«Ахмат» — «Уфа»: прогноз на матч Кубка России. Сделают ли грозненцы очередной шаг к еврокубкам?

7 апреля 2021 года «Ахмат» примет на своем поле «Уфу» в 1/4 финала Кубка России по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Ахмат» — «Уфа»

Футбол. Кубок России. 1/4 финала
Начало игры:
7 апреля, 19:00 (мск)
Трансляция: «Матч Премьер», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Кубке России-2020/21

«Ахмат»: +2=1-0 (дома: +0=0-0), голы 5:1
«Уфа»: +3=0-0 (в гостях: +2=0-0), голы 8:0

Расклад

«Ахмат» уже полностью обезопасил себя от борьбы за выживание в РПЛ, поэтому может сосредоточиться на Кубке России. Грозненцы мечтают о попадании на международную арену, и лучшей возможности у них давно не было. Казалось, что в начале весенней части сезона команда выглядела удручающе, потерпев в РПЛ 3 поражения кряду. Но затем «Ахмат» уверенно одолел «Арсенал» (2:0), а в минувшие выходные разгромил на выезде «Краснодар» (5:0). Подопечные Андрея Талалаева подошли к четвертьфиналу Кубка России в отличном состоянии.

«Уфа» же постепенно опускается все ниже и ниже, с каждым туром все больше лишаясь надежды сохранить прописку в РПЛ. В 5 весенних турах клуб из Башкирии заработал всего одно очко и во многом неожиданно разгромил «Урал» (3:0) в 1/8 финала Кубка России. Серия из 3 поражений привела уже ко второй тренерской отставке, и к предстоящему матчу команда готовится без Рашида Рахимова. Не совсем понятно, на что может рассчитывать «Уфа», которая не забивает уже в 4 играх кряду. Очевидно, что на этом фоне атмосфера в коллективе оставляет желать лучшего.

Последние личные встречи

В 6 предыдущих матчах с «Уфой» клуб из Грозного одержал 5 побед. В этой паре на данный момент преимущество явно на стороне «Ахмата», который за последние 4 сезона проиграл лишь однажды. В декабре 2019 года уфимцы одержали выездную победу с минимальным счетом в рамках 19-го тура РПЛ. А в остальных 5 встречах сильнее оказались грозненцы, которые позволили соперникам отличиться всего 3 раза. Нередко  матчи команд получается не результативными — половина из 14 игр завершились со счетом 1:0. А в Кубке России они встречались в сезоне-2016/17, когда «Уфа» была точнее в серии пенальти и вышла в четвертьфинал.

Судья

Евгений Кукуляк (Калуга). Для 34-летнего арбитра эта встреча станет одной из самых значимых на данном этапе карьеры. Он лишь в этом сезоне дебютировал в высшей лиге, а в Кубке России получил только восьмое назначение и второе — на такой стадии. С обеими командами Кукуляк впервые встретился в текущем розыгрыше РПЛ, причем и те, и другие выиграли. При его судействе «Ахмат» в 13-м туре был сильнее «Краснодара» (2:0), а «Уфа» в 17-м добыла победу в гостях у «Ростова» (1:0).

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Ахмата» с форой -1.5 (2,48)
Обе команды забьют: нет (1,56)
Тотал больше 2.5 (2,20)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 7 апреля 2021 года