Президент МОК Бах заявил, что санкции против России останутся в силе

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выступил с новогодним обращением, где, в частности, высказался о теме отстранения России и Белоруссии.

Напомним, после официального объявления специальной военной операции (СВО) России на Украине, Бах от лица МОК рекомендовал всем международным ассоциациям отстранить россиян от участия в международных соревнованиях.

Позднее он отметил, что такой совет был вызван его персональной заботой о безопасности спортсменов.

— Санкции против российских и белорусских государств и правительств должны и будут оставаться в силе. Резолюция была принята консенсусом всех членов Генеральной Ассамблеи ООН, что примечательно, поскольку в их число входят Россия и Украина. Такие обнадеживающие знаки поддержки дают нам еще больше оснований для того, чтобы с полной решимостью продвигать объединительную миссию. Мы можем с надеждой и оптимизмом смотреть в 2023-й год, — цитирует Баха пресс-служба МОК.

В пятницу, 30 сентября, Бах сказал, что необходимо допустить до участия в интернациональных соревнованиях тех российских спортсменов, которые примут решение дистанцироваться от конфликта на Украине.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на ближайшие поединки MMA