Финляндия – Германия: прогноз на полуфинал ЧМ-2021. Финны сыграют за золото

5 июня сборные Финляндии и Германии сыграют в рамках полуфинала чемпионата мира-2021 по хоккею. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

Финляндия – Германия

Хоккей. Чемпионат мира. Полуфинал
Начало игры:
5 июня, 18:15 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ»,«Лига Ставок» (регистрация)

Результаты на ЧМ-2021

Финляндия: 8 матчей, 7 побед (1 — в овертайме,1 — по буллитам), 1 поражение (по буллитам), голы 20-10

Германия: 8 матчей, 5 побед (1 — по буллитам), 3 поражения, голы 24-16

Расклад

Финляндия на групповом этапе доказала, что вправе считаться одним из фаворитов ЧМ. «Львы» ни разу не уступили в основное время, потерпев лишь одно неожиданное поражение — от Казахстана по буллитам. При этом они обладают одной из лучших оборон турнира (10), уступая по пропущенным шайбам лишь сборной США (9). Финны позволяли соперникам отличиться максимум дважды, и то только в 3 матчах из 7. Не смогли взломать защиту действующих чемпионов мира и чехи в четвертьфинале (0:1) — все решила единственная шайба Йере Иннала в третьем периоде. Очевидно, что на фоне почти всех соперников Финляндия будет фаворитом.

Германия, пробившись в четверку сильнейших,уже показала лучший результат с 2010 года, когда в матче за 3-е место уступила Швеции (1:3). С тех пор немцы поднимались максимум на шестую строчку, поэтому нынешний турнир стоит признать успешным. Бундестим на групповом этапе взяла максимум в матчах с аутсайдерами, но уступила лидерам — как раз Финляндии (1:2) и США (0:2), а также Казахстану (2:3). Впрочем, настоящих провалов команда Тони Седерхольма не допустила и вышла в плей-офф с 3-го места. А во встрече со Швейцарией в 1/4 финала немцы показали волю к победе, сумев отыграться с 0:2 на последней минуте и вырвать путевку в полуфинал в серии буллитов.

Статистика личных встреч

В 17 матчах на чемпионатах мира Германия одержала всего 5 побед. Примечательно, что наиболее крупного счета добились как раз немцы, но было это еще на ЧМ-1939 (12:1). Впрочем, есть и более свежие примеры — финны уступили на групповых этапах двух последних турниров (2:3 ОТ, 4:2). В плане результатов «львы» еще долго будут владеть преимуществом (12 побед), хотя по шайбам столь внушительной разницы не наблюдается — 60 против 40. В то же время она значительно вырастает (-66), если учитывать все турниры (23 победы «львов» в 28 матчах). Не надо забывать, что команды уже встречались в нынешнем розыгрыше — немцы в целом смотрелись достойно, но проиграли (1:2).

Варианты ставок для рассмотрения

Победа Финляндии (1,72)
Индивидуальный тотал Германии меньше 1.5 (1,77)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 5 июня 2021 года