«Химки» – «Крылья Советов»: прогноз на матч Кубка России. Продолжит ли борьбу за трофей единственный представитель ФНЛ?

22 февраля 2021 года «Химки» примут на своем поле «Крылья Советов» в 1/8 финала Кубка России по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Химки» – «Крылья Советов»

Футбол. Кубок России. 1/8 финала
Начало игры:
22 февраля, 14:30 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ»

Результаты в Кубке России-2020/21

«Химки»: «Зенит» Иркутск – 1:0 в гостях, «Нижний Новгород» — 1:1 (10:9 пен.) в гостях
«Крылья Советов»: «Иртыш» — 5:0 дома, «Динамо» Ставрополь- 4:1 в гостях, «Ротор» — 3:0 дома

Расклад

«Химки» перед перерывом на зимнюю паузу значительно улучшили свое турнирное положение после крайне неудачного старта – подопечные Игоря Черевченко занимают 11-ю строчку в таблице Премьер-лиги, а отрыв от 15-го места составляет 8 очков. Именно с приходом Черевченко 25 сентября подмосковный клуб начал подъем, ведь после 8-го тура «Химки» шли на 14-м месте, набрав всего 5 очков из 24 возможных. При новом тренере команда одержала 7 побед, 1 раз сыграла вничью и потерпела 3 поражения (в матчах с «Локомотивом», «Спартаком» и «Зенитом»). На сборах в Турции «Химки» провели 7 матчей, в которых одержали 3 победы и дважды сыграли вничью. К команде присоединился 24-летний шведский защитник Филип Дагерстол, перешедший из «Норрчепинга». Кроме того, красно-черные взяли в аренду у «Спартака» хавбека Максима Глушенкова. Свой путь в текущем Кубке России «Химки» начинали еще при предыдущем тренере Дмитрии Гунько и в первом матче группового турнира победили иркутский «Зенит» (1:0), а уже при Черевченко в серии пенальти обыграли «Нижний Новгород» и вышли в 1/8 финала турнира.

«Крылья Советов» как представители ФНЛ начали путь в Кубке России на стадии 1/64 финала, где крупно обыграли омский «Иртыш» (5:0). Примечательно, что на групповой стадии самарцы также дважды победили с крупным счетом, обыграв ставропольское «Динамо» (4:1) и «Ротор» (3:0). «Крылья Советов» всерьез претендуют на прямое повышение в классе по итогам чемпионата ФНЛ, подопечные Игоря Осинькина идут на второй строчке в таблице, имея 55 очков, отставание же от лидирующего «Нижнего Новгорода» составляет всего 3 очка, при этом команды встретятся в первой же игре после возобновления чемпионата ФНЛ на домашней арене «Нижнего Новгорода», игра состоится 27 февраля. «Крылья» провели три сбора в Турции, где сыграли 10 матчей, выиграв 8 встреч и дважды сыграв вничью. Из новичков команды следует отметить 25-летнего нападающего сборной Казахстана Абата Аймбетова, выступавшего за «Актобе» и «Кайрат» и ставшего в этих клубах чемпионом страны.Кроме того, 25-летний Дмитрий Ефремов теперь будет выступать в составе «Крыльев Советов», ранее он играл за «Урал» и ЦСКА и стал двукратным чемпионом страны в составе армейцев.

Кадровые проблемы

«Химки»: Долгов (травма)
«Крылья Советов»: нет

Последние матчи

Команды провели между собой 8 матчей (6 – в Премьер-Лиге, 2 – в ФНЛ) и ни разу не сыграли вничью. «Химки» одержали две домашние победы (сезон-2007 – 4:1 сезон-2008 – 1:0), а «Крылья Советов» выиграли 6 встреч с общим счетом 14:1, дважды одержав крупные победы.

Судья

Михаил Вилков (Нижний Новгород). Вилковработает на матчах Премьер-лиги с 2010 года, а дебютную игру в Кубке России обслужил в 2009 году. Всего в его послужном списке 11матчей Кубке, в которых он показал 57 желтых карточек (в среднем – 5,2), 3 красные и назначил 2 пенальти. Матчи клубов в Кубке России Вилков не обслуживал и впервые будет работать на очной встрече команд. На игре «Химок» он работал один раз, когда в 18 августа 2020 года «Тамбов» обыграл химчан (1:0) на своем поле в Премьер-лиге. Матчи «Крыльев Советов» в Премьер-лиге Вилков обслуживал 18 раз, в которых команда одержала всего 3 победы, 6 раз сыграла вничью и потерпела 9 поражений.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Химок» в основное время (при ничьей — возврат) (1,79)
Тотал матча меньше 2 (2,50)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 22 февраля 2021 года