Первый бой — за Панариным и Шестеркиным! «Русский» полуфинал «рейнджеров» и «молний» стартовал

В первом матче полуфинальной серии Кубка Стэнли гол и результативная передача Артемия Панарина и 37 сэйвов Игоря Шестеркина помогли «Нью-Йорк Рейнджерс» уверенно переиграть на своем льду «Тампу» (6:2).

Полторы недели без игр превратили бойцов Купера в беззаботных отпускников?

Мечта любого клуба по ходу плей-офф – как можно быстрее (желательно – в четырех матчах в серии до четырех побед) решить задачу выхода в следующий раунд и спокойно готовиться к очередному сопернику. Однако многолетняя практика показывает, что у подобных блицкригов всегда есть вторая сторона медали. Длительное (неделю, а то и больше) отсутствие официальных матчей выбивает команду из игрового ритма, поэтому первый поединок после возвращения к активной деятельности зачастую получается скомканным.

Пожалуй, только такое объяснение можно дать болезненному поражению, которое потерпела «Тампа» на старте полуфинальной серии Кубка Стэнли с «Нью-Йорк Рейнджерс». Соперник еще двое суток назад изо всех сил сражался с «Каролиной» в седьмой игре серии предыдущего раунда, а «молнии» маялись без дела аж с 23 мая, когда они триумфально завершили противостояние с «Флоридой», затратив на победу над лучшей командой регулярного чемпионата минимальное число встреч.

И вот этот почти полуторанедельный простой, по всей видимости, на какое-то время превратил матерых бойцов Джона Купера в беззаботных отпускников, поймавших волну «расслабона». Во всяком случае, на данный момент другого объяснения конфузу, случившемуся с действующими двукратными обладателями Кубка Стэнли на льду «Мэдисон Сквер Гардена» минувшей ночью, не найти.

Гостей мог побыстрее привести в чувство забитый ньюйоркцами уже на 71-й секунде встречи гол, но по большому счету этого не произошло. Да, «Лайтнинг» как-то продержались полматча, дважды сравнивая счет, но это все равно была не та, чемпионская команда. Грозное оружие «молний» – реализация большинства – на сей раз не срабатывало, не выглядел неприступной скалой и Андрей Василевский. В итоге голкипер отразил лишь 28 из 34 бросков и проиграл дуэль соотечественнику Игорю Шестеркину.

Драка «5 на 5» в концовке должна вернуть «молний» в состояние боевой готовности

Вратарь «синерубашечников», кстати, справился с уже обыденными для него 37 бросками из 39, но эксперты НХЛ уже настолько привыкли к подобным показателям Игоря, что даже не включили его в тройку лучших игроков встречи. Впрочем, в этом матче действительно очень ярко проявила себя атака «Рейнджерс», в которой хватало кандидатов на попадание в топ-3.

В третьем периоде напомнил о себе и Артемий Панарин. Двумя результативными действиями он закрепил победу своей команды. Сначала, спустя полминуты после возобновления игры Хлебушек эффектным и непростым кистевым броском (шайбу после паса Эндрю Коппа пришлось словно выковыривать из-под коньков) забил свой пятый гол в этом плей-офф. А затем в большинстве Артемий сделал результативную передачу (восьмую в текущем Кубке Стэнли, 13-е очко в 15 играх) на Мику Зибанежада, который поставил точку в этом поединке.

Героем же матча стал 22-летний чешский форвард Филип Хытил, не просто оформивший дубль, а забросивший две шайбы, которые при счете 2:2 стали победными для «Рейнджерс».

За 1.46 до финальной сирены на льду вспыхнула массовая потасовка, спровоцированная грязным силовым приемом ньюйоркца Барклая Гудроу против Брэндона Хэгела. Арбитрам пришлось отправлять в штраф-боксы по пять (!) игроков от каждой команды, не считая удаления Гудроу. Что ж, возможно, именно такая встряска была необходима «Тампе». Вкупе с 2:6 в стартовой игре серии она должна вернуть команду в состояние боевой готовности.

Случится ли это, станет понятно в поединке номер два, который также пройдет в Нью-Йорке в ночь на субботу, 4 июня по московскому времени.

НХЛ. Кубок Стэнли

Полуфинал

1-й матч

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)

Голы: 1:0 – Крайдер-9 (Зибанежад, Ватрано, 1:11); 1:1 – Стэмкос-5 (Рутта, Сирелли, 7:18); 2:1 – Ватрано-4 (Фокс, 27:50); 2:2 – Палат-5 (Сирелли, Стэмкос, 28:32); 3:2 – Хытил-6 (Какко, Лафреньер, 30:09); 4:2 – Хытил-7 (К.-А.Миллер, Лафреньер, 35:43); 5:2 – Панарин-5 (Копп, Троуба, 40:30); 6:2 – Зибанежад-8 (Панарин, Фокс, 46:06, бол.)

Вратари: Шестеркин – Василевский

Броски: 34 (8+17+9) – 39 (12+10+17)

Штраф: 16 – 14

Три звезды матча: Хытил (Р), Ватрано (Р), Зибанежад (Р)

Счет в серии: 1-0