Разыскиваются конкуренты «Зенита»! Такими темпами «Спартак», «Динамо» и др. интригу не обеспечат

До старта чемпионата страны остается 10 дней, а ясности в том, какими предстанут клубы в новом сезоне, пока нет.

Даже с «Зенитом» не все гладко из-за подвешенной ситуации с легионерами, которая стала возможной из-за правила ФИФА по приостановке контрактов с российскими клубами. Сине-бело-голубые уже потеряли топ-форварда после решения Юри Алберто на год договориться с бразильским «Коринтиансом». Питерцы быстро подсуетились и забрали у «Сочи» Матео Кассьерру, который был хорош в прошлом сезоне. Колумбиец составит пару Ивану Сергееву в нападении, ведь потеряли они не только Алберто, но и Дзюбу.

Теперь инсайдеры уверяют, что следующим покинет Санкт-Петербург Вендел. Вариантов для продолжения карьеры бразильца называется несколько: «Фламенго», «Наполи», «Эвертон». Правило ФИФА хорошо тем, что не надо платить за трансфер, а с такими делами могут разобрать весь приличный легион в РПЛ. Родригао из того же «Сочи» команда Сергея Семака тут же подписала, понимая, что потери неизбежны и надо кем-то их компенсировать.

Те, кто это понял раньше, успели заткнуть дыры в составе. ЦСКА слишком долго разбирался с Языджи, торгуясь за лишние 3-4 млн евро, а в итоге может остаться ни с чем. Турок хотя бы хотел играть в Москве, а после отказа от его покупки приостановили контракты Эджуке и Сигурдссон. Причем Чидера уверял в конце июня, что никуда не уйдет. Но как только в «Герте» положил на него глаз бывший тренер «Динамо» Сандро Шварц, нигериец так тут же слинял. Немцу из ЦСКА дали знать, что он поступил не по понятиям, фактически кинув армейцев на деньги, но сегодня в спортивном мире по отношению к России полный беспредел.

ЦСКА не подстраховался, не стал продлевать Ахметова и Дзагоева и оказался за полторы недели до старта РПЛ у разбитого корыта. Игра с «Пари НН» в рамках «Кубка PARI Премьер» показала, что у Владимира Федотова будет куча проблем. Неукомплектованность у красно-синих жуткая. Еще может уйти Бийол (в Италию), и где гарантия, что не поступят также, как Эджуке, Карраскаль и Медина.

Некоторые специалисты уверяют, что сегодня надо брать южноамериканцев. Якобы они менее подвержены соблазну с остановкой контрактов. Но пример «Зенита» говорит об обратном, там теряют как раз бразильцев. В то же время в «Спартак» 5 июля вернулись Виктор Мозес и Шамар Николсон, к Южной Америке отношения не имеющие. Вроде бы оба готовы играть за москвичей в сезоне, и если так случится, то это сразу возводит красно-белых в ранг претендентов на медали.

Про проблемы ЦСКА уже сказано, они неминуемо отбросят клуб хотя бы на старте сезона назад. Если новички будут приобретаться по ходу турнира, все равно им потребуется время на адаптацию, а Федотову — на то, чтобы встроить их в игровую модель. Которой пока не проглядывается совершенно. Ноль голов в трех домашних матчах с соперниками разного класса о многом говорят.

Не стоит ждать чудес от «Сочи», который стал вторым в прошлом сезоне. У южан минус тренер, лучший нападающий и крепкий защитник. Замен пока равноценных нет. «Краснодар» также не покупал дорогих игроков после прошлогоднего исхода легионеров, мало верится, что «быки» продолжат всех удивлять своей молодежью, как это было в концовке РПЛ-2022/23. На свежачка такие вещи проходят, но ждать чудес на постоянной основе ни к чему.

«Динамо» пока не в курсе, что будет с полузащитой. Уйти могут Себастьян Шиманьски и Никола Моро, а они наряду с Фоминым, Макаровым и Захаряном определяли всю игру в центре поля. Двое последних на флангах, а середина может у бело-голубых просесть. Поляка вовсю прессуют дома, чтобы не смел возвращаться к русским. Если пристроиться на нормальные деньги – точно не вернется. У Моро также есть хорошие варианты.

Конкурентов «Зениту» в такой ситуации не видно и близко. В Питере просто накупили народу на два состава, благо средства позволяют. Потому переживут легко потерю 2-3 игроков основы. Месяц назад казалось, что конкуренцию им попробуют составить армейцы, но кто сейчас поставит на то, что ЦСКА будет даже вторым? Расклад у букмекеров не оставляет чемпионской интриги. Сине-бело-голубые идут в «Лиге Ставок» с коэффициентом на победу в РПЛ 1,32. На то, что будут как минимум вторыми, и вовсе смешные цифры – 1,07.

Второе место в прогнозах пока у «Динамо» — 13,00 на их чемпионство. Есть желающие сорвать куш? «Спартак» стоит с земляками вровень, интересно, добавит ли им весу возвращение Мозеса и Ноколсона. ЦСКА несмотря на все проблемы замыкает квартет фаворитов (15,00), в пятерке еще один московский клуб — «Локомотив» (20,00). Если бы железнодорожники сохранили Яна Кухту, пожалуй, могли подтянуться к другим столичным командам, но таков расклад в нынешнее межсезонье: удрал приличный легионер, и твои шансы катятся вниз. Так что следите за трансферами иностранцев, прежде чем поставить на итоги РПЛ.