Роналду оштрафовали на 900 тысяч евро, Рибери завершил карьеру, Ничушкин догнал Макдэвида

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«ПСЖ», «Ювентус» и «Майнц» добились крупных побед

В пятницу стартовали очередные туры в трех из пяти европейских топ–лиг. Во всех трех поединках во Франции, Италии и Германии были зафиксированы крупные сухие победы. Причем «Пари Сен-Жермен» в 12-м туре французской Лиги 1 обыграл «Аяччо» на выезде (3:0). С передач друг друга мячи забили Килиан Мбаппе, оформивший дубль (на 24-й и 82-й минутах), и Лионель Месси (78-я).

Месси отыграл весь матч, Мбаппе был заменен на 83-й минуте, Неймар пропускал игру из-за дисквалификации.

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 32 очка, «Лорьян» – 26 (11 игр), «Ланс» – 24 (11), «Марсель» – 23 (11), «Ренн» и «Монако» – по 21 (11), «Лилль» – 19 (11)…

В 11-м туре итальянской Серии А «Ювентус» разгромил «Эмполи» (4:0). В первом тайме отличился Мойзе Кин (8-я, пас Филипа Костича), во втором – Уэстон Маккенни (55-я, передача Хуана Куадрадо) и сделавший дубль Адриан Рабьо (82-я, пас Куадрадо и 90+4-я, передача Данило).

Бывший полузащитник «Зенита» Леандро Пареддес вышел у туринцев на замену на 66-й минуте вместо Маккенни.

Положение в группе лидеров: «Наполи» – 26 очков (10 игр), «Аталанта» – 24 (10), «Милан» – 23 (10), «Рома» – 22 (10), «Лацио» и «Удинезе» – по 21 (10), «Ювентус» – 19, «Интер» – 18 (10)…

В 11-м туре немецкой Бундеслиги «Майнц» дома разгромил «Кельн» (5:0). Стоит отметить, что после первого гола хозяев (Маркус Ингвартсен на 11-й минуте с пенальти) у гостей за две желтые карточки на 27-й минуте был удален защитник Лука Килиан. И в меньшинстве «козлы» пропустили еще четыре мяча.

Их авторами стали Доминик Кор (35-я), Антон Штах (40-я), Аарон Мартин (73-я) и Карим Онисиво (83-я). Кроме того, по ходу второго тайма после вмешательства VAR были отменены еще два гола «Майнца».

Положение в группе лидеров: «Унион» – 23 очка (10 игр), «Бавария» – 19 (10), «Майнц» – 18, «Фрайбург» – 18 (10), «Хоффенхайм» и «Айнтрахт» – по 17 (10), «Боруссия» Менхенгладбах и «Боруссия» Дортмунд – по 16 (10), «Кельн» – 16…

Роналду пропустит матч с «Челси»

Руководство «Манчестер Юнайтед» отреагировало на скандальный эпизод с участием нападающего команды Криштиану Роналду в концовке матча 12-го тура Английской премьер-лиги с «Тоттенхэмом» (2:0), когда не попавший в основной состав португалец демонстративно покинул скамейку запасных, не дожидаясь финального свистка.

За этот поступок на КриРо наложен штраф в размере его двухнедельной зарплаты (около 900 тысяч евро). Кроме того, он не будет включен в заявку «МЮ» на сегодняшний поединок 13-го тура АПЛ с «Челси», который начнется в Лондоне в 19:30 по московскому времени.

Главный тренер манкунианцев Эрик тен Хаг уточнил, что Криштиану пропустит лишь одну игру, а затем вернется в состав команды. При этом сообщается, что в январе, когда в Европе откроется зимнее трансферное окно, «Манчестер Юнайтед» продаст Роналду в другой клуб.

Для Роналду наступили критические дни. Почему звезда «МЮ» включила задний ход

Рибери после завершения карьеры останется в «Салернитане» в другой роли

Бывший полузащитник сборной Франции и мюнхенской «Баварии» Франк Рибери в 39-летнем возрасте объявил о решении завершить карьеру. Последним клубом Рибери стал клуб итальянской Серии А «Салернитана», за которую в нынешнем сезоне Франк не провел ни одного матча Руководство «Салернитаны» уже объявило о расторжении контракта с французом по обоюдному согласию, при этом отмечается, что Рибери получит должность в этом клубе.

Рибери является девятикратным чемпионом Германии в составе «Баварии», за которую выступал с 2007 по 2019 год. Также с мюнхенцами он выигрывал Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и титул клубного чемпиона мира. А вот со сборной Франции Франку удалось завоевать лишь вице-чемпионский титул – в 2006 году на турнире в Германии, в финале которого трехцветные по пенальти уступили Италии.

Помимо «Баварии», Рибери выступал за стамбульский «Галатасарай», итальянскую «Фиорентину», а на родине – за «Марсель» и ряд других клубов.

