Огнестрелы, ранения, травмы головы. Неаполь лихо отметил первое чемпионство со времен Марадоны

Поздно вечером 4 мая «Наполи» Лучано Спаллетти и Хвичи Кварацхелии завоевал скудетто, сыграв вничью (1:1) в гостях с «Удинезе». Празднования первого за 33 года чемпионства шли всю ночь.

«Наполи» спустя 33 года стал чемпионом Италии. В третий раз. Предыдущие два скудетто были добыты неаполитанцами в 1987 и 1990 годах, еще в эпоху Диего Марадоны, после чего клуб покатился под откос. Были и банкротство, и тяжелые времена в Сериях B и C, а затем чудесное возрождение и новый подъем.

«В современную эпоху «Наполи» уже становился вторым и третьим, брал Кубок Италии, но скудетто оставалось недосягаемой мечтой. И вот она сбылась. Новый успех стал долгожданным, но одновременно сенсационным. Мало кто ожидал, что большая тройка – «Милан», «Интер» и «Ювентус» все разом проведут не лучший сезон, а «Наполи» пройдет по турниру на одном дыхании. Чуть притормозила команда только тогда, когда отрыв от конкурентов стал фантастическим для столь сложного чемпионата – 18 очков.

Первая попытка устроить праздник не удалась. В предыдущем туре «Наполи» дома не смог обыграть «Салернитану», пропустив в концовке (1:1). Для завоевания досрочного титула команде Лучано Спаллетти необходимо было 4 мая не проиграть в гостевом матче с «Удинезе», и эту задачу неаполитанцы выполнили. Гол Виктора Осимхена на 52-й минуте сделал счет ничейным (1:1), и этот результат гости удержали.

Показалось даже, что в концовке атаковать не собирались обе команды. «Наполи» оберегал нужный счет, а «Удинезе» — середняк Серии А – также был вполне удовлетворен ничьей в игре с чемпионом. Со стороны последние минуты встречи напоминали классический договорняк, хотя течение матча эту версию опровергало напрочь.

Сразу после окончания матча на поле высыпали сотни поклонников «Наполи», которые заключили в своих объятиях чемпионов. С кого-то срывали футболки, кто-то – как хавбек Зелински — остался даже без шортов. Вакханалию пытались контролировать стюарды и полицейские, но получалось плохо. Газон стадиона растаскивали по кусочкам, а завершилось все дракой с местными фанатами, которых очевидно сильно расстроило поведение неаполитанских болельщиков. Вели они себя, надо признать, беспардонно. Ну, и понеслось.

В Неаполе за историческим матчем наблюдали на арене клуба 54 тысячи, все билеты были распроданы, много народу собралось перед стадионом. Среди фанатов был президент клуба Аурелио Де Лаурентис, который предпочел остаться дома, дожидаясь команды.

Звучала песня про Марадону в исполнении Джиджи Д’Алессио. Ведущий вечера произносил имена игроков, как обычно происходит перед представлением команд. Проносить спиртное в бутылках было запрещено, продажа ограничивалась только территориями кафе – за столиками.  

Народ пришел семьями – с детьми, несмотря на позднее время. «Неаполь вернулся как чемпион!» скандировала толпа, и город не спал всю ночь. Главными героями для него стали Виктор Осимхен, бывший полузащитник «Рубина» Хвича Кварацхелия и Лучано Спаллетти. Эта троица теперь войдет в историю живыми легендами.

Нигериец забил 22 мяча, он лучший бомбардир Серии А. Хвича со своими 12+10 – самый разносторонний атакующий игрок сезона, получивший по ходу чемпионата прозвище Кварадона. Ну а экс-наставник «Зенита» доказал, что способен на большие победы. Не все верили в его талант, не только в России.

Местная пресса пишет, что успех «Наполи» — это «история полная идей о годах устойчивого постепенного развития, необходимых для противостояния многочисленным магнатам глобализированного футбола». Команда росла три последних года, ее средний возраст идеален – 26,1. В начале сезона рыночная стоимость состава оценивалась в 500 млн евро, а сейчас достигла 650 млн.

Хвича в начале сезона стоил 10 млн, ныне его ценник взлетел до 100. У Осимхена еще выше – до 120-150 млн. По словам президента, Кварацхелия должен остаться еще как минимум на год. Есть все шансы на то, что «Наполи» не станет калифом на час, как это нередко бывает с клубами-сенсациями.

Сама команда начала празднование в раздевалке в Удине. Затем они переместились в отель, где движущей силой был, как и на поле, Осимхен. Виктор вместе с Лозано забрался на столы, чтобы прокричать традиционные для такого случая «Мы – чемпионы!» Хвича завернулся в флаг Грузии с головой, плакал от умиления, Политано вышел к фанатам, залез на ворота и пел вместе с ними. Из Неаполя на гостевой поединок прибыли 13 тысяч болельщиков. Гуляли до рассвета, не зная меры.

Закончилась история довольно печально. 26-летний Винченцо Костанцо скончался в больнице после огнестрельного ранения, полученного на площади Вольтурно. Префект Неаполя Клаудио Паломба уверяет, что история не связана с празднованием скудетто, но СМИ этому не хотят верить. Организация торжеств дала сбой, пишет пресса.

Помимо этого, еще 203 человека получили различные ранения, из них четыре – огнестрельные. Есть также ножевые ранения, травмы от петард и различные переломы при падениях. 20-летняя девушка находится в реанимации в тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой и кровоизлиянием в мозг. Одну женщину сбил автомобиль во время гуляний.

Что-то будет в воскресенье, когда «Наполи» примет дома «Фиорентину».