«Монако» – «Шахтер» Донецк: прогноз на матч квалификации Лиги чемпионов. Монегаскам будет непросто

17 августа 2021 года «Монако» примет на своем поле донецкий «Шахтер» в матче квалификации Лиги чемпионов по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Монако» (Франция) – «Шахтер» (Украина)

Футбол. Лига чемпионов. Плей-офф квалификационного раунда. 1-й матч
Начало игры: 17 августа, 22:00 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Лиге чемпионов-2021/22

«Монако»: 2 матча, 2 победы, мячи 5-1
«Шахтер»: 2 матча, 2 победы, мячи 4-2

Расклад

«Монако» стартовал в чемпионате Франции неудачно, набрав всего 1 очко в 2 встречах – ничья с «Нантом» дома (1:1) и гостевое поражение от «Лорьяна» (0:1). Чуть ранее – 3 августа — «Монако» начал еврокампанию с победы в выездном матче квалификации Лиги чемпионов с пражской «Спартой» (2:0), а ответный матч также закончился победой подопечных Нико Ковача — 3:1, «Монако» уверенно доминировал на протяжении обеих встреч, а один один из мячей во второй игре забил российский полузащитник Александр Головин, получивший затем повреждение в матче с «Лорьяном» 13 августа. Таким образом, участие Головина в матче с «Шахтером» под большим вопросом. Прошлый сезон «Монако» провел удачно, выбравшись из затяжного кризиса, который длился 2 сезона подряд, и закончили сезон на 3-м месте, получив путевку в квалификацию Лиги чемпионов. В чемпионате монегаски одержали 24 победы в 38 матчах (по 12 — дома и в гостях), 6 раз сыграв вничью и потерпев 8 поражений. Концовка сезона для «Монако» прошла превосходно – 7 побед, 2 ничьи и 1 поражение. По забитым мячам заняли 3-е место (76), пропустив вперед лишь «Лион» (81) и «ПСЖ» (86). В межсезонье «Монако» провел 5 контрольных матчей и уступил только «Реал Сосьедаду» (1:2) на выезде (3 победы, 1 ничья, 1 поражение).

«Шахтер» в прошлом сезоне не смог добиться своего пятого чемпионства кряду, его остановило киевское «Динамо», ведомое экс-тренером «Шахтера» Мирчей Луческу, взявшим в первый же сезон все 3 трофея (Кубок, Суперкубок и чемпионат Украины). В 26 матчах сезона-2020/21 «Шахтер» одержал 16 побед и свел вничью 6 поединков при 4 поражениях. Старт кампании в Лиге чемпионов для нового тренера «Шахтера» Роберто Де Дзерби начался удачно, в двух матчах с одинаковым счетом 2:1 был обыгран бельгийский «Генк». Новый сезон чемпионата Украины горняки также начали успешно — в четырех матчах одержав 3 победы при одном домашнем поражении от «Александрии» (1:2). В товарищеских матчах в межсезонье «Шахтер» уступил всего 1 раз в 5 встречах — польскому «Ракуву» (1:2 в гостях), который недавно в двух матчах выбил из Лиги конференций казанский «Рубин».

Последние матчи

Команды официальных матчах встречались 2 раза, матчи 1-го раунда Кубка УЕФА сезона-1979/80 закончились победой «Монако» по сумме двух встреч — первый матч дома «Шахтер» выиграл (2:1), однако в Монте-Карло сильнее оказались хозяева поля (2:0). Ответная игра пройдет 25 августа на стадионе в Харькове.

Кадровые потери

«Монако»: Леком, Бадьяшиль, Хенрикс (все — травмы), Головин (под вопросом)
«Шахтер»: —

Арбитр

Дани Маккели (Нидерланды). 38-летний арбитр отсудил в качестве главного арбитра в основном раунде Лиге чемпионов 30 матчей, в которых показал 104 желтых карточки и назначил 11 пенальти, прямых красных карточек не показал ни одной, только 3 футболиста были удалены за 2 желтые. Маккели был назначен судьей финала Лиги Европы сезона-2019/20 между «Севильей» и «Интером» (3:2). С участием «Монако» Маккели отсудил одну встречу — в рамках 3-го раунда Лиги чемпионов сезона-2015/16 монегаски дома победили швейцарский «Янг Бойз» (4:0)

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Шахтера» или ничья (двойной шанс) (2,09)
Тотал больше 2.5 (1,77)
«Шахтер» выиграет один из таймов: да (2,65)