«Оренбург» после ухода Ярошика — непобедим! Команда Деограсии опередила в группе Кубка России ЦСКА

В четвертом туре Кубка России «Оренбург» в серии пенальти выиграл у «Факела» (0:0, серия пенальти 4:2).

Второй день подряд матчи Кубка России завершаются исключительно серией пенальти. Накануне таких игр было четыре, на этот раз нулевой ничьей в основное время закончили свое противостояние «Оренбург» и «Факел».

Игра была скучной. Виной тому вероятно экспериментальные составы, которые выставили оба соперника. Особенно сильно порезали представительство в старте ведущих игроков хозяева. В нем не нашлось места Вере, Мансильи, Марину, Башичу, Пересу, Михайлову, которого перед закрытием трансферного окна «Зенит» выкупил у «Пари НН» и отдал в аренду в Оренбург.

Скорее всего, команды берегли силы на очередной тур РПЛ. Там их ждут ответственные встречи. «Оренбург» принимает дома нижегородцев, а «Факел» попытается обыграть «Рубин», чтобы выбраться из зоны вылета. «Газовики», кстати, также недалеко ушли от опасной границы, на два очка опережая «Сочи», 13-ю команду турнира.

По этой причине тренеры час игрового времени не вводили в бой основные силы, а «дублеры» сподобились на пару моментов, которые можно назвать голевыми. Вратари справились. Лидеры же появились во втором тайме. Мансилья с Михайловым игру хозяев быстро преобразили, выход Веры и Марина еще усилил нападение команды Давида Деограсии, которая при испанце не знает поражений в обоих турнирах. Несколько раз у ворот гостей было жарко, но и «Факел» ответил дважды опасными контрвыпадами. И даже забил, но из офсайда.

В итоге матч докатился до 11-метровых. 20 сентября ими венчались все четыре кубковых поединка. Причем все серии пенальти завершились со счетом 4:2. «Оренбург» с «Факелом» не стали оригинальничать и повторили этот счет в пятый раз кряду. Голкиперу хозяев Андрею Ходановичу даже не пришлось спасать. За него всю работу выполнили воронежские игроки.

Долгов первым же ударом отправил мяч мимо ворот, хотя вратарь уже завалился в угол раньше времени, а Максимов в четвертой попытке попал в перекладину. «Оренбург» набрал два очка и на одно опередил прежнего лидера группы ЦСКА. Однако вся борьба в этом квартете еще впереди.

Даже «Факел», замыкающий четверку, имеет шансы выйти в следующий круг пути РПЛ, не говоря уже о том, чтобы оказаться с третьего места в пути регионов. Схожая ситуация в большинстве других групп. В квартете под литерой В таблица выглядит идентично группе А, если брать количество набранных очков ее участниками.

В «С» довольно спокойно себя может чувствовать «Балтика». Плюс шесть очков от «Крыльев» гарантирует калининградцам место не ниже третьего, так как от «Ахмата» разрыв плюс 5, а грозненцы и самарцы играют еще между собой. Пока пятилетку за три года выполнил только «Спартак». Красно-белые выиграли все свои матчи и оторвались от конкурентов на недосягаемые 7 очков. Все остальные – в подвешенном положении, тем интереснее будет смотреть следующий тур.

Кубок России. Путь РПЛ

4-й тур. Группа А

«Оренбург» (Оренбург) – «Факел» (Воронеж) – 0:0, пенальти 4:2

Серия пенальти: Вера – 1:0. Долгов – 1:0 (мимо). Гойкович – 2:0. Черов – 2:1. Марин – 3:1. Якимов – 3:2. Гогличидзе – 4:2. Максимов – 4:2 (перекладина).

После 4 туров: Оренбург – 8 очков, ЦСКА – 7, Сочи – 5, Факел – 4.