Почему Хабиб Нурмагомедов попрощался с ММА

Возможно, российский экс-чемпион UFC решил поменять индустрию смешанных единоборств на большой бизнес?

Решение Хабиба стало для многих неожиданностью. Экс-чемпион UFC в легком весе сделал репост сообщения Eagle FC — промоушна, который сам же и купил после завершения бойцовской карьеры.

«Хабиб покидает индустрию ММА с концами. Это касается тренерской карьеры и всего остального, что связано с ММА. Причиной является желание Хабиба уделить время семье».

Похожие объяснения Нурмагомедов делал в октябре 2020-го, покидая октагон после восьми лет выступлений в UFC. Там Хабиб с 2012 года одержал 13 побед в 13 боях. Последним его соперником стал американец Джастин Гейджи, которого россиянин одолел удушающим приемом.

Всего в ММА Хабиб провел 29 поединков, ни разу не проиграв. Поговаривали, что решение уйти он принял из-за скоропостижной смерти отца — Абдулманапа Нурмагомедова, который тренировал его с детства. Вскоре Орел приобрел Eagle FC, где готовил бойцов для UFC, Bellator и других лиг. Тренерский тандем Хабиба с Хавьером Мендесом был признан лучшим по итогам 2022 года. Их бойцы выиграли 19 боев при двух поражениях. Причем Ислам Махачев взял титул в UFC, а двоюродный брат Хабиба Усман Нурмагомедов стал чемпион в Bellator.

Впечатляла и статистика других подопечных: Сайгида Изагахмаева (3-0 в ONE Championship), Гаджи Рабаданова (3-0 в Bellator), Имама-Шафи Алиева (2-0 в Bellator), Ислама Мамедова (2-1 в Eagle FC и Bellator), Абубакара Нурмагомедова (1-0 в UFC), Тагира Уланбекова (1-1 в UFC).

Махачеву 12 февраля в Австралии предстоит провести первую защиту титула против Алекса Волкановски. Но уже, похоже, без Хабиба. Орел сопровождал Ислама на UFC 267 в 2021 году, выступая секундантом во время боя с Дэном Хукером. В 2022-м на титульнике против Чарльза Оливейры Хабиб много подсказывал Исламу за сеткой, а потом усадил победителя на плечи. Собственно, продвинуть этот поединок удалось во многом благодаря авторитету легенды ММА.

Мендес считает, что на решение Нурмагомедова уйти из большого спорта повлияла в первую очередь семья.

«Он не хочет ничего пропускать как отец. Он говорил мне об этом еще три недели назад, когда рассказал о своих планах. Хабиб заранее предупредил команду о своем решении. Думаю, он делает правильный выбор, для него очень многое значит семья», — приводит слова Мендеса Yahoo Sports.

Орел подтвердил, что прекращает все активности в профессиональном спорте. Вероятно, речь идет в том числе и об Eagle FC. За непродолжительное время эта лига смогла раскрутиться благодаря Хабибу. Проводила турниры по всему миру, открыла в США комплекс по образцу Института развития UFC. Но все же больших денег на этом было трудно заработать, особенно учитывая тот факт, что с букмекерами Хабиб не сотрудничал.

За несколько дней до официального объявления Орел опубликовал совместную фотографию с другими бойцами из своей команды. Подписал он фото так: «Надеюсь, мое решение пойдет только на пользу. Обнял вас всех крепко». Президент Eagle FC Шамиль Завуров также разместил фотографию с Хабибом: «Со спорта он ушел, вот спорт из него никогда не уйдет. Хорошо отпахали на ночь».

Боец поп-ММА Артем Тарасов не верит, что Хабиб с ММА порвет окончательно. «Мне кажется, СМИ слишком серьезно восприняли эту информацию. Нет, Хабиб не может полностью уйти из ММА, он — наследие ММА. Федор Емельяненко в свое время тоже пытался уйти, но у него не получилось, он до сих пор в этом», — цитирует Тарасова «Газета.Ru».

Сегодня решение Нурмагомедова многим видится эмоциональным. Но так же было, когда он покидал октагон как боец. Думали, что Орел передумает, отдохнет и вернется. Но его слово оказалось твердым. Возможно, проливают свет на причины ухода Хабиба высказывания друга семьи Рамазана Рабаданова.

«Я совсем не удивлен этому. Он много общался с разными бизнесменами. Сравнил свой потенциал в этом с людьми, которые делают большие деньги и дела, и понял, что сможет выжить на новом для себя уровне. Уровень бизнес-организации у него повысился. Теперь он полностью находится в бизнесе. Хабиб начнет свое новое дело. Какое? Он сам обо всем расскажет», — сказал Рабаданов «Чемпионату».

Бывший абсолютный чемпион мира по боксу Костя Цзю полагает, что после смерти отца Хабиб так больше и не нашел в ММА мотивацию. А известный российский промоутер Владимир Хрюнов поддержал Орла в его выборе.

«Он стал символом своего вида спорта, это один из самых популярных спортсменов мира, самых узнаваемых людей планеты. Чистый, светлый человек. Дай бог, чтобы все делали выбор в пользу семьи».