Две передачи Кучерова помогли «Тампе» выиграть «дерби Флориды»

В ночь на субботу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись три матча. «Тампа» в гостях в овертайме одержала волевую победу над «Флоридой» (3:2). Никита Кучеров сделал ассистентский дубль (шестая и седьмая голевая передачи в сезоне, семь очков в пяти играх), Михаил Сергачев отметился третьим результативным пасом в сезоне.

Андрей Василевский отразил 36 из 38 бросков и был признан третьей звездой встречи, выиграв дуэль российских вратарей у Сергея Бобровского (29 сэйвов при 32 бросках).

«Колорадо» на своем льду уступил «Сиэтлу» (2:3), Валерий Ничушкин дважды ассистировал партнерам (четвертая и пятая результативные передачи в сезоне) и стал третьей звездой матча. В пяти встречах российский форвард набрал 10 (5+5) очков и в списке лучших бомбардиров сравнялся с Коннором Макдэвидом из «Эдмонтона». Оба делят второе-третье места, уступая лишь Артемию Панарину из «Нью-Йорк Рейнджерс», имеющему 11 (3+8) очков.

«Чикаго» дома отыгрался с 0:2 и 1:3 в противостоянии с «Детройтом» и вырвал победу в овертайме (4:3).

ЦСКА выиграл седьмой матч кряду, Кошечкин заработал 90-й «сухарь» в КХЛ

Четыре матча регулярного чемпионата КХЛ были сыграны в пятницу. ЦСКА продлил победную серию до семи игр, выиграв у «Автомобилиста» (4:1). У армейцев шайбы забросили Константин Окулов, Фредрик Классон, Сергей Плотников и Виталий Абрамов (в пустые ворота за 58 секунд до сирены). В составе уральцев отличился Анатолий Голышев (10-й гол в сезоне).

ЦСКА набрал 29 очков и теперь делит второе–четвертое места в таблице Западной конференции с «Локомотивом» и московским «Динамо».

«Автомобилист» (29 очков) после поражения в столице опустился на вторую строчку таблицы «Востока», пропустив вперед «Металлург» (31), который всухую разгромил в Астане «Барыс» (5:0). Дубль сделал Семен Кошелев, по разу отличились Николай Голдобин, Анатолий Никонцев и Брендэн Лайпсик.

Голкипер Василий Кошечкин отразил все 19 бросков и заработал второй «сухарь» в сезоне, а всего за карьеру в КХЛ 39-летний вратарь отыграл «на ноль» уже 90 матчей (75 в регулярных чемпионатах, 15 – в плей-офф). Он первым в истории лиги добрался до этой отметки.

СКА на своей площадке не без труда обыграл «Куньлунь» (3:2). Гости дважды сравнивали счет (Паркер Фу и Джек Родуолд), но в итоге голов Михаила Воробьева, Дамира Жафярова и Марата Хуснутдинова хватило армейцам для победы.

СКА с 39 очками продолжает лидировать и на «Западе» (отрыв в 10 очков), и в общей таблице чемпионата (восемь очков преимущества над «Магниткой»).

«Спартак» в гостях по буллитам одолел «Адмирал» (2:1). В основное время у красно-белых отличился Филип Вароне, у «моряков» – Михал Криштоф. В серии послематчевых бросков победной для москвичей стала попытка Максима Цыплакова.

В субботу, 22 октября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы три матча: «Сибирь» – «Витязь» (начало в 13:30 мск), «Ак Барс» – «Салават Юлаев» (17:00), «Динамо» Минск – «Локомотив» (17:10 мск).

WADA оставила за собой право обжаловать в CAS решение РУСАДА по делу Валиевой

Представители Всемирного антидопингового агентства (WADA) прокомментировали ситуацию по делу российской фигуристки, олимпийской чемпионки Пекина-2022 Камилы Валиевой. В пятницу Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) заявило, что не будет озвучивать дату слушаний, решение или другие детали по делу Валиевой.

Как известно, во время Олимпийских игр-2022 в пробе спортсменки, которую она сдала в декабре 2021 года, было найдено запрещенное вещество, но она все-таки была допущена к участию в турнире женщин в одиночном катании.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) попросит РУСАДА обнародовать информацию по делу фигуристки Камилы Валиевой.

«В соответствии с положениями Всемирного антидопингового кодекса орган по обработке результатов не обязан публиковать подробности антидопингового дела до его завершения. А в делах с участием несовершеннолетних, таких как это, обязательное раскрытие информации не требуется ни на каком этапе.

Однако, учитывая тот факт, что дело уже стало достоянием общественности, WADA будет поощрять РУСАДА к соответствующему обнародованию информации с учетом обстоятельств дела. WADA тщательно рассмотрит решение РУСАДА и оставляет за собой право обжаловать его в Спортивном арбитражном суде, если это уместно», – приводит заявление WADA «Матч ТВ».