Олич пишем — Пирло и Игнашевич в уме. Как бы ЦСКА не наступил на туринско-автозаводские грабли

Последние тренерские новости из Италии и России только на первый взгляд не имеют между собой связи. Но на самом деле она есть.

Ошибка «Ювентуса»

В «Ювентусе» остались недовольны поражением от «Беневенто» (0:1) в матче Серии А. В той самой игре, где единственный мяч забил отвергнутый Виктором Гончаренко в ЦСКА аргентинец Адольфо Гайч. Говорят, что после игры из раздевалки туринского клуба слышались крики и оскорбления. И что между главным тренером Андреа Пирло и президентом «бьянконери» Андреа Аньелли произошел нешуточный конфликт.

Оно и понятно, нашли кому проигрывать – дома шестнадцатой команде Серии А. «Ювентус» занимает только четвертое место, набрав 55 очков в 27 матчах. Столько же у «Аталанты» Алексея Миранчука, но она сыграла на матч больше. Отставание от «Интера» 10 очков – прощай скудетто. А ведь совсем недавно был вылет в 1/8 финала Лиги чемпионов от «Порту».

Ну а чего на Пирло орать. Не он же себя сам назначил на эту должность, не имея никакого тренерского опыта. 30 июля 2020 года один из лучших полузащитников в истории итальянского футбола начал тренерскую карьеру, возглавив молодежную команду «Ювентуса». В этой должности он проработал десять дней и уже 8 августа возглавил «Юве», подписав контракт до 30 июня 2022-го.

Уметь, конечно, надо за полторы недели показывать боссу свой талант. Аньелли, интересно, был в здравом рассудке, когда начертил такие карьерные горки нынешнему наставнику «Старой синьоры»?

Олич пишем - Пирло и Игнашевич в уме. Как бы ЦСКА не наступил на туринско-автозаводские грабли
Андреа Пирло

Отставка Игнашевича

В России тем временем отправили в отставку Сергея Игнашевича. С «Ювентусом» эту новость связывают не только цвета клуба, который бывший столп обороны ЦСКА еще вчера тренировал. Игнашевич возглавил «Торпедо» летом 2019 года. Тренировать он начал годом ранее – в июле 2018-го, после ЧМ, вошел в состав о штаба молодежной команды ЦСКА. Однако быстро понял, что карьерного взлета тут ждать долго, принял решение покинуть клуб и пошел в «Торпедо».

Из-за отсутствия у Игнашевича необходимой лицензии Pro главным тренером «Торпедо» поначалу значился Николай Савичев. По правилам РФС специалисты без лицензии не могут руководить командой из технической зоны; на официальных сайтах клубов и в СМИ они не могут указываться в качестве главных тренеров, а также давать пресс-конференции. В декабре 2019 года клуб заключил новый контракт с Игнашевичем до лета 2023-го, но только в июне 2020-го его утвердили главным. В пресс-релизе клуба сообщалось, что Сергей Николаевич «начал обучение в Академии тренерского мастерства на лицензию категории УЕФА-Pro, что позволяет ему возглавлять тренерский штаб команды».

Сегодня это самая команда с большими амбициями идет в ФНЛ на шестом месте. Фанаты которую неделю призывали выгнать из клуба тренера, который не уважает их традиции. После нового года торпедовцы не выигрывали ни разу, и вот отставка состоялась. Но тут тот же вопрос к клубным боссам: если у вас большие планы, вы для чего берете человека, который никого никогда не тренировал? Вы же сами писали, что он год назад «начал обучение».

Олич пишем - Пирло и Игнашевич в уме. Как бы ЦСКА не наступил на туринско-автозаводские грабли
Сергей Игнашевич

Дурацкая привычка

Это стало какой-то очень дурной привычкой – брать в клуб, перед которым стоят серьезные задачи, бывшего известного футболиста, не успевшего толком поработать тренером. Не только России касается. Не один клубный босс в мире уже пошел по этой скользкой дорожке. Недавно, например, в Лондоне Роман Абрамович прощался в «Челси» с легендой клуба Фрэнком Лэмпардом. А брал его за какие заслуги? За игроцкие?

Лэмпард возглавил «Челси», никому не доказав, что из него вырастет хороший тренер. 31 мая 2018 года он начал свою тренерскую карьеру в «Дерби Каунти», подписав контракт на три года. По итогам сезона занял шестое место, в плей-офф Чемпионшипа проиграл «Астон Вилле» и упустил шанс выйти в Премьер-лигу. Этого было достаточно, чтобы стать лучшим кандидатом на пост главного в суперклубе?

Кажется, это тихое помешательство – назначать в такие клубы людей без опыта. А потом в той же РПЛ ломают головы, почему наш клубный футбол так сдал. В чем дело: деньги есть, а результатов не стало? Были же совсем недавно победы в еврокубках, яркие матчи с топ-командами лучших лиг Старого Света.

Стрельнет ли раз в год палка?

Были, конечно. Валерий Газзаев прежде чем выиграть с ЦСКА первый в истории России Кубок УЕФА-2005 отработал тренером 19 лет. Дик Адвокат, повторивший армейский успех в Европе с «Зенитом» в 2008-м, еще больше – два с лишним десятилетия. Мирча Луческу, взявший этот же Кубок на следующий год c «Шахтером», к тому моменту трудился тренером почти три десятка лет. Покажите, где в постсовестком футболе достижения тех, кто стал главным в большой команде без опыта? Кто и чего выдающегося из таких необстрелянных добился?

Наверное, раз в жизни и палка способна стрельнуть. Но если все-таки опираться на здравый смысл, он подсказывает, что по-другому быть не должно. Сначала долгий кропотливый труд, опыт, а потом большие победы. Потому сегодня смотришь на нового главного в ЦСКА – Ивицу Олича, и не о повторении турнирного пути Газзаева, Адвоката или Луческу вспоминаешь. Думаешь о сегодняшних новостях из Турина и офисов «Торпедо».

«Будет востребован на постсоветском пространстве». Хомуха — о Гончаренко после ЦСКА

Фото: Globallookpress, соцсети