Овечкину прочат падение, Кучерову — третий Кубок Стэнли, Капризову — статус суперзвезды. Ожидания от НХЛ-2021/22

Чего ждут от пяти самых крутых российских форвардов НХЛ в новом сезоне, старт которого — уже 12 октября.

Александр Овечкин

Овечкину прочат падение, Кучерову - третий Кубок Стэнли, Капризову - статус суперзвезды. Ожидания от НХЛ-2021/22
Александр Овечкин — живая легенда «Вашингтона». Фото: НХЛ

Погоня за рекордом Уэйна Гретцки по голам будет продолжаться еще долго. До Великого нашей Великой Восьмерке еще 164 гола. Это безусловно очень увлекательный процесс, но куда важнее для российского болельщика форма капитана «Вашингтона» и его здоровье. В феврале Олимпиада в Пекине, куда разрешили ехать энхаэловцам. Очевидно, что Овечкин будет там капитаном, а потому хочется видеть его в полном порядке. Это последний шанс Александра стать олимпийским чемпионом и войти в «Тройной золотой клуб». Кубок Стэнли и золото ЧМ у него уже есть.

Прошлый сезон у суперзвезды вышел скомканным. В регулярке он провел всего 45 матчей и впервые не добрался до отметки 30 голов за сезон. Отчасти сказались на статистике травмы. Вот и к старту нового чемпионата Ови подходит с повреждением «нижней части тела». Главный тренер «Кэпс» Питер Лавиолетт уверяет, что его главная звезда вернется со дня на день. Но как будет на самом деле, узнаем только в ночь на 14 октября, когда «столичные» будут играть с «Рейнджерс» в своем первом матче сезона.

Прошлый год стал дебютным для Лавиолетта в клубе из столицы США. Но назвать его успешным не получается. «Кэпиталз» вылетели в первом же раунде плей-офф. Кубковые неудачи преследуют команду три года кряду. За океаном уже слышатся такие речи, что Овечкин закончился, не доберется в этом сезоне до отметки 30 голов, не говоря уже о том, что сможет замахнуться на новый «Морис Ришар Трофи». Думается, сам 36-летний ветеран променял бы легко новый успех с клубом на золото Пекина. Потому ждем, что к февралю он выйдет на пик формы.

Овечкин, верим! Какие рекорды НХЛ будет бить Александр Великий в новом сезоне

Никита Кучеров

Овечкину прочат падение, Кучерову - третий Кубок Стэнли, Капризову - статус суперзвезды. Ожидания от НХЛ-2021/22
Никита Кучеров — безоговорочный лидер лучшей команды НХЛ двух предыдущих сезонов. Фото: НХЛ

Один из лидеров «Тампы» пропустил полностью прошлый регулярный чемпионат. Но потом выдал сумасшедший хоккей в Кубке Стэнли, став одним из ключевых элементов во второй кряду победе «Лайтнинг». 32 (8+24) очка в 23 играх – потрясающий результат для человека, который столько времени восстанавливался после операции.

Стоит напомнить, что в последнем полноценном регулярном сезоне-2018/19 Куч набрал 128 (41+87) очков. Годом позже цифры были скромнее – 85, но там регулярку оборвала пандемия коронавируса. От Кучерова ждут новой сотни, а в России, конечно, яркой игры за сборную на Играх, которые могут стать его звездным часом.

Помимо прочего лучший бомбардир плей-офф-2021 может стать для тренеров сборной засланным казачком. Наставник «Тампы» Джон Купер возглавит команду на Олимпиаде, кому как не Никите знать его профессиональные секреты.

В понедельник у Купера наверняка появился новый повод для гордости. Клуб продлил с ним контракт до сезона-2024/25. Он и так был главным долгожителем в НХЛ, занимая пост с марта 2013-го. В ближайшей перспективе его вряд ли кто-то способен потеснить. Для Кучерова это положительный момент. При Купере он ярко раскрыл свой талант, который – будем верить – засверкает в предстоящем сезоне новыми красками. Чемпионский костяк клуб сохранил, так что есть все основания замахнуться на третий Кубок подряд. В НХЛ такого не случалось с времен «Айлендерс» 80-х.

