузджаФранция182793 (3)
Фабиано КаруанаСША292783 (4)
Ян НепомнящийРоссия312766 (7)
Рихард РаппортВенгрия262764 (8)
Хикару НакамураСША342760 (11)
Теймур РаджабовАзербайджан352753 (13)
Ян-Кшиштоф ДудаПольша242750 (16)

Беглый вундеркинд из Ирана

Пусть Дин Лижень попал в Мадрид в обход отборочной процедуры, его причисляют к основным фаворитам – в основном из-за стабильности и громадного рейтинга. Хотя в элитной восьмерке умения безотказно делать «ничьи по-китайски» мало. Здесь победитель получает все, а значит обязательно надо выигрывать. Дин Лижень же свой дебютный турнир претендентов в Екатеринбурге провалил напрочь: после трех «баранок» в первом круге, его успехи во втором — после годичного антракта, вызванного пандемией, — уже ничего не значили.

Главным кандидатом в преемники Карлсена на шахматном троне – если не сейчас, то в скором будущем – считается выступающий под французским флагом иранец Алиреза Фирузджа. В 2019-м он отказался играть за родину из-за государственного запрета на встречи с израильскими шахматистами и полтора года выступал в нейтральном статусе.

В последнее время Фирузджа бурно прогрессирует — минувшей зимой он стал 14-м шахматистом в истории, чей рейтинг превысил отметку 2800. Тогда все вспомнили, как Карлсен после победы над Непомнящим заявил, что не горит желанием играть следующий матч с кем-либо кроме Фирузджи. Вряд ли это было сказано всерьез, и чемпион мира действительно может отказаться от титула без борьбы, но в каждой шутке есть доля не только шутки. В блестящем будущем «французского иранца» не сомневается никто, его единственный большой минус – это молодость. День рождения, который Фирузджа справит 18 июня в Мадриде, будет для него лишь 19-м. А ведь даже Карлсен свой первый чемпионский матч сыграл в 22, причем неудачно.

Сыграть как два года назад

Зато Фабиано Каруане опыта не занимать. Коронка этого американца итальянского происхождения – как раз классические, длинные, элитные шахматы. В них Каруана одержал немало красивых побед в «десятые» годы, и 12 ничьих в его чемпионском матче с Карлсеном были отнюдь не скучными. Да, на тай-брейке американец проиграл, но его рекордный рейтинг того периода — 2844! – так или иначе остается третьим в истории после норвежца и Гарри Каспарова. И пусть в последние пару лет Каруана не столь хорош, как прежде, оспаривать его высочайший класс вряд ли кто возьмется.

А что же Непомнящий? После дубайского фиаско Яна воспринимают скорее, как темную лошадку. Хотя если он сыграет в Испании, так же здорово, как в Екатеринбурге-2020, – сильно, ярко и вместе с тем без «шашек наголо», остановить его никому будет не под силу. А то, что Непомнящего не прочат в чемпионы, так это даже хорошо. Главное, он знает, как выигрывать турниры претендентов и вдобавок делал это совсем недавно – козырь куда реальнее, чем вся интернет-слава и миллионные заработки Хикару Накамуры, давно делающего основной упор на коммерческие онлайн-турниры по блицу и быстрым шахматам.

На кого ставить?

Кроме Накамуры многие считают «теневым фаворитом» молодого поляка Яна-Кшиштофа Дуду, на КМ-2021 в Сочи выигравшего тай-брейк в 1/2 у самого Карлсена, а затем нанесшего поражение в финальной «классике» Карякину. Ставки на победу Дуды в Мадриде принимаются с коэффициентом даже ниже, чем у Непомнящего — 8,0 против 10,0 у нашего гроссмейстера и 11,0 у Накамуры. Хотя топ-тройка все равно выделяется: Фирузджа – 5,5, Каруана – 4,0, Дин Лижень – 3,15.

Опыт предыдущих претендентских турниров подсказывает: когда явного фаворита нет, предсказать победителя заранее здесь очень сложно. Лучше чуть-чуть подождать – дня три, до первого выходного, который в понедельник. Тогда станет видно, кто в каком состоянии приехал в Мадрид, и можно будет ставить не наобум, а с умом.

Если же совсем невтерпеж, можно подобрать что-нибудь из пятничного первого тура. Например, в партии Раджабов – Фирузджа вполне просматривается ничья за 1,45: азербайджанский гроссмейстер всегда играет крепко, а его соперник, при всей своей молодой горячности, вряд ли станет рисковать на старте черными.

Дин Лижень – Непомнящий? Битва, конечно, будет о-го-го (ничья — 1,50, победа китайца — 3,0, победа россиянина – 12,0!) только соваться в нее с прогнозами, мягко говоря, опасно – тем более, за собственные деньги.

Система турнира претендентов

Шахматисты играют в два круга: по 7 партий белыми и черными. За победу начисляется 1 очко, за ничью — 0,5, за поражение – 0.

Контроль времени: 120 минут на 40 ходов, 60 минут на следующие 20 ходов, затем 15 минут+30 секунд на ход до конца партии.

В случае дележа первого места играется тай-брейк:

— две партии в быстрые шахматы с контролем 15 минут+10 секунд на ход,

— в случае ничьей – две блиц-партии с контролем 3 минуты+2 секунды,

— в случае ничьей – блиц-партии с тем же контролем до первой победы.

Если первое место разделят три игрока или больше, тай-брейк пройдет по однокруговой системе: сначала быстрые шахматы, а затем, в случае равенства, — блиц.

Расписание партий Яна Непомнящего

17 июня, пятница. 1-й тур. Дин Лижень – Непомнящий

18 июня, суббота. 2-й тур. Непомнящий – Каруана

19 июня, воскресенье. 3-й тур. Раджабов – Непомнящий

21 июня, вторник. 4-й тур. Непомнящий – Фирузджа

22 июня, среда. 5-й тур. Накамура – Непомнящий

23 июня, четверг. 6-й тур. Непомнящий – Дуда

25 июня, суббота. 7-й тур. Раппорт – Непомнящий

26 июня, воскресенье. 8-й тур. Непомнящий – Дин Лижень

27 июня, понедельник. 9-й тур. Каруана — Непомнящий

28 июня, вторник. 10-й тур. Непомнящий – Раджабов

30 июня, четверг. 11-й тур. Фирузджа – Непомнящий

1 июля, пятница. 12-й тур. Непомнящий – Накамура

3 июля, воскресенье. 13-й тур. Непомнящий – Раппорт

4 июля, понедельник. 14-й тур. Дуда — Непомнящий

Начало всех туров – в 16:00 по московскому времени.