Почему писать письма во спасение «Спартака» — абсолютно глупое и бессмысленное занятие

Как относиться к письму спартаковских ветеранов на имя Вагита Алекперова против владельца клуба Леонида Федуна.

Леонид Федун окончательно достал спартаковских болельщиков. В данном случае речь уже не о фанатах, которым свойственны горячность и излишние эмоции. Гневное письмо главе «Лукойла» Вагиту Алекперову в адрес спартаковского босса написали ветераны клуба. Подписались такие люди как Ловчев, Титов, Аленичев, Кавазашвили, Шмаров, Павлюченко…

Про деградацию и стремительное падение чести и репутации там все в целом сказано верно. Только слово стремительно все-таки стоит заменить на иное. Не случилась имиджевая катастрофа в клубе прямо сейчас. Красно-белые шли к ней поступательно, шаг за шагом.

«Обращаюсь к Вам потому, что взывать к совести самого господина Федуна ни я, ни мои товарищи по спартаковской вере больше не видим никакого смысла. И я, и мои коллеги-ветераны «Спартака» делали это много раз, но нас никто в руководстве клуба не слышит, наше мнение никому там не нужно и неинтересно. А главное, поступки Федуна говорят сами за себя. Диалог с ним невозможен. Поэтому иного шанса, как письменно и публично обратиться к Вам, больше не остается», — взывает о помощи к Алекперову председатель общества «Спартак» имени Н.П. Старостина Ловчев.

Только какой смысл в этих письмах? Будто Алекперов первый год как начал работать с Федуном. Леонид Арнольдович много лет в «Лукойле» вице-президентом, неужто за это время нельзя было уяснить, кто он такой и какие у него качества. Раз все устраивает Алекперова в совместной работе с коллегой в нефтяном бизнесе, чего он полезет в ту сферу деятельности, в которой вряд ли что-то смыслит. Как, впрочем, и Федун.

Это беда не только нашего спорта, что ему в кураторы отрядили богачей, которые к спорту не имеют никакого отношения. У нас и многими другими отраслями занимаются непрофессионалы. Из года в год наступают на грабли, потом отряхиваются слегка после очередной оплеухи и с новой силой берутся за старые привычки.

Кавазашвили полагает, что если Федун не выставит клуб на продажу, то истинные болельщики «Спартака» его проклянут. Не дадут ему спокойно жить. Все время будут поносить в прессе, при каждой встрече. В ветеранах живет старая школа. Они по-прежнему строят свои высказывания, вспоминая советский период в жизни страны. Говорят те вещи, которые могли иметь ценность и вес в другое время при другом общественном строе. «Спартак» сегодня – игрушка Федуна. Частный проект. По большому счету, что захочет с ней, то и сделает.

Почему ему продавать клуб, если все его устраивает? Это фанаты возмущаются постами Заремы в телеграме, обнажающими на публике те вещи, которые не принято выносить на всеобщее обозрение. А Леонид Арнольдович относится к этому иначе. Его любимая женщина немного не вписалась в поворот и поцарапала крутую тачку, на которой ей дали покататься. Вот что для него футбольные сливы Заремы в «телеге». А не то, что думают Титовы с Аленичевыми.

Проиграли «Бенфике»? Эка невидаль. А то «Зенит» не влетал ей пару лет назад. Давайте тогда писать Владимиру Владимировичу, чтобы Алексея Миллера отстранял от кураторства сине-бело-голубых… А что прикажете строчить армейским фанам по поводу экспериментов с неопытными тренерами, над которыми скоро будет потешаться вся РПЛ? Ерунда все эти письма…

«Думаю, Алекперов должен принять определенное решение, чтобы решить вопрос с Федуном», — рубит правду-матку Кавазашвили. Но не получается всерьез воспринимать предложения о смене хозяина. «Социальный организм» нашего государства, как представляет «народный» клуб спартаковский вратарь начала 70-х, давно таковым перестал быть. Покажите нам хоть одного спартаковца, которым сегодня могла бы гордиться страна? Ау, где они?

«Алекперов должен вмешаться: если Федун не продаст «Спартак», его проклянут». Кавазашвили — о письме ветеранов к главе «Лукойла»