«Ростов» – «Зенит»: прогноз на матч РПЛ. Удивят ли желто-синие?

1 августа 2021 года «Ростов» примет на своем поле «Зенит» во втором туре чемпионата России по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Ростов» – «Зенит»

Футбол. Чемпионат России. 2-й тур
Начало игры:
1 августа, 20:00 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в РПЛ-2021/20

«Ростов»: 1 матч, 1 поражение, мячи 0-2 

«Зенит»: 1 матч, 1 победа, мячи 3-1

Расклад 

«Ростов» в прошлом чемпионате занял 9-е место, в 30 матчах подопечные Валерия Карпина одержали 13 побед и 4 раза сыграли вничью при 13 поражениях. При этом на своем поле «Ростов» выиграл всего 6 встреч из 15, меньше домашних побед одержали только «Уфа», «Ротор» (по 3) и «Тамбов» (2). Перед стартом сезона «Ростов» провел 8 товарищеских матчей и одержал 3 победы при 4 поражениях. Подопечные Карпина победили «Бейтар» (1:0), московский «Локомотив» (2:1) и словенскую «Муру» (4:0), но уступили загребскому «Динамо» (1:2), «Партизану» (0:1), венгерским клубам «Кишварда» (1:2) и «Гонвед» (0:1). В первом же туре нового чемпионата «Ростов» на своем поле проиграл «Динамо» со счетом 0:2, пропустив оба мяча в первом тайме. При этом «Динамо» победило заслуженно, владея преимуществом на протяжении всего матча, «Ростов» нанес 7 ударов («Динамо» — 9) и только 4 раза попал в створ («Динамо» — 7 ударов в створ). 

«Зенит» в прошлом, чемпионском сезоне потерпел всего 3 поражения и одержал 19 побед при 8 ничьих. На выезде же петербуржцы проиграли всего дважды – «Рубину» (1:2) и «Динамо» (0:1). При этом поражение от «Рубина» случилось 8 марта, после чего «Зенит» до конца чемпионата ни разу не уступил (7 побед, 2 ничьи). В межсезонье «Зенит» провел три товарищеских матча, в которых сыграл вничью с «Шальке» (0:0) и «Вердером» (2:2), а также обыграл «Карлсруэ» (3:1). Начал же сезон «Зенит» с очередной победы в матче за Суперкубок, когда 17 июля разгромил «Локомотив» (3:0) в Калининграде. В первом туре стартовавшего чемпионата «Зенит» на выезде встречался с «Химками» и одержал уверенную победу – 3:1, при этом петербуржцы пропустили первыми на 28-й минуте, но уже через 5 минут сравняли счет, а во втором тайме довели дело до победы. «Зенит» является явным фаворитом предстоящей встречи, однако «Ростову» необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками. В двух матчах нового сезона «Зенит» забивал в обоих таймах.

Кадровые проблемы

«Ростов»: Норманн, Долгов (оба — травма), Обухов (дисквалификация)

«Зенит»: Оздоев (травма), Малком (сборная)

Последние матчи в РПЛ

«Ростов» не может победить «Зенит» на протяжении четырех матчей, потерпев 3 поражения и 1 раз сыграв вничью. В прошлом сезоне команды также встречались во 2-м туре в Ростове-на-Дону и победу одержал «Зенит» со счетом 2:0, в Петербурге в феврале команды не смогли выявить победителя – 2:2. Всего в чемпионатах России команды провели между собой 50 матчей, в которых «Зенит» одержал 26 побед, на счету «Ростова» 12 побед, еще 12 матчей завершились вничью. Стоит отметить, что в Ростове-на-Дону «Ростов» проиграл «Зениту» два последних матча.

Судья

Виталий Мешков (Дмитров). Мешков работает главным арбитром на матчах Премьер-лиги с 2010 года. Всего в его послужном списке 173 матча в Премьер-лиге, в которых он показал 769 желтых карточек (в среднем – 4,5), 40 красных и назначил 59 пенальти. Мешков обслуживал матчи «Зенита» 24 раза, и команда одержала в этих матчах 17 побед, 3 раза сыграл вничью и потерпела всего 4 поражения. На матчах «Ростова» Мешков работал 19 раз (+7=7-5).

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Зенита» с форой -1 (1,81)

Обе команды забьют: да (1,87)

«Зенит» забьет в обоих таймах: да (2,32)