Артемий Панарин

Овечкину прочат падение, Кучерову - третий Кубок Стэнли, Капризову - статус суперзвезды. Ожидания от НХЛ-2021/22
Артемий Панарин успевает ловить хайп и на площадке, и за ее пределами. Фото: НХЛ

Кому придется привыкать к новым требованиям, так это одному из лидеров «Рейнджерс». У Панарина сменился тренер. В Нью-Йорк перебрался опытный Жерар Галлан. Будем надеяться, что он найдет с Артемием общий язык. В составе синерубашечников наш легионер проводить лучшее время в карьере. Будет жаль, если остановится в своем развитии. Панарину и компании пора замахнуться на что-то большее в плей-офф. Пока клуб в лучшем случае ведет борьбу за выход в кубковые матчи. Но не этого ждут от перспективной команды.

Что до олимпийского вопроса, то знаменитый тесть Олег Знарок сборную России в итоге не возглавил. В дело вмешалась, судя по всему, не только кулуарная борьба, но и политика. Увы, но сюжеты типа «Знарок остановился у Панарина, приехав в Америку для наблюдения за энхаэловцами» теперь останутся только в мечтах. Но в пекинском составе креативного нападающего вроде бы ждут.

При этом Панарину надо доказывать, что он лучший. Даст слабину – тут же пролетит мимо Китая. Ему припомнят его высказывания против нынешних властей, если перестанет вызывать восторг у болельщиков. Пока они за Тему горой.

Сколько заработают российские игроки НХЛ в сезоне-2021/22: рейтинг зарплат

Евгений Малкин

Овечкину прочат падение, Кучерову - третий Кубок Стэнли, Капризову - статус суперзвезды. Ожидания от НХЛ-2021/22
Евгений Малкин — наш единственный трехкратный обладатель Кубка Стэнли. Фото: НХЛ

Джино, как зовут знаменитого центра «Питтсбурга», замучили травмы. Не припомнишь, когда он в сезоне обходился без них. Вот и этим летом Малкин перенес операцию, из-за чего пропустит ориентировочно два первых месяца регулярного чемпионата. Если так, то он может не сыграть 1000-й матч уже в этом сезоне. Сейчас у Малкина 940 игр.

Как и другу Овечкину, Евгению выпадает последний шанс на Олимпийских играх. Его место в составе не обсуждается. Без Малкина наши перспективы выиграть медаль будут стремиться к нулю. Это единственный топовый центральный нападающий НХЛ в составе.

Есть еще тезка Кузнецов, но он под дисквалификацией за употребление наркотиков. ФХР пытается сократить ее срок, но чем все закончится, пока не ясно. Так что Евгений поедет в Поднебесную, если будет в состоянии двигаться.

Форму ему необходимо набирать быстро еще и по той причине, что у него последний год контракта с «Пингвинз». Для 35-летнего игрока это единственная возможность подписать крупный контракт на несколько лет. Придется доказывать, что он по-прежнему необходим своему клубу, за который выступает с сезона-2006/07.

Кирилл Капризов

Овечкину прочат падение, Кучерову - третий Кубок Стэнли, Капризову - статус суперзвезды. Ожидания от НХЛ-2021/22
Кирилл Капризов — главное открытие прошлого сезона. Фото: НХЛ

Новоиспеченный обладатель «Колдер Трофи» — призу лучшему новичку сезона стремительно ворвался в русскую элиту НХЛ. В «Миннесоте» он уже безоговорочный лидер. Подписание на флажке перед открытием тренировочных лагерей нового контракта на 45 млн долларов и пять лет должно добавить ему веса среди одноклубников. Если год назад экс-армеец был новичком, то в новый чемпионат входит потенциальной суперзвездой лиги.

На фоне стареющих Овечкина и Малкина внимание к Капризову с Кучеровым будет все возрастать. Кириллу предстоит примерить на себе статус одного из лучших легионеров России. Прошлый сезон был укороченным из-за ограничительных мер против эпидемии, но этот обещает быть 82-матчевым. Так что Капризов способен замахнуться на серьезные цифры по результативности.

В 55 матчах у него было 51 (27+24) очко. Исходя из этого можно прогнозировать, что россиянину по силам превзойти такие показатели как 40 голов в регулярке и, если прибавит в передачах, подобраться близко к отметке 100 очков. Пока, конечно, это только мечты, никто не отменял синдром второго года. Но как-то не кажется по той уверенности, с какой Капризов выходил на лед в своем дебютном чемпионате, что он подвержен психологическим перепадам.