«Манчестер Сити» — «Тоттенхэм»: прогноз на финал Кубка Английской лиги. Трофей не меняет прописку уже пять лет

25 апреля 2021 года «Манчестер Сити» сыграет с «Тоттенхэмом» в финале Кубка Английской лиги по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Манчестер Сити» — «Тоттенхэм»

Футбол. Кубок Английской лиги. Финал
Начало игры:
25 апреля, 18:30 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Кубке Английской лиги-2020/21

«Манчестер Сити»: 1/16 финала – «Борнмут» — 2:1 (д), 1/8 финала – «Бернли» — 3:0 (г), 1/4 финала – «Арсенал» — 4:1 (г), 1/2 финала – «Манчестер Юнайтед» — 2:0 (г)
«Тоттенхэм»: 1/16 финала – «Лейтон Ориент» — 3:0 (отказ соперника), 1/8 финала – «Челси» — 1:1, пен. 5:4 (д), 1/4 финала – «Сток Сити» — 3:1 (г), 1/2 финала – «Брентфорд» — 2:0 (д)

Расклад

«Манчестер Сити» может сравняться с «Ливерпулем» по количеству выигранных Кубков Английской лиги. Хотя еще пять лет назад разрыв между командами был весьма существенным. Погоня началась в очном финале 2016 года, завершившемся поражением «красных» в серии пенальти. Именно после этого трофей прочно прописался в Манчестере – в четырех следующих финалах трижды побеждали «Сити» и один раз «Юнайтед». Примечательно, что три последних турнира выиграли именно «горожане». В пяти последних розыгрышах подопечные Хосепа Гвардиолы потерпели всего два поражения. Оба со счетом 0:1 и оба в поединках против «дьяволов» — 26 октября 2016 года и 29 января 2020 года. Убедительный реванш удалось взять в полуфинале текущего розыгрыша. Победа со счетом 2:0 открыла для «Сити» дорогу к восьмому Кубку. Но его еще нужно выиграть

«Тоттенхэм» прошел первый раунд соревнований без борьбы. Вспышка коронавируса, накрывшая клуб четвертого дивизиона «Лейтон Ориент» привела к отмене поединка. Любопытно, что на пути к финалу «шпоры» ни разу не обыграли в основное время соперника из Премьер-лиги. Встреча с «Челси» завершилась серией послематчевых пенальти, а в следующих стадиях «Тоттенхэму» откровенно везло со жребием. Дополнительный интерес будет прикован к тренерской скамейке команды. Новый наставник Райан Мэйсон, проводящий второй матч у руля «шпор», еще не отметил 30-летия, но уже имеет возможность пополнить клубную коллекцию трофеев. В то время как известный специалист Жозе Моуринью за полтора года так и не сумел выиграть ни одного трофея.

Кадровые проблемы

«Манчестер Сити»: Стоунз (дисквалификация), Агуэро (под вопросом)
«Тоттенхэм»: Дэвис (травма), Доэрти, Кейн (оба – под вопросом)

Последние матчи команд

6 победы «Манчестер Сити», 3 победы «Тоттенхэма», 1 ничья. История противостояния сегодняшних соперников насчитывает уже более 100 матчей. Однако ни одна из команд не сумела создать явного преимущества. «Манчестер Сити» выиграл 41 поединок, на счету «Тоттенхэма» 40 побед, 21 игра завершилась с ничейным результатом. Однако если рассматривать только встречи в рамках Кубка Английской лиги, картина вырисовывается совершенно другая. Турнирная судьба сводила соперников трижды, и всякий раз сильнее оказывались «шпоры». В сезоне 1992/93 «Тоттенхэм» выиграл с минимальным счетом, в сезоне 2003/04 победил со счетом 3:1, а в сезоне 2007/08 отметился сухой победой (2:0). Последний успех в кубковом противостоянии с «горожанами» позволил лондонцам в итоге стать обладателем трофея. И спустя 13 лет история может повториться.

Судья

Пол Тирни (Ланкашир). 40-летний арбитр совсем недавно отметил юбилей, проведя 100-й матч в Премьер-Лиге. Любопытно, что послужной список рефери в других турнирах тоже состоит из круглых цифр – 100 матчей в Чемпионшипе, 30 матчей в Кубке Англии и 20 матчей в Кубке Английской лиги. В рамках последнего соревнования Тирни обслужил уже два поединка с участием «Манчестер Сити». В сезоне 2014/15 «горожане» разгромили «Шеффилд Уэнсдей» со счетом 7:0, а на следующий год без проблем прошли «Кристал Пэлас» (5:1). Совсем недавно арбитр работал на очной встрече команд в Премьер-лиге. 13 февраля 2021 года «шпоры» всухую проиграли сопернику на чужом поле – 0:3.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Манчестер Сити» в основное время с форой -1 (1,78)
Обе команды забьют: нет (1,80)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 25 апреля 2021 года