Переедут и спляшут на могиле? Сценарии возвращения Макгрегора в UFC

Конор Макгрегор хвастается новой яхтой и намекает на возобновление карьеры в UFC. Объясняем, насколько это реально и что может ждать великого и ужасного ирландца в октагоне.

Чендлер, Гейджи, Хукер?

«Конору нужно устроить «промежуточный» бой, примерно как с Дональдом Серроне, — сказал экс-боец, а ныне комментатор UFC Даниэль Кормье. — Соперник Макгрегора должен быть с именем, но не представлять серьезной опасности. Это позволит ирландцу вернуть к себе интерес и хорошо продать PPV. Это то, что нужно и ему, и UFC».

Одним из возможных оппонентов Макгрегора эксперты называют Майкла Чендлера, экс-чемпиона Bellator. В 2021-м он был близок к тому, чтобы заполучить в UFC вакантный титул в легком весе, но отправился в нокаут в бою с Чарльзом Оливейрой. Затем было поражение от Джастина Гейджи в ноябре: их поединок назвали лучшим боем вечера на UFC 268. В минувший уикенд Чендлер разбил Тони Фергюсона, который, таким образом, точно выпал из числа потенциальных соперников для Макгрегора.

Значит, все-таки Чендлер? Возможно, и нет. «Я поделюсь с вами инсайдом. Одним из возможных соперников для возвращения ирландца в его лагере считают Дэна Хукера», — рассказал экс-боец UFC Чейл Соннен. Доверять этому «инсайду» нужно с оговоркой: Соннен известный мастер инфо-фейков. Но, как кандидатура, Хукер выглядит для Конора объективно лучше Чендлера или Гейджи. Серия из двух поражений, какое-никакое имя — с такими «вводными» новозеландец может получить свой шанс.

Продолжение саги?

Актуальными для возвращения Макгрегора в клетку остаются и продолжения больших эпопей: третий бой с Нейтом Диасом или с Дастином Порье. Очевидно, что для UFC это «золотая жила»: продать такое противостояние будет очень легко.

В то же время сам Порье заявляет, что «история с Конором» — это прошлое, и возвращаться к ней он не намерен. «Чувак что-то там болтал про новый бой. Ну, а что ему остается? Для меня все точки здесь уже расставлены. Вы сами все видели», — говорит Порье.

Примерно в том же духе высказывался и Диас, у которого на повестке дня стоит вероятный поединок с чечено-шведской звездой Хамзатом Чимаевым. «Драться с Конором? Не-е-е. Он отстой. Хочу кого-нибудь нормального, пусть UFC не тормозит меня», — написал Диас в социальных сетях. По его мнению, Макгрегор — скучный боец, который делает одни и те же ошибки: «Вымахивается, устает, задает темп, который сам не может выдержать. Гляньте сами: Конора финишируют направо-налево».

Впрочем, все эти пренебрежительные ухмылки в адрес ирландца на деле могут оказаться всего лишь провокацией. А их настоящая цель — побесить Конора, взять его на слабо и вынудить согласиться на бой. Ирландец — все еще суперзвезда промоушна, заработать на нем хотят все.

Лечь под нигерийца?

Совсем безумным вариантом выглядела идея Конора выйти в октагон с Камару Усманом, обладателем пояса в полусреднем весе.

«Думаю, бой с Усманом будет хорошим вариантом для возвращения. Потому что вряд ли я вернусь в легкий вес. Я качаюсь, ем, тренируюсь — я большой, и это мое естественное состояние», — сказал Конор в марте 2022-го. Ирландец добавил, что не видит опасности от Усмана: «Название для его техники — посредственность. Не знаю, что он сможет сделать в бою со мной».

Но так ситуацию видит только сам Макгрегор. Все остальные в мире ММА уверены, что Усман, у которого вообще нет поражений в UFC, уничтожит ирландца. Вспоминали даже апсет Ронды Роузи и говорили, что Камару будет для Конора его персональной Холли Холм — а именно, окончательно уничтожит самооценку и эго Макгрегора, сломает его и выведет из мира смешанных единоборств навсегда.

Сам Усман тоже уверен в таком исходе поединка. «Ребята, вы серьезно? Вы хотите увидеть убийство в клетке?» — заявил нигериец.

Полусредневес UFC Стивен Томпсон тоже попытался отговорить ирландца от провальной затеи: «Конор, тебе заплатят за это большие деньги, но это будет твой конец. Люблю тебя, но будь реалистом: ты просто набрал массу, и теперь собираешься биться с большими парнями. Тебе нужно сначала стать настоящим полусредневесом. Посмотри на Усмана: он здоровый, у него есть бицепсы и плечи — но еще у него и вагон выносливости в запасе, которой хватит на несколько дней».

Качалка — путь к унижению?

В социальных сетях ирландец регулярно постит фото своих тренировок. Впрочем, в основном это кадры из «качалки». Конор взял курс на гипертрофию и максимум массы — непонятно, как это поможет ему в следующем бою.

Параллельно с заявлениями о камбэке ирландец вовсю наслаждается радостями жизни. На днях он показал свою новую покупку: редкую модель яхты от Lamborghini, которая обошлась ему примерно в 2,9 млн евро. Конор счастлив, он распивает коктейли в компании жены и друзей, бороздит волны, загорает на солнце — и при этом до сих пор верит, что он лучший боец на свете.

«Мне кажется, все это похоже на фильм «Рокки 3». Когда тебе предлагают 300-футовую яхту, трудно быть дикарем, трудно оставаться голодным. А без голода в нашем бизнесе никак», — сказал о Макгрегоре президент UFC Дэйна Уайт.

При этом он только рад возможности «подложить» ирландца под яростного Усмана — даже если это окончательно вышибет Конора из игры. «Вариант интересный. Будем обсуждать», — сказал Уайт, хитро улыбаясь.

Автор: Михаил Боков