Порье нокаутировал Конора, у Головина – два победных паса, а Большунова «уронили»

«Плеймейкер» выделяет основные события минувших дня и ночи в мировом спорте.

Суперсенсация на «Бойцовском острове»

В главном бою UFC 257 на «Бойцовском острове» в Абу-Даби американец Дастин Порье сенсационно вырубил ирландца Конора Макгрегора. Нокаут состоялся во втором раунде, хотя шансы Порье многие эксперты видели в том, чтобы затянуть бой. Тем не менее, американец взял свое не в партерной борьбе, а в бокерской дуэли, которая, как казалось, считается коньком Конора.

Напомним, что этот бой не был титульным. Но учитывая, что лучший в этой весовой категории Хабиб Нурмагомедов приостановил карьеру, то Порье имеет прекрасные шансы либо забрать пояс себе, либо стать соперником россиянина, если тот решит вернуться в октагон.

Саша вышел на замену и два раза подал на гол

Александр Головин сыграл ключевую роль в матче 21-го тура французской Лиги 1 между «Монако» и «Марселем». Российский полузащитник вышел на замену сразу после перерыва при счете 0:1. И уже на второй минуте своего пребывания на поле сделал голевую передачу, точно навесив мяч с углового с правого фланга на голову Гильермо Марипану. За четверть часа до финального свистка угловой у ворот «Марселя» был назначен (повторы показали, что несправедливо) уже слева. И Головин снова идеальным по точности пасом нашел в штрафной площади голову Орельяна Тчуамени, который вывел монегасков вперед. На первой добавленной минуте Стеван Йоветич красивым ударом со штрафного в дальний верхний угол закрепил победу «Монако» (3:1). А Головин со своими двумя радиоуправляемыми результативными пасами однозначно стал лучшим игроком матча, проведя на поле лишь половину игрового времени.

Миранчук посмотрел со скамейки на разгром «Милана»

В итальянской Серии А, где проходят матчи 19-го тура, тоже можно было бы восхищаться подвигами российского атакующего хавбека. Однако наставник «Аталанты» Джанпьеро Гасперини в выездном поединке с «Миланом» оставил Алексея Миранчука на скамейке запасных, где тот и просидел всю игру. И стал свидетелем разгрома лидера чемпионата. Бергамаски открыли счет (Кристиан Ромеро) в середине первого тайма. В начале второго Йосип Иличич забил еще один мяч с пенальти. А ближе к концу встречи Дуван Сапата в третий раз поразил ворота Джанлуиджи Доннаруммы. «Аталанта» с 36 очками поднялась уже на четвертое место в таблице, а «Милану» (43 очка) крупно повезло, что «Интер» не смог на выезде одолеть «Удинезе» (0:0) и отстает от лидера на два очка.

Кстати, по понятным причинам начинаем пристально следить на Апеннинах и за «Фиорентиной». Новый клуб Александра Кокорина (пока без участия российского форварда) справился дома с «Кротоне» (2:1) и с 21 набранным очком поднялся на 12-е место.

«Реал» победил без Зидана, преследователи «Баварии» притормозили

После того как Зинедин Зидан сдал положительный тест на коронавирус, многие поклонники мадридского «Реала» опасались, что команда без своего главного тренера совсем развалится. Но вышло с точностью до наоборот. Приехав в гости к «Алавесу» на игру 20-го тура Ла Лиги, «сливочные» повели себя по-хозяйски и не оставили сопернику ни шанса. Дубль оформил Карим Бензема, первый мяч в матче забил Каземиро. И даже Эден Азар, на которого в «Реале» уже махнули рукой, стал автором гола и результативной передачи. В итоге – крупная победа (4:1) и сократившееся до четырех очков отставание от идущего на первом месте мадридского «Атлетико». Может, Зизу подольше посидеть на карантине – глядишь, жизнь у королевского клуба совсем наладится.

А вот в немецкой Бундеслиге ближайшие конкуренты «Баварии» в 18-м туре, словно сговорившись, свои матчи проиграли. Накануне мы отмечали поражение Дортмунда в дерби двух «Боруссий» (2:4), теперь же оступились «РБ Лейпциг» и «Байер». «Быки» дважды вели в счете в гостях у «Майнца», но в итоге не удержали даже ничью (2:3). А леверкузенцы дома уступили «Вольфсбургу» (0:1). Правда, «волки» и гладбахцы после этих побед сами вошли в группу команд, имитирующих борьбу за титул с машиной Ханса-Дитера Флика. Но их от мюнхенцев отделяют семь и восемь очков соответственно. У «Лейпцига» и «Байера» отставание в четыре и семь очков, что при игре в запасе у «Баварии» равносильно приговору.

