Регламент — наше всё! Как махачкалинское «Динамо» схватило технарь за шесть минут

Клуб Первой лиги из Махачкалы наказан поражением 0:3 в матче с «Уфой» за отсутствие на поле молодого игрока.

Удивительные вещи прописаны в наших футбольных регламентах, которые руководители клубов, очевидно, не очень хорошо изучают. А зря. Не так давно все поражались, как техническое поражение схватил «Пари НН», выпустив на матч с «Торпедо» игрока, который должен был отбывать дисквалификацию. Все почему? Потому что плохо ответственные граждане знали регламентирующие документы. В нашем футболе с ними надо быть крайне осторожными.

Доказывает это новый скандальный случай. Теперь «технарь» прилетел к махачкалинскому «Динамо». В матче 29-го тура Первой лиги в Уфе у гостей вышел прокол с составом. Оказалось, что у них на протяжении целых шести минут на поле не было молодого игрока, подпадающего под лимит.

В лиге каждый клуб обязан держать на протяжении всего матча футболиста, который родился не раньше 2001 года. Можно выпускать двух на тайм, и это тоже идет в зачет. «Динамо» заменило на 65-й минуте своего единственного молодого, а вместо него выпустило легионера. У Эрбола Атабаева есть российское гражданство, но заигран он за сборную Кыргызстана. По футбольного регламенту он – иностранец, так как не имеет права играть за Россию.

«Правильный» молодой человек появился в составе махачкалинцев на 71-й минуте, но соперник был уже начеку. КДК РФС рассмотрел ситуацию и выписал динамовцам техническое поражение за нарушение регламента. Минус три очка (38 вместо 41) отбрасывают дагестанцев с шестого на девятое место, что по сути лишает их шансов побороться за стыки. Не знаем, какие планы вынашивали руководители клуба, но если хотели идти в РПЛ, то эта история – большой прокол.

Впрочем, «Динамо» хорошо отделалось. СМИ писали, что клуб нарушал регламент весь сезон. И если смотреть по существу дела, то снимать можно 28 очков. И тогда команда встанет на вылет из Первой лиги. Потому как с 13 очками не выжить.

Почему случился такой казус? С нынешнего сезона поменяли регламент. А именно пункт по молодым лимитчикам. Одного российского паспорта теперь недостаточно, важна возможность играть за нашу сборную. Раз у игрока из Махачкалы такого права нет, то он — легионер.

«Уфе» три очка могут пригодиться. Команда поднялась на 15-е место. До спасительной зоны 4 очка, это можно отыграть за оставшиеся пять туров. Махачкалинцев же еще и оштрафовали на 100 тысяч условно с испытательным сроком в два года.

КДК много кого наказывал в этот раз рублем. Из самого интересного – штраф Валерия Карпину. Главный тренер «Ростова» и сборной России пострадал за поведение в игре со «Спартаком» (1:1). 30 тысяч прилетели за выход из технической зоны. Еще 60 тысяч – за неспортивное поведение в подтрибунном помещении. Глава КДК РФС Артур Григорьянц пояснил, что после матча Карпин подошел к арбитру, но в этом моменте не использовал в своих словах ненормативной лексики и не оскорблял арбитра, а матерился в подтрибунном помещении.

«Это не было обращение в адрес кого-то, сказано эмоционально. Мы приняли решение не применять дополнительную дисквалификацию к Карпину, кроме автоматической. Он пропустит всего один матч», — заявил Григорьянц. Эта игра – с «Факелом» 6 мая.