Владимир Познер: Ничего не делается для того, чтобы люди знали олимпийских спортсменов

Российский телеведущий и журналист Владимир Познер прокомментировал данные опроса от ВЦИОМ о предстоящих летних Олимпийских играх в Токио.

97% россиян не знают имени ни одного российского спортсмена, который будет выступать на Играх, а 1% назвали трехкратную чемпионку мира по прыжкам в высоту Марию Ласицкене.

— Конечно, это удивительно, но ведь из-за COVID многие соревнования давно не проводились.

Допустим, если спросить сейчас, знают ли люди фамилии наших футболистов — то, конечно, будет большой процент, который все-таки знает. Потому что был чемпионат Европы, проводился наш собственный чемпионат.

С другой стороны, ничего не делается для того, чтобы люди знали спортсменов. Причем это надо делать не только тогда, когда мы проявляем свой патриотизм — размахиваем флагами и кричим: «Россия вперед!». Это надо делать по-другому: героев надо создавать, они сами не создаются. Если СМИ в этом не участвуют — спортсмены и не очень-то известны, — приводит слова Владимира Познера «Матч ТВ».

Олимпиада-2020 должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии коронавируса турнир был перенесен на год и теперь состоится с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на Олимпиаду