В выходные в Минске отгремело премьерное ледовое шоу Team Tutberidze. Теперь именитый тренер везет своих фигуристов в тур по пяти российским городам, первый из которых — Москва.

13 апреля стадион «Мегаспорт» соберет на своих трибунах фанатов фигурного катания. Как готовятся к выступлению отстраненные от международных соревнований спортсмены и чего ждать от столичного шоу Этери Тутберидзе?

Щербакова и Трусова на одном льду

После драматичной развязки Пекина-2022 олимпийская чемпионка Анна Щербакова и серебряный призер Игр Александра Трусова перестали появляться на публике вместе. В «Кубке Первого канала» Трусова не участвовала, отдыхала после Олимпиады, пока Щербакова и ее «Красная машина» боролись за победу в Саранске. Шоу «Влюбленные в фигурное катание» также прошло без участия Русской ракеты – по неизвестным причинам.

Щербакова комментировать отношения с коллегой по сборной отказалась. «Я не буду отвечать на этот вопрос. У нас в команде все хорошо», – сказала спортсменка журналистам после КПК. Однако в тур Team Tutberidze олимпийские медалистки все же отправились вместе. В Минске они по очереди откатали свои произвольные программы минувшего сезона. Но никаких совместных фото и общения вне камер не было. Стоит ли ожидать «потепления» в Москве?

Медведева в образе Загитовой

Евгения Медведева за одну неделю успела порадовать поклонников сразу двумя новыми постановками. Премьера показательного номера под Your Love Димаша Кудайбергена состоялась на гала-шоу «Ледниковый период» в Санкт-Петербурге, а в Минске фигуристка удивила зрителей прокатом под легендарную музыку из оперы «Кармен». Примечательно, что программа по мотивам той же оперы – визитная карточка главной соперницы Медведевой Алины Загитовой…

«Кармен» в свое время катали и Бестемьянова с Букиным, и Плющенко, и Ягудин, и Навка с Костомаровым. Но зная творческую натуру Медведевой и ее способность завораживать зрителя своим артистизмом, стоит рассчитывать на новое прочтение этой истории на московском шоу.  

Усачева вернулась после травмы

Дарья Усачева – еще одна яркая подопечная Тутберидзе, начавшая свой путь во взрослом катании одновременно с Камилой Валиевой и Майей Хромых в сентябре прошлого года. Но если другим девочкам уже удалось насладиться международными стартами, то Усачевой пропустила почти весь сезон из-за тяжелейшей травмы. На разминке перед японским этапом Гран-при Майя порвала связку при исполнении прыжка…

После долгой реабилитации Усачева вернулась на лед в феврале и заявила, что примет участие в шоу Team Tutberidze. Минск увидел ее чувственную короткую программу под песню из «Величайшего шоумена» — пока без прыжков, но с вращениями и сложной хореографией.  Вот и Москва наверняка станет свидетелем «возрождения» талантливой фигуристки.

Валиева не расслабляется

«Кубок Первого канала» немного насторожил поклонников Валиевой: Камила не исполнила коронный тройной аксель ни в короткой, ни в произвольной программах. А по сумме баллов при двух чистых прокатах Валиева впервые уступила Щербаковой. Конечно, судейство на внутренних соревнованиях намного более лояльное, но проигрывать всегда неприятно. И в Сети сразу заговорили о потере Камилой формы из-за олимпийского стресса и активного роста.

Впрочем, сама фигуристка не думает унывать: на тренировках спокойно крутит тройные аксели, а на шоу в Минске на раскатке исполнила каскад из пяти прыжков (4T-1Eu-3S-1Eu-3S). Чем еще Камила удивит болельщиков? Увидим в Москве.

Помимо подопечных Тутберидзе, на лед «Мегаспорта» выйдут и приглашенные гости, среди которых выделим олимпийских чемпионов Викторию Синицину и Никиту Кацалапова, трехкратного чемпиона России Михаила Коляду и чемпиона мира среди юниоров Андрея Мозалева.

В Москве 13 апреля будет жарко! Самое время заказывать билеты, пока их еще не раскупили.

Автор: Алиса Храбан