Новый поворот в «деле Федотова». Похоже, вратарь-срочник проследует по маршруту спортрота — Москва — Питер

Иван Федотов, которого летом забрили в российскую армию при подписанном контракте с «Филадельфией Флайерз», судя по всему, возобновит карьеру в КХЛ.

Руководство НХЛ уже обсудило ситуацию с профсоюзом хоккеистов. По сообщению источников, стороны решили, что если Федотов не прибудет в лагерь «Филадельфии» в назначенный срок (а это, как понимаем, физически невозможно), клуб может заморозить контракт с игроком и не будет платить ему зарплату в течение года. При этом все права в НХЛ останутся у «летчиков».

История с задержанием Федотова средь бела дня в Москве для препровождения в армейскую часть наделала много шума и широко обсуждалась. По одной из версий хоккеисту таким образом мог отомстить ЦСКА. Армейцы надеялись, что Иван продолжит выступления за красно-синих, тем более что его роль в завоевании клубом Кубка Гагарина в 2022 годом была ключевой. Сезон у голкипера в целом получился отличным, он был, пожалуй, лучшим игроком сборной России на Олимпиаде в Пекине, где россияне добрались до серебра. Потому нет ничего неожиданно в желании клуба НХЛ видеть Федотова в своих рядах и в разочаровании ЦСКА.

Очень хотел попробовать себя в лучшей лиге мира и сам Иван, однако судьба распорядилась иначе. По букве закона к армейским структурам (нехоккейным в данном случае) никаких претензий быть не может – закон о всеобщей воинской обязанности никто не отменял, а отсрочку от армии Федотов не имел. Агент ли виноват в этом случае или сам игрок, сути дела это не меняет. Спортсмен отправился служить в обычную часть рядовым.

Бросать косые взгляды в сторону ЦСКА, конечно, можно. Но юридически клуб перед своим игроком чист. Что до моральной стороны дела, то всех подробностей широкой публике не сообщали. Ходила и такая версия: негласно сторона хоккеиста давала обещания руководству красно-синих, что Иван еще на год продлит контракт, но впоследствии все изменилось.

Как бы там ни было, для хоккейных болельщиков и нашего хоккея в целом хороший выход из этой ситуации один —  вернуть Федотова в большую игру. Год простоя в современном спорте способен порушить карьеру. На этом фоне стоит порадоваться новостям, что ЦСКА подпишет с Иваном контракт на несколько лет, после чего поменяет его в СКА на вратаря Александра Самонова, который также заигран за нашу сборную.

Президент ЦСКА Игорь Есмантович на днях опровергал информацию, что клуб намерен заключать с Федотовым соглашение. Но, возможно, речь шла о том, что в рядах московских армейцев Ивана не будет? Да и как себе можно представить на фоне общественного резонанса, что после такой «спецоперации» ЦСКА заберет игрока себе, после всех подозрений в сведении счетов? И что сам Федотов горит желании биться за прежнюю команду?

Санкт-Петербург и СКА – совсем другое дело. Питер можно назвать его родным городом, хотя появился на свет обладатель Кубка Гагарина в Финляндии. За армейцев с берегов Невы Иван может играть, проходя службу. Во всяком случае такая схема – действительно нормальный выход из тупика. Россия не потеряет классного вратаря, Иван сможет снова играть в хоккей, ЦСКА получает голкипера хорошего уровня, ну а СКА берет игрока, чья форма сегодня наверняка не позволит встать в ворота в матче КХЛ еще не одну неделю. Так что ЦСКА не даст прямого конкуренту лишний козырь.

В общем, надо держать кулаки за то, чтобы такая сделка в КХЛ выгорела. Что армейские начальники вошли в положении и перевели служить парня в спортроту. И чтобы «Флайерз» юридически все со своей стороны уладили. От этого выиграют не только Федотов и наши клубы, но и весь хоккей.