Россияне из «Блю Джекетс» остановили «Тампу»

Действующий обладатель Кубка Стэнли начал новый сезон с трех побед подряд. А в четвертой игре случилось первое поражение. Остановить «Тампу» сумел «Коламбус» (5:2). Забросить шайбу в ворота лучшего голкипера НХЛ Андрея Василевского смогли двое россиян – нападающий Михаил Григоренко и защитник Владислав Гавриков. У «молний» результативная передача на счету Александра Волкова. «Монреаль» с Александром Романовым переиграл на выезде «Ванкувер» (5:2) и вышел на общее первое место в НХЛ. «Канадиенс» набирали очки в каждом из шести проведенных матчей (всего 10). «Сент-Луис» на своем льду победил «Лос-Анджелес» (4:2), у Ивана Барбашева две минуты штрафа и показатель полезности «плюс 2». А вот другой Иван – Проворов – со своей «Филадельфией» попал под раздачу в Бостоне, где «Брюинз» не оставили «летчикам» ни одного шанса (6:1).

Логинов двумя промахами превратил золото эстафеты в бронзу

В предпоследний день седьмого этапа Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве прошли женский масс-старт на 10 километров и мужская эстафета 4х7,5 км. Там и там представители России некоторое время лидировали, но затем несколькими промахами на огневых рубежах перечеркивали шансы на победу.

В эстафете Антон Бабиков и Матвей Елисеев практически идеально провели два первых этапа, на двоих использовав лишь один дополнительный патрон (Елисеев на «стойке»). На третьем этапе Александр Логинов на «лежке» даже увеличил преимущество нашей команды. Но затем откровенно «запорол» стрельбу стоя: не сумел закрыть одну мишень и ушел на штрафной круг. В итоге первыми финишировали французы, опередившие на восемь десятых секунды норвежцев. Российскую сборную на четвертом этапе привел к бронзовым медалям Эдуард Латыпов, выигравший финишную дуэль у соперника из немецкой команды.

В женском масс-старте заявку на успех сделала Светлана Миронова. После трех огневых рубежей она лидировала, ни разу не промахнувшись в 15 выстрелах. Но последняя «стойка» и здесь все испротила. Два неточных выстрела отбросили Миронову на итоговую шестую строчку протокола с отставанием в 29,3 секунды от победительницы. Выиграла гонку француженка Жюлия Симон, на две десятых позже финишировала шведка Ханна Эберг. Третьей с отставанием в три с половиной секунды стала австрийка Лиза Тереза Хаузер. Еще две россиянки Евгения Павлова и Лариса Куклина показали соответственно 11-й и 12-й результат.

ЦСКА проиграл «Йокериту» и оставил «Ак Барс» лидером КХЛ

Четыре встречи состоялись в субботу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Московские армейцы, видимо, слегка расслабились, в предыдущем матче официально оформив путевку в плей-офф. И теперь уступили на своем льду «Йокериту» (1:3). Две шайбы финны забросили в большинстве. У ЦСКА осталось 75 очков – на одно очко больше имеет казанский «Ак Барс», продолжающий возглавлять общую таблицу КХЛ.

Занимающий третье место в Западной конференции «Локомотив» легко разобрался в гостях с «Сочи» (5:1). Подмосковный «Витязь», хоть и проиграл на своей площадке «Барысу» (4:5), но дотерпел до овертайма. И заработанного очка хватило, чтобы войти в кубковую восьмерку на «Западе», вытеснив из нее «Спартак». У обоих клубов по 50 очков, но москвичи имеют на игру меньше.

В поединке московского и рижского «Динамо» аутсайдеры из Латвии на льду «ВТБ Арены» удерживали преимущество в одну шайбу почти до конца второго периода. Но затем все-таки сломались и проиграли (2:5). Капитан бело-голубых Вадим Шипачев отметил свое возвращение в строй после небольшой травмы дублем и результативной передачей.

Норвежцы вернулись на трассы Кубка мира – Большунов упал

Очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам стартовал в финском Лахти женским и мужским скиатлонами. То есть гонками соответственно на 15 и 30 километров, первую половину дистанции в которых лыжники проходят классическим ходом, а вторую – коньковым. На этом этапе в ряды участников Кубка мира вернулись норвежцы, пропускавшие все международные старты на протяжении последнего месяца, в том числе, и многодневку «Тур де Ски».

Теперь скандинавы наверстывают упущенное. В обоих скиатлонах они полностью оккупировали пьедестал почета. У женщин первой финишировала Тереза Йохауг, 28 секунд ей проиграла Хелен Фоссесхольм, третьей с отставанием в 29,6 секунды стала Хейди Венг. Лучшая из россиянок Наталья Непряева показала шестое время – на минуту и две с половиной секунды хуже, чем Йохауг.

В мужской гонке не обошлось без скандала. Незадолго до финиша россиянин Александр Большунов столкнулся с одним из норвежцев Хансом Кристером Холундом. Оба упали и не смогли принять участия в финишных разборках. В итоге Большунов пришел к финишу пятым с проигрышем почти в 21 секунду победителю. Первое место занял Эмиль Иверсен, опередивший на четыре десятых секунды Шюра Рете. Третьим с отставанием в 6,6 секунды гонку закончил Пал Голберг.