Диего Шварцман — Аслан Карацев: прогноз на матч турнира в Мадриде. Возьмет ли аргентинец реванш за Мельбурн?

5 мая 2021 года Аслан Карацев сыграет против Диего Шварцмана во втором круге теннисного турнира серии «Мастерс» в Мадриде. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

Диего Шварцман — Аслан Карацев

Теннис. ATP 1000 Мадрид. Второй круг
Начало игры:
 5 мая, не ранее 12:00 (мск)
Трансляция: «Eurosport 2», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты на ATP Мадрид-2021

Диего Шварцман:
Первый круг: пропуск из-за высокого посева

Аслан Карацев:
Первый круг – Уго Умбер (Франция) — 7:5, 6:4

Представление соперников

Диего Шварцман (Аргентина, №9)
Возраст
 – 28 лет
Рост – 170 см
Вес – 64 кг
Правша
Выиграно турниров с начала года – 1
Выиграно/проиграно матчей – 180/150
Призовые — $ 9 603 436      
Матчи в 2021 году – 12 побед, 7 поражений

Аслан Карацев (Россия, №27)
Возраст – 27 лет
Рост – 185 см
Вес – 85 кг
Правша
Выиграно турниров с начала года – 1
Выиграно/проиграно матчей – 20/15
Призовые — $ 1 426 572
Матчи в 2021 году – 17 побед, 5 поражений

Расклад

Диего Шварцман стал первым топовым теннисистом, обыгранном Асланом Карацевым. Можно сказать, что он косвенно поспособствовал началу Карацево-мании в мире. Тогда, в третьем круге Открытого чемпионата Австралии практически никто не верил, что восьмой сеянный умудрится проиграть абсолютному ноунейму в широких кругах. После неудачи в Мельбурне Шварцман смог реабилитироваться, выиграв домашний турнир в Буэнос-Айресе. После этого он не слишком удачно съездил в Майами, где выбыл в третьем круге, и провалил поездку на турнир в Монте-Карло, проиграв Касперу Рууду в первом же матче. В Барселоне Шварцман добрался до четвертьфинала. Непреодолимым препятствием для него стал другой специалист по грунту Пабло Карреньо-Буста. В решающем сете аргентинец вел 5:2, но затем необъяснимым образом проиграл пять геймов подряд — 4:6, 6:3, 5:7.

Аслан Карацев после полуфинала Мельбурна тоже не сидел, почивая на лаврах. Осетин завоевал титул в Дубае, который стал первым в его карьере. Затем Карацев не слишком успешно выступил на двух подряд турнирах. И если поражение во втором круге в Монте-Карло от Стефаноса Циципаса не удивило, то неудача на той же стадии турнира в Майами в игре с Себастьяном Кордой расстроила. Однако россиянин сделал правильные выводы и в Белграде смог дойти до финала, одержав самую пока что весомую победу в своей карьере. В полуфинале Карацев в трех сетах расправился с хозяином кортов, первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. На решающий матч сил у Аслана уже не осталось, и он уступил титул Матео Берреттини на тайбрейке третьей партии — 1:6, 6:3, 6:7(0). В первом матче на мадридском «Мастерсе» Карацев спокойно и уверенно разобрался с французом Уго Умбером — 7:5, 6:4.      

Личные встречи

Аслан Карацев выиграл у Диего Шварцмана на Australian Open — 6:3, 6:3, 6:3 менее чем за два часа. В том матче Аслан сделал 9 эйсов (0 у Шварцмана) и спас 10 из 11 брейк-поинтов. Статистика же активно выигранных мячей и вовсе потрясает: 50:5 в пользу россиянина. Вряд ли новая встреча пройдет по тому же сценарию. Аргентинец – один из главных мировых специалистов по грунту. Карацев играет очень агрессивно, но Шварцман может противопоставить этому активную игру в защите на задней линии. Сможет ли мощный Аслан пробить эту оборону? Ответ даст только матч. Однако можно точно ожидать равного, вязкого и интересного поединка.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа Карацева (1,66)
Тотал матча по геймам больше 21,50 (1,74)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 5 мая 2021 года