Овечкин забил гол №803, но какую же красоту выдал Капризов! Русские «подарки» после Рождества (видео)

Александр Овечкин открыл счет в матче с «Оттавой» (3:4ОТ), а гола Кирилла Капризова не хватило «Миннесоте» для победы над «Далласом» (1:4).

Овечкин реализовал выход один на один, Кузнецов набрал 30-е очко

Совершив два подряд практически героических поступка (забросив сначала 800 шайб в НХЛ, а затем и опередив Горди Хоу в списке лучших снайперов за всю историю лиги), Александр Овечкин на долгое время погрузился в рутину. Да, он будет время от времени обновлять какие-то очередные рекорды своего клуба, всей НХЛ или личные достижения. Но чтобы добраться до главного, вечного рекорда Уэйна Гретцки, забившего 894 гола за карьеру в лиге, капитану «столичных» предстоит пройти очень длинный путь. Нужно забросить еще почти сотню шайб, чтобы переписать этот рекорд на свое имя.

В домашнем поединке с «Оттавой» Ови сделал первый шаг на этом пути, открыв счет в начале второго периода. Одна из атак хозяев разбилась о защитные порядки «сенаторов», и Эрику Густафссону пришлось вернуться за шайбой в свою зону. Но швед уже видел новый вариант нападения: от правого борта он нарисовал диагональ под чужую синюю линию, а Овечкин, приняв эту передачу, подловил соперника на пересменке. Выход один на один с вратарем Алекс реализовал мастерски.

Так расстояние до Гретцки сократилось для российского суперснайпера до 91 гола. Александр забросил 803-ю шайбу в карьере, в сезоне же она стала 23-й (42-е очко в 38 играх), Ови – по-прежнему лучший в сезоне среди россиян по точным броскам.

Отличился в этой встрече и Евгений Кузнецов. После перехвата в своей зоне российский «центр» протащил шайбу по правому борту, а в зоне атаки выписал такой вираж с театральной паузой, проехав почти весь пятачок справа налево, что оба защитника «Оттавы» остались просто не у дел. Завершением этого эффектного эпизода стал расчетливый бросок низом, на который Кэм Тэлбот не смог среагировать.

Кузнецов отличился шестой раз в сезоне, набрав 30-е очко в 37 играх. Однако голы российских звезд не помогли «Кэпиталз» выиграть. Канадские «столичные» успели отыграться в основное время, а спустя полторы минуты овертайма забросили и победную шайбу. При этом «Сенаторз» почти вдвое перебросали хозяев (45:23), так что их волевую победу случайной или незаслуженной никак не назовешь.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Оттава Сенаторз» – 3:4ОТ (0:0, 3:2, 0:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Овечкин-23 (Э.Густафссон, Хэтэуэй, 21:15); 2:0 – Д.Строум-7 (Шири, Н.Дженсен, 23:37); 2:1 – Сэндерсон-2 (28:30); 3:1 – Кузнецов-6 (Н.Дженсен, 35:56); 3:2 – Штютцле-12 (Жиру, 39:44); 3:3 – Дебринкэт-12 (Пинто, Батерсон, 54:26); 3:4 – Дебринкэт-13 (Жиру, 61:31)

Вратари: Кюмпер – Тэлбот

Броски: 23 (4+13+6+0) – 45 (16+17+10+2)

Штраф: 4 – 4

Три звезды матча: Дебринкэт (О), Кюмпер (В), Д.Строум (В)

Капризов забил рикошетом от головы вратаря

Если команда Овечкина в противостоянии двух столичных клубов хотя бы вела в счете и была в нескольких минутах от победы, то «Миннесоте» в своеобразном «зеленом дерби» с «Далласом» (по цветам игровой формы обеих команд) в лучшем случае удалось поиграть при одинаковых цифрах на табло. «Старз» открыли счет, использовав численное преимущество, а в третьем периоде забрали эту игру, забив три безответных гола.

Все, что удалось сделать «дикарям» – сравнять счет ближе к первому перерыву. Причем Кирилл Капризов сделал это весьма оригинальным способом. Россиянин из-за линии ворот коварно бросил куда-то в область вратарского затылка. И трюк сработал! Шайба, срикошетив то ли от головы, то ли от шеи или плеча голкипера Джейка Эттинджера, влетела в ворота.

Капризов добрался до рубежа в 20 заброшенных в сезоне шайб (45-е очко в 35 играх) и уверенно держит курс на свою первую сотню голов в НХЛ. Пока на счету Кирилла 203 (93+110) очка в 170 проведенных матчах в лиге.

«Миннесота Уайлд» – «Даллас Старз» – 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)

Голы: 0:1 – Сегин-8 (Р.Сутер, Джонстон, 7:13, бол.); 1:1 – Капризов-20 (Меррилл, 17:09); 1:2 – Джонстон-11 (Н.Лундквист, Хейсканен, 43:29); 1:3 – Дж.Бенн-15 (Робертсон, Хинц, 53:26, бол.); 1:4 – Сегин-9 (57:58, в пустые ворота)

Вратари: М.-А.Флери – Эттинджер

Броски: 24 (9+5+10) – 43 (15+10+18)

Штраф: 18 – 6

Три звезды матча: Дж.Бенн (Д), Хейсканен (Д), М.-А.Флери (М)

Василевский, Шестеркин и Кучеров оккупировали весь «пьедестал почета»

Вот где россияне забрали себе весь «пьедестал почета» для лучших игроков встречи, так это в поединке «Тампы» и «Рейнджерс». Солировали голкиперы Андрей Василевский и Игорь Шестеркин: первый отразил 45 из 46 бросков с игры, а в серии буллитов пропустил только от Артемия Панарина, второй же в игровое время сделал 39 сэйвов при 40 бросках в створ, а в послематчевой серии не дал забить Никите Кучерову. Поэтому неудивительно, что именно вратари и стали первой и второй звездами этого матча.

В топ-3 попал и Кучеров. Российский лидер «Лайтнинг» отдал уже 38-ю голевую передачу в сезоне (51-е очко в 34 играх) и продолжает лидировать в НХЛ по результативным пасам, опережая даже убойный дуэт из «Эдмонтона» Коннор Макдэвид – Леон Драйзайтль (у обоих – по 36 ассистов). Правда, оба обставили Никиту в гонке бомбардиров, набрав соответственно 67 (31+36) и 57 (21+36) очков.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Нью-Йорк Рейнджерс – 2:1Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Зибанежад-16 (12:45); 1:1 – Пойнт-20 (Стэмкос, Кучеров, 45:32); 2:1 – Киллорн (65:00, победный буллит)

Серия буллитов: 0:0 – Стэмкос (вратарь); 0:0 – Трочек (вратарь); 1:0 – Пойнт; 1:0 – Зибанежад (вратарь); 1:0 – Кучеров (вратарь); 1:1 – Панарин; 1:1 – Колтон (вратарь); 1:1 – Какко (мимо); 1:1 – Н.Пол (вратарь); 1:1 – Хытил (вратарь); 2:1 – Киллорн; 2:1 – Фокс (вратарь)

Вратари: Василевский – Шестеркин

Броски: 40 (12+14+11+3) – 46 (12+19+10+5)

Штраф: 6 – 2

Три звезды матча: Василевский (Т), Шестеркин (Р), Кучеров (Т)